Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

«Не просто диковинка» — GeForce RTX 4060 Ti со встроенным слотом для SSD M.2

ASUS представила новый вариант видеокарты GeForce RTX 4060 Ti со встроенным слотом PCI-E M.2. Больше охлаждения, больше экономии места и больше денег.

Гвоздик Иван
30 октября 2023

RGB подсветка, разгон с завода или какой-то цветной кожух это ничто по сравнению с добавлением слота M.2 SSD прямо на видеокарту. Вот ASUS именно так и подумала, решив пойти по уже проторенной дорожке. Встречайте — Dual GeForce RTX 4060 Ti, оснащённая встроенным слотом PCI-E M.2. И да, это не просто диковинка.

Так уж получилось, что большинство свежих видеокарт используют всего 8 линий PCIe 4.0, когда занимают все 16. К примеру, модели AMD Radeon RX 7600 или NVIDIA GeForce RTX 4060. Именно поэтому ASUS предложила необычное решение — задействовать неиспользованные линии с помощью других устройств, вроде SSD. Так и вышла необычная версия Dual GeForce RTX 4060 Ti с разъёмом под накопитель M.2.

Ещё одна причина такого нестандартного решения — вопрос охлаждения. Благодаря воздушным потокам от кулера видеокарты, которые идут прямо на SSD, его температура опускается на 10 градусов по сравнению с обычной. Это не особо важно, если слот M.2 находится над видеокартой, но если под — может быть критично. К тому же, помня о Radeon Pro SSG Vega от AMD, ASUS сделала доступ к SSD очень удобным — не нужно разбирать половину карты.

О цене в России пока говорить рано. Модель с SSD-слотом появилась у европейских ритейлеров по предварительной цене в 559€. Для сравнения, обычная Dual RTX 4060 Ti на 8 Гб стоит 470€ — разница существенная.

Написать комментарий...