Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Что выбрать? Сравнение Samsung Galaxy Note 8 и iPhone 7 Plus

Носарев Максим
20 августа 2017
  • 3776

Ошибки - в прошлом, пламя улеглось, проблемы решены. Последний флагман от Samsung, Galaxy Note 8. Какой смартфон способен составить ему достойную конкуренцию? Похоже, пришла пора сравнить Note 8 с iPhone 7 Plus - их разработчики давно состязаются в изобретательности. Итак:

Дизайн и корпус

Подход к дизайну у компаний Samsung и Apple несколько отличается. Корейские разработчики предпочитают ежегодные апдейты и смену дизайна своих флагманов, тогда как купертинцы разрабатывают внешний вид своих устройств на несколько лет вперёд с учётом имеющихся тенденций. На данный момент дизайн iPhone 6, 6s и 7, который оставался практически неизменным в последние годы, уже устарел, и вот почему:

  • В Samsung значительно уменьшили рамки вокруг экрана Note 8 в соответствии с современными стандартами. В результате, устройство выглядит более симметричным, а в его корпус встроен экран с большей диагональю. iPhone 7 Plus со своими рамками сверху и снизу менее эффективно использует фронтальную часть аппарата, отображая меньше данных.
  • Второе отличие – используемые материалы. Samsung никогда не увлекалась металлом в дизайне, с 2015 года заменив пластиковую заднюю крышку корпуса стеклянной у флагманских моделей. В этом году Galaxy Note 8 получил глянцевый корпус нескольких расцветок, заключённый в отполированную металлическую рамку. С точки зрения надёжности преимущество на стороне iPhone 7 Plus – его цельнометаллический корпус явно прочнее, хотя и выглядит менее впечатляюще.

Оба аппарата предлагают пыле и влагозащиту по рейтингам IP68 (Note 8) и IP67 (iPhone 7 Plus).

Экран

6.3-дюймовый AMOLED-экран Note 8 с соотношением сторон 9:18.5 выглядит более высоким в сравнении с 5.5-дюймовым LCD-дисплеем iPhone 7 Plus, стороны которого соотносятся как 9:16. При этом размеры корпуса практически одинаковы. Note 8 предлагает более высокое разрешение экрана, но на практике по умолчанию использует всё те же 1080px,что и у iPhone 7 Plus.

Что касается цветопередачи, то она одинаково хороша у обоих моделей. Экран Galaxy Note 8 может показаться слишком ненатуральным и ярким, тогда как дисплей iPhone 7 Plus отличается холодной цветовой гаммой. В целом, OLED-технология в Note 8 делает изображение на экране более красочным, но дисплей 7 Plus, в отличие от конкурента, хорошо смотрится практически под любым углом.

Интерфейс и функциональность

Galaxy Note 8 работает под управлением ОС Android 7.1, и мы надеемся на её скорейшее обновление до Android 8. iPhone 7 Plus поставляется с iOS 10 на борту, а апгрейд до iOS 11 произойдёт в ближайшие несколько недель. Серия S8 предлагает пользователям интерфейс Samsung Experience с новым визуальным дизайном, интуитивной навигацией и расширенными возможностями, позволяющими работать с файлами, несколькими окнами и стилусом S Pen. iOS 10 удобна и функциональна благодаря широкому выбору встроенных и сторонних приложений, так что лидера в этой категории нет – здесь всё зависит от предпочтений пользователя.

Производительность и память

Параметры производительности Galaxy Note 8 и iPhone 7 Plus близки. Судя по бенчмаркам, в лидеры выбивается то одна, то другая модель, в зависимости от типа тестирования. Встроенный в iPhone 7 Plus чипсет A10 несмотря на то, что был анонсирован около года назад, всё ещё конкурентоспособен.

Note 8 работает на Snapdragon 835 (или Exynos 8895), и это лучший чипсет от Qualcomm на данный момент. Объём встроенной в Note 8 памяти равен 64 ГБ, с возможностью расширения за счёт слота для карт microSD. В iPhone 7 Plus такого слота нет, а объём памяти в нём различен – от 32 до 256 ГБ.

Интернет и связь

Работа с сайтами одинаково удобна на обоих устройствах. Встроенный браузер от Samsung удобен и функционален, работа Safari в iPhone 7 Plus также не вызывает нареканий. Здесь небольшое преимущество получает Note 8, сугубо из-за размеров экрана, на котором отображается больше информации. Коннект с другими устройствами в Galaxy Note 8 осуществляется с помощью более современного протокола Bluetooth 5, но, чтобы оценить его преимущества, вам придётся подобрать устройства, его поддерживающие. А их не так много.

Камера и качество съёмки

Владельцы iPhone 7 Plus уже привыкли пользоваться двойной камерой для съёмки портретов и задействовать двукратный оптический зум. Теперь эта опция доступна и в Note 8. Отличие в том, что здесь у пользователя есть возможность менять фокус на фото после того, как оно было снято.

В оба аппарата встроено по две камеры с разрешением 12 Мп, но в Note 8 система оптической стабилизации изображения присутствует и в первой, и во второй (телефото) камере. В 7 Plus это касается только первой.

Качество фотографий, сделанных с помощью Note 8 и iPhone 7 Plus, можно считать идентичным, с небольшими отличиями. Оба аппарата делают прекрасные снимки, но у Galaxy Note 8 они получаются более детальными, а у iPhone 7 Plus - в более реалистичных цветах. Портреты, сделанные с использованием телефото-камеры, также имеют схожее качество, они хороши, но если вы хотите получить эффект боке (размытия фона), то в Note 8 придётся усиливать его программным путём, с помощью настроек, тогда как 7 Plus этого не предлагает.

Что касается качества видеосъёмки, то изображение от Note 8 выглядит более четким благодаря двукратному оптическому зуму, а кадры, снятые на iPhone 7 Plus менее зашумлены, более стабильны и не теряют фокус.

Мультимедиа

Далеко не все видеоролики хорошо выглядят на экстрашироком экране с соотношением сторон 18.5:9, и здесь экран iPhone 7 Plus с более традиционным соотношением 16:9 кажется привычнее и удобнее. Разница в разрешении экрана роли при просмотре видео практически не играет – зрительно она минимальна.

Динамики iPhone 7 Plus и Note 8 звучат чисто и качественно, и прослушивание музыки благодаря ассортименту разнообразных приложений на обеих мобильных платформах, iOS и Android, станет настоящим удовольствием. Разница лишь в наушниках. Samsung предлагает наушники бренда AKG, iPhone 7 Plus - EarPods собственной разработки. И те, и другие звучат хорошо, разница лишь в том, что вторые подсоединяются к телефону через разъём Lighting, так как 3.5-милиметровый стандартный разъём в последних моделях iPhone отсутствует. Для желающих воспользоваться другими наушниками в Apple предусмотрели адаптер.

Батарея

Этот пункт сравнения интересен вдвойне - учитывая прошлогодние проблемы с батареей у Samsung, да и важность срока автономной работы в принципе. На этот раз батарея флагмана Note 8 менее ёмкая, чем у предшественника, а сам телефон - больше, и это внушает потенциальным пользователям вполне понятное беспокойство. На сколько хватит аккумулятора в 3300 mAh - вот в чём вопрос. Итак, результат тестирования автономности показал, что Note 8 продержался 7 часов 50 минут, а iPhone 7 Plus - 9 часов и 5 минут, и это - при одинаково максимальной нагрузке.

Общий вывод

Что ж, в чью пользу оказалось сравнение флагманов? Оба смартфона мощны и производительны, оба хорошо работают с мультимедиа и прекрасно снимают. Преимущество в разных категориях завоёвывал то один, то другой аппарат, но более яркое общее впечатление производит всё-таки Note 8 благодаря своему более современному безрамочному дизайну и большому экрану.

Написать комментарий...
iPhone 7 plus

Apple iPhone 7 plus

7 сентября 2016

IOS 10, RAM: 3Gb, Память: 32Gb, 128Gb, 256Gb, Экран: 5.5 дюйм., Батарея: 2900 мАч

8.5
109 голосов
Galaxy Note 8

Samsung Galaxy Note 8

15 сентября 2017

Android 7.1, RAM: 6Gb, Память: 64Gb, 128Gb, 256Gb, Экран: 6.3 дюйм., Батарея: 3300 мАч

10
3 голоса