Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Интересные порты с ПК и консолей на iOS и Android, о которых вы могли не знать

Палайда Юрий
24 мая 2020
  • 11534

Порты игр с персональных компьютеров и консолей встречаются в каждой второй еженедельной подборке. Королевские битвы, шутеры, платформеры, RPG — все эти жанры на iOS и Android представлены в том числе и перенесенными проектами. А в большинстве случаев они являются еще и лучшими образцами. Вы наверняка знаете и играете в Minecraft, Terraria, GTA: San Andreas, XCOM и Dead Cells, но в этот раз речь пойдет о чуть менее популярных портах.

Hotline Miami

Hotline Miami и Hotline Miami 2 — это безумные боевики от не менее безумного издателя Devolver Digital, которые пользуются сумасшедшей популярностью на крупных платформах, а на мобильных не столь распространены из-за нежелания разработчиков адаптировать управление. Играть в обе части можно исключительно с контроллером.

Действие Hotline Miami происходит в альтернативном городе Майями, где вам предлагают вжиться в шкуру загадочного антигероя и отправиться уничтожать весь преступный мир. Hotline Miami — это не только динамичный шутер с 35 видами оружия на более чем 20 уровнях, но и сюрреалистический сюжет, который переворачивается с ног на голову во второй части.

Игры этой серии могут восприниматься по-разному в зависимости от того, чего вы от них ждете. Могут быть просто мясными и динамичными шутерами с морем крови и широким арсеналом оружия. Или тактическими экшенами, где каждый уровень хочется проходить красиво. Или, наконец, необычными историями, где все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Monster Hunter Stories

Monster Hunter Stories — уникальная для этой подборки игры, ведь она является портом не с ПК или даже актуальных консолей, а с портативной Nintendo 3DS.

Игра является спин-оффом основной серии и очень сильно от нее отличается. В каком-то смысле даже идет наперекор принятому канону. В этой части вы выступаете не охотником, а наездником, который вместе со своим племенем мирно сосуществует с монстрами.

Эта особенность повлияла и на игровой процесс. Monster Hunter Stories — пошаговая RPG, где в сражении участвуют сразу несколько персонажей. В остальное время в режиме от третьего лица можно исследовать мир игры, общаться с персонажами и все в этом духе. Отсутствие русского языка и высокий ценник — причины, по которым игра не очень популярна среди русскоязычной аудитории, но это пример того самого бриллианта в пыли, о котором все забывают, утверждая, что на мобильных нет ничего кроме донатных RPG и три в ряд.

Shadowrun Returns

Shadowrun — одна из самых популярных настольных ролевых игр, выполненных в сеттинге, где смешаны элементы киберпанка и фэнтези. Видеоигры по ней выходили еще в прошлом веке, но современная линейка началась с Shadowrun Returns от студии Harebrained Schemes. Для нее выходили и продолжения, но сейчас в магазинах доступен только оригинал.

Shadowrun Returns — это тактическая ролевая игра, действие которой происходит в 2054 году, где в одном мире сосуществуют элементы кибепарнка, эльфы, тролли и многие другие. Вы играете за наемника, который должен выследить загадочного убийцу.

Shadowrun Returns скроена по лекалам классических RPG, где у вас есть масса интереснейших персонажей, с которыми придется много общаться, сложный сюжет и довольно простенькая боевая система. Главным недостатком игры можно считать тот факт, что в случае если она понравится, то за продолжением придется отправляться на другие платформы.

Bully

Кто не знает Grand Theft Auto? Одна из самых известных игровых серий в истории, где одна только пятая часть по популярности уступает лишь Minecraft. Однако авторы GTA, компания Rockstar, отметилась и другими проектами. Один из них — экшен в открытом мире под названием Bully.

По традиции студии вы играете не за героя, пытающегося всех спасти, а за 15-летнего хулигана, который переживает один из самых непростых периодов в жизни любого человека. Джимми Хопкинг учится (или делает вид, что учится) в школе-интернате Буллворт, постоянно дерется, разыгрывает всех, кого повстречает на пути, перечит старшим и пытается приобрести авторитет.

Не обошлось в Bully и без сюжета. Ему пусть и не хватает циничности GTA, но это как минимум история в сеттинге, который крайне редко встречаются в видеоиграх.

Hello Neighbor

Hello Neighbor — игра нового поколения. Нового поколения маркетинга, а не графики или геймплея, как можно было подумать. Будучи довольно посредственным приключением, проект приобрел безумную популярность благодаря использованию издателем стримеров для ее продвижения. Однако это не делает ее плохой, плюс именно популярность дала возможность перенести Hello Neighbor на мобильные.

Несмотря на простой внешний вид Hello Neighbor позиционируется как хоррор с элементами выживания. Задача игрока — пробраться в подвал подозрительного соседа и узнать, что он там скрывает. Одна из особенностей проекта — искусственный интеллект, который подстраивается под поведение игрока, делая каждую попытку завершить прохождение уникальной.

Есть в Hello Neighbor и сюжет, а по мотивам уже вышли приквел и мультиплеерный спин-офф. Таким образом сегодня Hello Neighbor — это не просто игра, а целая франшиза, которая интересная именно в комбинации.

World of Goo

Сегодня студия Tomorrow Corporation известна благодаря головоломкам Little Inferno, Human Resource Machine и 7 Billion Humans, но первым проектом разработчиков была игра World of Goo, которая успела приобрести статус культовой.

Это тоже головоломка, в которой основной акцент сделан на системе физике. Вы должны управлять маленькими шариками гу, соединяя которые, можно получать необычные конструкции и двигаться от уровня к уровню. На более поздних этапах уровни становятся все сложнее, но и количество шариков с разными возможностями также растет.

Однако одних лишь физических головоломок было бы мало, чтобы приобрести культовый статус. И если сюрреалистический сюжет игры не все однозначно называют превосходным, то вряд ли найдутся те, кто назовет саундтрек игры посредственным. Из этой комбинации и складывается одна из самых известны инди-игр, которой в этом году исполнилось уже 12 лет.

Bad North

Bad North — самая свежая игра в сегодняшней подборке. В оригинале она вышла в 2018 году, а на мобильных — в 2019. Bad North — это и стратегия, и тактика, и рогалик, действие которого происходит в столь любимом сегодня скандинавском сеттинге.

С жанром стратегий на мобильных сегодня туго, но авторам Bad North удалось совместить простоту и увлекательность. Так, действие происходит на довольно маленьких островках, а в вашем подчинении находятся не очень большие отряды, но это приводит к тому, что реагировать приходится быстро, а сами битвы занимают несколько минут. Благодаря этому же играть на мобильных настолько же комфортно, как и на ПК. Если для крупных платформ Bad North является, скорее, минималистичным представителем жанра, то на мобильных сегодня это одна из лучших стратегий.

DOOM

Если при портировании новых проектов у разработчиков могут возникнуть проблемы с недостаточной производительностью смартфонов (что особенно актуально для Android), то с переносом классики на актуальное железо все уже давно разобрались.

В прошлом году издатель Bethesda сделал необычный подарок для всех фанатов франшизы DOOM. В честь 25-летия оригинальные DOOM и DOOM II вышли на iOS и Android. На iOS они были доступны раньше, но в этот раз их серьезно обновили.

В игре появились быстрые сохранение и загрузка, возможность выбора уровня, увеличенная частота кадров и выбор соотношения экрана. Помимо контента оригинальных игр в DOOM и DOOM II доступны дополнительные бесплатные дополнения. В остальном это все те же культовые проекты, ставшие законодателями целого жанра, который сегодня является самым популярным на мобильных.

The Escapists 2

The Escapists 2 — это правильное развитие идей, заложенных в оригинальной игре о побеге из тюрьмы. Несмотря на простенькую графику, качество которой все равно выросло после первой части, The Escapists 2 — это глубокий и проработанный симулятор, предлагающий массу возможностей.

Оказываясь в каждой новой тюрьме, вам в первую очередь нужно ее исследовать: запомнить, где находятся камера, столовая, душевая, одновременно пытаясь представить, что из этого можно использовать для побега. Однако в процессе исследования нельзя забывать о стандартном графике, при невыполнении которого вас ждет наказание.

Каждая тюрьма отличается не только строением, но и сеттингом, что влияет на возможные способны побега. А проходить The Escapists 2 можно как в одиночку, так и в кооперативе, где каждый отвечает за свою часть работы.

Legend of Grimrock

Сегодня dungeon crawler называют игры, в которых игровой мир состоит из набора уровней с псевдослучайным расположением контента. Это могут быть как трехмерные экшены, так и командные стратегии, однако начиналось все с игр в стиле Dungeon Master, где вы с видом от первого лица двигаетесь по клеткам, управляя разными членами своего отряда.

Legend of Grimrock вдохновлена именно такими, классическими dungeon crawler, однако выглядит намного приятнее. Сюжет здесь представлен т олько в виде вступительного ролика, а вся дальнейшая история разворачивается у вас в голове. Подземелья, представляющие собой настоящий лабиринт, самые разные противники, сокровища, для поиска которых придется изрядно поломать голову — все это можно воспринимать исключительно как набор геймплейных элементов, а можно выстраивать на основе этого собственную историю.

Современным игрокам Legend of Grimrock может показаться скучной, но разработчики сделали все возможное, чтобы приправить классические элементы жанра максимальным количеством свежих механик.

С каждым годом разработчики все активнее портируют успешные игры с компьютеров и консолей на мобильные. Благодаря этому на iOS и Android можно поиграть как в классику по типу старых частей GTA, ролевых приключений от Bioware или шутеров DOOM, так и новые игры, которые иногда даже выходят в Google Play и App Store одновременно с релизом в Steam. Однако пока основной аудиторией мобильных остаются казуалы, рассчитывать на появление еще более дорогих проектов не стоит.

Написать комментарий...
Игры в материале
Bully: Anniversary Edition
7.0

Bully: Anniversary Edition

8 декабря 2016
IOS, Android
Legend of Grimrock
8.8

Legend of Grimrock

7 мая 2015
IOS, Android
Bad North
9.3

Bad North

15 октября 2019
IOS, Android
Monster Hunter Stories
8.8

Monster Hunter Stories

25 сентября 2018
IOS, Android
World of Goo
9.1

World of Goo

16 декабря 2010
Android, IOS
Shadowrun Returns
7.0

Shadowrun Returns

7 октября 2013
IOS, Android, PC
The Escapists 2: Pocket Breakout
9.1

The Escapists 2: Pocket Breakout

31 января 2019
IOS, Android
DOOM
8.5

DOOM

29 июля 2019
IOS, Android
DOOM II
9.1

DOOM II

29 июля 2019
IOS, Android
Hotline Miami
10.0

Hotline Miami

30 марта 2015
Android, Xbox One, PlayStation 4, Switch, PC