Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Первый взгляд на Minecraft Earth: добываем ресурсы в реальном мире

Денисюк Елена
18 ноября 2019
  • 4241

Minecraft Earth - это совершенно новый вариант знаменитой Minecraft, эксклюзивно разработанный для мобильных устройств. Игра готова бросить вызов геймерам, заставляя их выйти в реальный мир, где можно добывать ресурсы, строить конструкции из блоков, отправляться за приключениями вместе с друзьями, и, самое главное, заниматься крафтингом, используя для этого все возможности AR.

Ранний доступ к предстоящей игре, так напоминающей Pokémon GO, позволил получить о ней первые впечатления, которыми мы и готовы поделиться.

На старте

На старте, загружая приложение, необходимо войти в учетную запись Microsoft, которая сразу же синхронизируется. Затем нужно создать собственного персонажа, придав ему элемент уникальности с помощью подбора цвета волос, одежды и так далее. Большинство опций здесь предоставляются геймерам бесплатно, но есть и премиум-варианты, без которых, в принципе, можно обойтись.

Далее вам предстоит погружение в новый игровой опыт без особого представления о том, что конкретно нужно делать. Это первое и основное критическое замечание по поводу Minecraft Earth на данный момент: туториала действительно не хватает, поскольку игра не выглядит очевидной, по крайней мере, поначалу. К примеру, сложно понять, что такое Buildplate или что за приключения нас ждут. Конечно, интересно сделать все открытия самостоятельно, но знать, в каком направлении двигаться всё же не повредит.

Микро-Minecraft: крафтинг и Buildplate

К счастью тех, кто играл в Pokémon GO - они смогут сориентироваться быстрее других. Первое, что требуется в любой AR-игре – оглядеться вокруг. В Minecraft Earth на территориях реального мира вокруг себя вы обнаружите ресурсы для крафтинга, которые нужно собрать, тапая по ним. Это будут стандартные для Майнкрафта камень, земля и дерево. Кроме того, вы сможете обнаружить там некоторых домашних животных.

Игра прекрасно анимирована. Minecraft Earth работает плавно, поэтому тапать по окружающим предметам, собирая их, очень легко.

Само собой, вам захочется сразу же заняться крафтингом, который и составляет основную часть игрового опыта Minecraft, поэтому вы станете тапать по предметам, чтобы понять, что же будет дальше. Так вы обнаружите Buildplate. С помощью возможностей аугментированной реальности эта строительная платформа позволит вам разместить свой миниатюрный Minecraft-мир где угодно в вашем реальном окружении.

Это действительно похоже на миниатюрную версию Minecraft, которая полностью функционирует в реальном мире. Вы можете тапать по блокам, чтобы разбить их, собирать ресурсы и размещать созданные вами предметы в этом маленьком мире. Крафтинг происходит в отдельном интерфейсе и работает точно так же, как и в самой Minecraft. Вы создаёте материалы, строите здания, мастерите мебель - делаете всё то, за что так любите игры-песочницы, а затем помещаете всё, вами созданное его на свою Buildplate.

Самое интересное в Buildplate - то, что вы можете взять её с собой куда угодно. Вы можете создать мир на платформе у себя дома, а затем отнести её к другу, чтобы показать. Вы даже можете пригласить друга, чтобы помочь построить мир вместе с вами. Это очень интересный коллективный опыт, который и создаёт неповторимую атмосферу Minecraft.

Челленджи и приключения

Ежедневно эта игра будет предлагать вам серию челленджей, которые вы можете выполнять за дополнительные награды. Проходить их относительно просто, и, как правило, они связаны с тем, что вы уже делаете в игре. Также в челленджах вам могут предложить сделать что-то совершенно новое или выполнить какие-то действия повторно.

Здесь тоже задействована AR – с помощью аугментированной реальности вы попадаете в Minecraft-приключения. Именно там вы можете заполучить самые редкие ресурсы в игре, поэтому определённо стоит проходить приключения как можно чаще. Вы можете взять с собой друга, чтобы в ходе приключения сражаться с монстрами и собирать ресурсы вместе. Интересно то, что всё, собранное вами обоими, и передаётся обоим – поэтому, если ресурсы собрал ваш друг, они окажутся и у вас тоже, как и наоборот.

Итог

В целом, первые впечатления от Minecraft Earth, конечно, положительные. Это хорошо продуманный и правильно реализованный проект, который отлично справляется с предоставлением геймерам микроверсии настоящего опыта большой игры. Minecraft Earth хорошо выглядит визуально, работает плавно и предоставляет широкий спектр возможностей для игроков.

На данный момент единственный обнаруженный минус - отсутствие туториала в начале игры. Геймерам было бы полезно пройти краткое обучение, в ходе которого изучить основы Minecraft Earth, чтобы можно было стартовать быстрее, не гадая и не размышляя над тем, что и как делать.

Написать комментарий...

Minecraft Earth

IOS, Android
Релиз: 12 декабря 2019
Подробнее