Семь причин, почему Стивен Хокинг действительно крут

8 января этого года исполнилось 75 лет одному из величайших физиков современности. Некоторые считают, что и вовсе — величайшему. Кто такой Стивен Хокинг и как он выглядит знает, пожалуй, каждый человек, ибо сам ученый сделал для популяризации науки не намногим меньше, чем — собственно — для самой науки.

Давайте разбираться, чем же именно Хокинг так крут, помимо того потрясающего факта, что он смог прожить до столь почтенного возраста и постоянно двигался только вперед: вопреки своей болезни и бесконечным приговорам врачей. Британский ученый уже очень давно полностью парализован, а с миром общается с помощью легких колебаний единственного работающего глаза.

По-настоящему важные открытия

Когда именем человека называют серьезные физические открытия — это значит, что мы имеем дело с личностью исторического масштаба. Хокинг изобрел излучение Хокинга и это то, что будет в учебниках физики для наших детей. Ученый является основоположником квантовой космологии, и серьезно продвинулся в изучении черных дыр, впервые применив законы термодинамики для их описания.

Некоторые работы опубликованы буквально в прошлом году — Хокинг продолжает активную научную деятельность вместе с коллегами, в частности постоянно дополняя и опровергая собственные теории. Сфера деятельности: вся Вселенная, на меньшее он не согласен.

Наука — в массы

Хокинг автор нескольких мировых бестселлеров, таких как «Чёрные дыры и молодые Вселенные» и «Мир в ореховой скорлупке». Это редчайший случай, когда научная величина такого масштаба спускается с небес до уровня популярной литературы для широких масс. Это интереснейшие книги, где простым и понятным языком рассказываются фундаментальные аспекты большой науки. И да, в книгах нет ни одной формулы, это главная фишка автора.

Собирался лететь в космос

На полном серьезе. Хокинг усиленно готовился, даже провел тренировочный полет в условиях невесомости — это когда самолет падает с большой высоты вниз, такое выдержит не каждый здоровый человек. А полет в космос на время пришлось отложить — слишком много работы.

Обеспеченный, но открытый

Все свои деньги Хокинг заработал исключительно собственным трудом. Он постоянно посещает семинары, а его книги продаются большими тиражами. Последний пример — прошлый год, когда ученый принял участие в популярной космологической конфереции на Канарских Островах, прилетев туда лично, хотя мог ограничиться Скайпом. И сделал прямое включение прямо оттуда для шоу Ларри Кинга в США, прикольно поболтав с аудиторией добрый час.

Тот еще бабник!

У Хокинга трое детей от первого брака. От второго брака детей не было и, видимо, не будет — Хокинг развелся и во второй раз. Можно сколько угодно говорить о моральной составляющей его взаимоотношений с женщинами, но факт остается фактом — Хокинг живет насыщенной личной жизнью, со своими счастливыми моментами и драмами, абсолютно без скидок на собственное физическое состояние.

Чувство юмора и позитив

На фото выше — Хокинг в шарфике английской сборной по футболу, а рядом шуточные формулы победы и пробития пенальти. Также ученый озвучивал сам себя в «Симпсонах» и «Футураме», с помощью синтезированного голоса (жалуясь на долбанный американский акцент), снялся в рекламе телеканала Discovery и вообще, судя по всему, мало кому отказывает — если это развлекает как самого Хокинга, так и аудиторию.

Смелость в вопросах политики

Лейборист, протестовал против войны во Вьетнаме. Поддерживает ядерное разоружение, ругается с Израилем, а политику США в отношении Ирака вообще назвал «военным преступлением». При этом, он с радостью откликнулся на приглашение Президента США в Белый Дом. Посмотрите на это фото — я думаю, ни у кого нет вопросов, кто здесь действительно «батя в здании», и это уж точно не Обама.

Написать комментарий...