Стартовала предрегистрация на Lost Crown – Навстречу приключениям!

Энтузиасты думают над портированием S.T.A.L.K.E.R. на Android — стоит ли ждать?

Никитенков Валерий
14 декабря 2020
  • 3720

Украинская компания GSC Game World сделала переворот в игровой индустрии, выпустив серию S.T.A.L.K.E.R. Она сразу же стала объектом почитания по крайней мере на территории СНГ, а в конце июля мы получили первый трейлер S.T.A.L.K.E.R. 2. Но сейчас стало известно, что некоторые энтузиасты хотят использовать улучшенную версию движка X-Ray Engine, который использовался для указанной выше серии, и портировать легендарные игры на смартфоны под управлением Android. Многие считают эту затею гиблой, потому что очень много тёмных мест и нужен очень быстрый отклик, что с сенсорным управлением вряд ли добьёшься.

Вообще обсуждение этого вопроса на форумах проекта ведётся с лета, но восемь дней назад появился новый комментарий, который даёт надежду. В нём пользователь под ником «kotleni» заявил, что он или она работает над портом и уже удалось запустить игру (скорее всего речь идёт о Тени Чернобыля) до главного меню.

Что всё это значит? Надеяться на порт Сталкера в ближайшем будущем не стоит: слишком мало энтузиастов занимаются этим вопросом. Но вопрос этот совершенно не гиблый, если удалось запустить игру хотя бы до главного меню. Пока что вы можете воспользоваться движком OpenXRay, чтобы поиграть в «Зов Припяти» на PC. Инструкции по установке и многое другое можно найти на официальной странице проекта.

Написать комментарий...