Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Что выбрать для защиты стекла смартфона: плёнку или стекло?

Спойлер: всё зависит от того, как сильно вы дорожите своим мобильным устройством.

Примерно 2-3 года у меня был смартфон Honor 50. Его дисплей выполнен по технологии «эффект водопада», поэтому он довольно хрупкий. В какой-то момент я решил носить его без защитного стекла и, когда нёс пакеты в обеих руках, уронил смартфон на мелкие камни. В итоге экран покрылся «паутиной», то есть треснул. Сенсор работал исправно, но просмотр фильмов или видео вызывал дискомфорт, а во время бесконтактной оплаты я боялся, что продавцы подумают обо мне.

И даже если вы можете заменить экран самостоятельно, его стоимость с тачскрином составляет 5,500 рублей. А если прибавить работу мастера, то цена спокойно перевалит за 6,000 рублей.

Чтобы у вас не возникало головной боли по поводу дисплея и его замены, нужно клеить на него защитный материал. В основном он разделяется на 2 типа: стекло и плёнка. Плёнка это более дешёвый вариант, плюс она более тонкая. Благодаря этому отзывчивость экрана не ухудшится. Сравните толщину стекла и плёнки на скриншоте.

Минус плёнки в том, что она максимум защитит ваш экран от царапин, а вот если смартфон упадёт на неровный асфальт с камнями, то избежать «паутины» не получится. Также плёнка может со временем отклеиваться, хотя тут всё зависит от опытности «наклейщика» и сценариев использования смартфона.

Один из самых популярных вариантов в плане плёнки — гидрогелевая плёнка. Обычно она идёт в комплекте с влажной и сухой салфетками. При установке плёнки зачастую приходится прицеливаться, а после установки часто остаются пузыри воздуха, от которых сложно избавиться без повреждения плёнки. В таком случае лучше купить набор гидрогелевой плёнки с фиксатором. Такие наборы дешёвые и продаются около 300 рублей.

Плёнку нужно подбирать под конкретный смартфон, так как у них зачастую разный размер и в разных местах расположена селфи-камера.

Виды плёнок

  1. Гидрогелевая — имеет высокую прочность, влагоустойчивость и эффект «самовосстановления». Это значит, что царапина на ней со временем может затянуться. От ударов защищает плохо и скрывает только мелкие царапины;
  2. Олеофобная — предотвращает следы от пальцев, жирных разводов и загрязнений;
  3. Плёнка из термополиуретана — ударостойкая и не царапается. Ценится благодаря высокой прочности и долговечности. Также защищает от грязи и пыли. Но если смартфон упал с большой высоты, такая плёнка его не спасёт.

Стекло всему голова

Дополнительное стекло на дисплей смартфона более толстое и прочное. Оно не только защищает устройство от царапин, но и от падений. В основном при установке стекла меньше шансов оставить пузыри воздуха, а его прозрачность не изменяет отображаемые цвета.

Стёкла также делают под конкретную модель смартфона. К сожалению, они могут снизить чувствительность экрана, а установку лучше доверить опытному специалисту.

Твёрдость стекла

  1. 1H-3H — царапаются ногтями;
  2. 4H-7H — царапаются стеклом;
  3. 8H — царапаются кварцем;
  4. 9H — царапаются корундом.

Обычно в карточке товара на маркетплейсах уже указана твёрдость стекла. Как видите по отзывам, это не всегда означает качество товара — он может быстро отклеиться или вообще прийти не то, что вы заказывали. Так что выбор проверенного продавца это тоже важно.

Вид стекла

  1. 2D — бюджетный вариант из-за того, что стекло полностью плотное, с закруглёнными краями. Грани плохо отшлифованы;
  2. 2.5D — отшлифованные плоские края для смартфонов, у которых дисплей плавно переходит в корпус. Такие стёкла полностью закрывают экран;
  3. 3D — плотно прилегает к смартфону, повторяя его изгибы и округлости. Такое стекло трудно отклеить и зацепить чем-то;
  4. 4D, 9D, 10D и так далее — те же 3D-стёкла, только с искусственной наценкой от производителя. Максимум, что такие стёкла могут иметь это приклеивание по всей площади экрана, а не только по рамкам.

Full Glue

Некоторые стёкла продают с клеем только по краям. Это устаревшая технология — в 2024 году продаются стёкла с пометкой «Full Glue». Это значит, что всё стекло покрыто клеем, благодаря чему оно будет лучше держаться.

Написать комментарий...