Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Лучшие приложения для прослушивания музыки на Android: сервисы и плееры

Палайда Юрий
22 января 2019
  • 5241

Поверите ли вы, что совсем недавно музыка была таким же видом искусства, как фильмы, книги, спектакли или игры? Она и сейчас остается искусством, но окружает нас так плотно, что невольно создается ощущение, будто бы это естественный шум, который и должен быть повсюду: дома, по дороге в транспорте, в различных заведениях и даже перед отходом ко сну.

Мы живем в потрясающее время, когда можем не только слушать музыку в любое время, но и постоянно находить что-то новое. Да еще и платить за это копейки. Искренне надеюсь, что нелегально музыку уже никто не загружает, и либо покупает ее, либо пользуется сервисами подписки. Если нет — рассказываем, какие варианты для этого есть на Android.

Google Music, YouTube Music

Этот сервис потокового вещания музыки существует уже почти 8 лет, и за это время стал одним из самых популярных в своей нише.

За небольшие деньги поисковый гигант предлагает десятки миллионов песен, синхронизацию между устройствами, возможность хранить в облаке до 100 000 собственных музыкальных файлов и неплохую систему рекомендаций.

Как и у большинства современных сервисов, у Google Music есть семейная подписка, которая стоит меньше чем две стандартных, но позволяет подключить к ней до 6 членов семьи.

YouTube Music – это то, что со временем должно заменить Google Music. Система основана на базе YouTube. Ею можно пользоваться и бесплатно, но с рядом неудобных ограничений. Например, вы не можете заблокировать устройство во время воспроизведения, загружать треки на свое устройство и будете вынуждены слушать рекламу. Зато огромная база треков и рекомендательная система на месте.

AIMP

Это самое популярное приложение для прослушивания музыкальных файлов от отечественного разработчика. Кто-то уже так привык к сервисам потокового вещания, что не видит смысла в подобных плеерах, но они существуют и остаются популярными. Их можно использовать, если вы покупаете альбомы или треки отдельно и ищите программу, которая сможет их воспроизвести.

AIMP в этом плане способен даже на большее. Он поддерживает много форматов, включая FLAC, MP3, MP4 и другие. В нем есть настройки эквалайзера, возможность стримить онлайн через HTTP-протокол и визуальные темы.

SoundCloud

Это не сайт с бесплатной музыкой, но и не типичный сервис потокового вещания. Лучше всего воспринимать SoundCloud как «YouTube для музыки».

Это платформа для распространения звуковой информации с некоторыми функциями социальной сети. Многие начинающие, да и популярные музыканты пользуются ее услугами для того, чтобы рассказать о своем творчестве. В последнее время на сайте все чаще можно найти подкасты.

Вы не послушаете здесь музыку любимых исполнителей, но без проблем найдете что-то новое и необычное.

Apple Music

Я неоднократно слышал о том, как люди переходили с Google Music на Apple Music даже в том случае, если первый сервис их полностью устраивал. Они указывали на большую базу песен, более высокое качество композиций и вручную собираемые подборки.

У меня же нет предвзятого мнения, но даже спустя 3 плотных месяца пользования Apple Music я без лишних сомнений вернулся к Google Music. Возможно, программа на Android действительно далека от совершенства, что и неудивительно. Радует, что купертиновцы вообще ее выпустили, поскольку многие пользуются смартфонами на Android, но планшетами с iOS, и это отличная возможность иметь единую базу треков.

Может, сам Apple Music и неплохой сервис, но приложение для Android далеко от звания идеального.

PlayerPro, Poweramp

Это, наверное, самые популярные музыкальные плееры, которые существуют в Google Play еще с первых версий Android. Сейчас появилось немало программ, которые в чем-то даже превосходят эти решения, но если у вас сохранились лицензии на эти приложения, то пренебрегать ими не стоит:

  • Поддержка большого количества форматов
  • Возможность менять внешний вид плеера с помощью скинов
  • Эквалайзер
  • Виджеты
  • Редактирование тегов

Это и многое другое сделали PlayerPro, Poweramp (возможно еще n7 и jetAudio) настоящими легендами среди музыкальных программ на Android.

Яндекс.Музыка

Те же десятки миллионов треков, что Google Music и Apple Music, но без рекомендаций. Да, у сервиса есть функция под названием «Плейлист дня», которая учитывает предпочтения и подбирает плейлист, но это не то же самое, что радио конкретной музыкальной композиции. Вместо этого здесь есть радио по жанрам, настроению, занятиям и даже эпохе.

Зато в Яндекс.Музыке сделан большой акцент на отечественных исполнителях, что важно, если вы любите ее.

В большинстве стран СНГ сервис доступен бесплатно, а платить за подписку нужно только в том случае, если вы пользуетесь дополнительными возможностями, например, прослушиванием музыки онлайн.

BlackPlayer, Neutron Player, Phonograph, Pulsar

Современные приложения для тех, кто самостоятельно собирает библиотеку. Если более старые программы обрастали функциональностью постепенно, то современные образцы напичканы ею изначально: отличный дизайн в стиле Material Design, эквалайзер, поддержка множества форматов и все то, чего вы ждете от подобных программ.

Deezer

Наименее популярный сервис для стриминга музыки. Главная фишка Deezer – Flow, персональный саундтрек, собираемый из ваших любимых исполнителей, жанров и отдельных предпочтений.

К большей части популярных композиций есть еще и текст, а подборки также собираются вручную редакторами сервиса. Бесплатно Deezer можно пользоваться, периодически слушая рекламу и с подключением к сети.

Написать комментарий...