Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Apple сняла запрет на эмуляторы ретро-консолей в App Store

Разработчики эмуляторов должны следовать букве закона, но теперь у них появится больше свободы на iOS.

Никитенков Валерий
6 апреля, 11:23

Европейский союз продолжает давить на Apple, чтобы та открыла доступ сторонним разработчикам к экосистеме iOS. USB-C порт и покупки в обход App Store были только началом — в эту пятницу, 5 апреля, Apple выпустила обновлённый свод правил для App Store. В нём указано, что теперь разработчики эмуляторов ретро-консолей могут свободно загружать свои творения в данный маркет, с учётом того, что они соблюдают все правила и законы. Так, не стоит ожидать, что Nintendo закроет глаза на эмуляцию NES, SNES и других своих ретро-консолей. Причём вина будет ложиться именно на энтузиастов и разработчиков, а не на IT-гиганта из Купертино.

Получается, некоторые эмуляторы устаревших консолей теперь в App Store банить не будут. Но это ещё не всё — их создатели могут также добавлять некоторые игры в эмуляторы, когда раньше приходилось от них открещиваться и заявлять через каждое предложение, что «эмулятор порицает пиратство и игрок сам должен предоставить ключи от консоли, а также лицензионные образы игр». Есть загвоздка — предустановленные в эмуляторе проекты не должны нарушать интеллектуальные права и законы разных стран.

Одним из первых на эту новость обратило внимание издание The Verge. Авторы поста считают, что Apple решила одобрить эмуляторы ретро-консолей не только из благих побуждений — для американской компании важно, чтобы меньше людей переходило из App Store в альтернативные маркеты.

Написать комментарий...