Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Китайский гигант Tencent продолжит массово увольнять сотрудников

Китайские IT-компании столкнулись с большими проблемами, и это не из-за «мирового кризиса».

Никитенков Валерий
28 декабря 2022
  • 2381

В прошлых годах китайские компании по типу Tencent и NetEase Games считались топовыми игроками на рынке мобильных видеоигр. Они постоянно расширялись, инвестировали в зарубежные студии, выкупали их акции и, казалось, этому не будет конца.

Судя по информации от GamingonPhone, цитирующих заявления самого главы Tencent, данная китайская компания уволила 7 377 сотрудников с начала года, хотя изначально была достигнута пиковая цифра по нанятым людям. Тем временем Ма Хуатенг, предприниматель и глава Tencent, собирается продолжить «усилия по сокращению расходов» в 2023 году, а также искать свою целевую нишу.

Вот, что говорит по поводу нынешней ситуации сам Ма Хуатенг:

«Пожалуйста, не говорите мне о возможных шансах роста непрофильного направления бизнеса. В прошлом, когда мы видели расширение конкурентов, мы делали тоже самое, но это был просто "жир", плюс нам так и не удавалось одержать верх над соперниками».

Анонимный сотрудник из Tencent подтвердил слова своего главы. К слову, за 3 квартал 2022 года доходы этой IT-компании уменьшились на 2%. Аналитики связывают это с политическими решениями местных властей и невозможности китайской экономики «постоянно расти». К слову, Tencent пока находится в стадии «поиска целевых направлений бизнеса».

Написать комментарий...