Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Genshin Impact против Tower of Fantasy: сравнение похожих игр

Никитенков Валерий
25 сентября 2021
  • 15622

Привет, геймеры и зрители канала AppTime Media. На этот раз у нас не простое видео, ведь надо сравнить две крутые игры: Genshin Impact и Tower of Fantasy. Скажу сразу, что пощады не будет и я постараюсь облить грязью или же облагородить оба проекта. Напомню, один из них празднует первую годовщину, а второй проходит тесты в Китае, хотя уже из каждого утюга орут, что это убийца Геншина. Так ли это на самом деле? Сейчас узнаем.

Геймплей

Кастомизация персонажей

В Genshin Impact около 40 героев на любой вкус. У них свой характер, своя внешность и полная биография вплоть до любимой еды. Также в патче 1.6 в игру добавили пару летних скинов, а чтобы сильно не расстраивать фан-базу, вы можете купить красивые крылья. На этом кастомизация в Геншине заканчивается, но посмотрите на Tower of Fantasy. Вам дают создать героя, подобрав нужный пол и внешность. Разные скины тоже есть и некоторые из них прямо кричат: «16+».

Разбитие на классы и оружие

Теперь поговорим про классы, которые пришли из классических RPG. Эта система есть в Геншине, где надо отдельно качать каждого персонажа со своими стихией и оружием. Но мир не стоит на месте и азиатские разработчики додумались до системы гибридных классов. Например, хочешь стать воином? Бери меч и вперёд. При этом можно переключиться на стрелка, было бы оружие в инвентаре.

Я вам скажу так, вайфу в Tower of Fantasy бегают с огромными пушками. У них есть как физический, так и элементальный урон, что мы видели в Геншин. А вот типов оружия дофига: два клинка, посох, молот, лук, копьё, коса, пулемёт, пистолет, катана и так далее. При чём у каждого типа свои анимации уклонения и рывка, а также свои пассивки с активными скиллами. Вы даже можете из своей пушки сделать турель и сесть за неё, чтобы вливать огромный AoE-урон в босса. Плюс можно ненадолго взлетать и бить в воздухе, хотя на это тратится энергия.

Боевая система

По боёвке всё не так просто: в Геншине вы переключаетесь между героями, у каждого из которых своя роль и стихия. В Tower of Fantasy совершенно другая тактика: в вашем распоряжении только один герой, но с тремя слотами под оружие. Это нанесение урона, ломание брони и подхил с баффами. Как раз эти оружия, а не персонажей, надо совмещать, плюс идеально уворачиваться для замедления времени. Противники более агрессивные в Tower of Fantasy, из-за этого даже слабые мобы будут гнаться за вами.

Социальные аспекты

Исследование мира

В Tower of Fantasy можно скользить по земле, прямо как в последней Зельде. При этом исследование мира ничем не отличается от Геншина, а порой и хуже. Видите ли, Genshin Impact — это одиночный проект, где можно ходить вместе в подземелья и приглашать к себе домой. Всё остальное время вы ищите сундуки, находите материалы для ремёсел и проходите испытания.

А вот в Tower of Fantasy акцент делается на MMO-аспекты. Например, хотите получить крутую награду из того сундука? Сначала пройдите подземелье, иначе получите гроши. А вон тот сундук видите? Да, но я его не отдам, потому что у вас документов нет. Шучу, просто надо позвать ещё двух игроков, чтобы втроём встать на плиты и открыть сундук. Прикол Tower of Fantasy в том, что в ней есть доска для сёрфинга и настоящий мотоцикл, прямо как у Кодзимы в Death Stranding. А ещё на нём можно прыгать и перевозить своих друзей. Ну и вишенка на торте — реактивный ранец.

PvP и PvE

В Tower of Fantasy есть арена для PvP. На бета-тесте она особо не использовалась, но её наличие уже даёт надежду. Прелесть этого проекта в том, что вы бьёте в одиночку крупного босса, а тут подбегает другой игрок и начинает помогать. Также уровень врагов повышается одновременно с вашим. Для гринда используются разнообразные ивенты, которые обновляются ежедневно. Это кооп данжи и те самые PvP-арены. Но если вам нужно больше социальных фич, то пожалуйста: друзья, отряд, гильдия и дома игроков. Каждому геймеру выдают приватный остров, на постройку которого уходит 24 часа.

А теперь держись, Геншин, сейчас пройдусь по тебе катком. Смотрите, мы получаем огромный мир, который с каждым патчем становится всё больше. Но что в нём можно делать вместе? Например, совместные фотки и общение через чат. Конечно же, ещё есть и мировые боссы, награду за которых получат все игроки. А вот за «кооперативные» ежедневки материалы дадут только хосту. И да, фанаты Геншина, я знаю, что вместе ещё можно искать сокровища, выполнять мировые квесты и так далее, но для этого у вас должны быть друзья. То есть рандомам и интровертам вход запрещён.

Genshin Impact
Tower of Fantasy

Донат

Ну а теперь поговорим про то, чего все ждали — монетизацию. Начну с Tower of Fantasy, в ней можно покупать лутбоксы с оружием. Оно различается по редкости, что влияет на дополнительные эффекты. Например, ваши удары будут вдвое увеличивать урон по противнику. Ещё разрабы добавили баннеры, через них мы получаем...барабанная дробь...персонажей. Так, постойте, ведь в Tower of Fantasy мы создаём своего героя и даже кастомизируем его. Да, всё верно, но вы можете выбить редкий скин какой-нибудь аниме-вайфу с лисиными ушками. Прикол в том, что это не только визуал, но и бафф конкретных статов.

В Genshin Impact нет PvP, поэтому выбивание 5-звёздочных героев и прокачка до 60-го Ранга не дают преимущества. Тем не менее скажу, что премиальной валютой являются примогемы, промокоды на которые мы выкладываем каждый месяц на сайте AppTime. Вы получаете Камни Истока не только за донат, но и за выполнение ежедневок или участие в ивентах. Да, народ жалуется на низкий шанс выпадения вайфу, но, ещё раз, это никак не влияет на игровой процесс.

Вердикт

Что же, вот мы и подошли к финишу. Получается, что Genshin Impact и Tower of Fantasy — это две разные игры. Если первая притягивает ламповостью и историей, то вторая больше про соревнования и выбивание топового шмота. Моё мнение — если miHoYo добавит в Геншин больше социальных фич, то я не буду из неё вылазить. Но вряд ли это произойдёт, поэтому как только Tower of Fantasy выйдет, мы сразу же запилим по ней видос и обзор. Так что подписывайтесь на канал, ставьте лайк и включайте режим Ждуна. До скорого!

Написать комментарий...
Игры в материале
Genshin Impact
9.4

Genshin Impact

28 сентября 2020
IOS, Android, PC, PlayStation 4
Tower of Fantasy
9.3

Tower of Fantasy

11 августа 2022
Android, IOS, PC