Энтузиасты и китайцы напрочь убили смысл в глобальной версии порта Dave the Diver
Актуальная китайская версия Dave the Diver предлагает все коллаборации и DLC. Бесплатно, если знать, где искать.
23 февраля этого года я сообщил, что китайскую Android-версию Dave the Diver взломали. На тот момент я неспешно пощупал мобильный порт, выкатил по нему мнение (слишком много контента на квадратный метр) и пошёл освещать другие инфоповоды.
Теперь же мы все знаем, что глобальная мобильная версия Dave the Diver выходит 17-го сентября. Это отличные новости для iOS-игроков, но владельцы Android-устройств вряд ли будут удивлены и заинтересованы. И вот почему.

На прошедших выходных я скачал пиратскую версию Dave the Diver. Сначала подумал, что это раньше времени слили глобальную версию, но когда увидел название издателя XD Entertainment на китайском языке, то пазл сразу сложился — это та самая «китайка».
За полгода она обросла новым контентом: на первом запуске вам показывают, что, кроме основной кампании, вам доступны разные DLC, включая DREDGE и «In the Jungle». На русском языке, с поддержкой сенсорного управления и контроллеров. То есть всё то, что есть на ПК.
На фоне этого я не понимаю, зачем Android-игрокам нужно ждать середины сентября, если у них уже сейчас есть возможность погрузиться в этот пиксельный мир морских приключений и управления суши-рестораном. За выходные я провёл несколько часов в этой игре, хотя зарекался, что буду заниматься цифровым детоксом. Уж слишком интересно узнать, что будет дальше по сюжету.
Разработчикам премиальных игр не стоит сначала выпускать китайскую версию, а потом — глобальную. Потому что энтузиасты знают, как достать цифровой продукт из местных маркетов и включить в нём русский язык.

