Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Лучший смартфон цена/качество: Nokia 6 vs Moto G4 Plus vs Xiaomi Redmi Note 4

luckyadams92
16 января 2017
  • 2204

В случае если вы хотите приобрести недорогой, но качественный смартфон, с хорошими техническими показателями, эта статья именно для вас! Мы детально опишем 3 самых популярных смартфона в сегменте цена-качество: Nokia 6, Moto G4 Plus и Xiaomi Redmi Note 4, и решим, кто же из них лучший за свои деньги.

Дисплей

Все три смартфона имеют 5,5 дюймовые дисплеи с разрешением 1080р. Но все же отличия есть.

Nokia 6 и Moto G4 Plus имеют Gorilla Glass 3-го поколения, а вот Xiaomi не использует никакой защиты для своих дисплеев на Redmi Note 4.

Но не стоит судить по смартфону, исходя из наличия защитного материала для дисплея. У представителя от Xiaomi самый высокий показатель соотношения дисплея к корпусу (благодаря тонкой рамке), среди сегодняшних обозреваемых конкурентов.

Программное обеспечение

Это еще один раунд, в котором проигрывает Xiaomi. Nokia 6 поставляется с ОС Android 7.0 уже с коробки, а Moto G4 Plus с Android 6.0 Marshmallow, но уже доступно обновление Nougat.

Xiaomi до сих пор работает на MIUI 9, который, как говорят, основан на Android Nougat. Новое обновление ПО будет доступна позже в этом году, но нет никаких гарантий, что обновится версия Android. Причиной всему тот факт, что Xiaomi любит выпускать устройства со своей MIUI ROM, но не всегда обновляет все девайсы Android версией, даже если обновляется сама ROM. Так что вполне возможно, что смартфон от Xiaomi будет работать на MIUI 8 на Android KitKat.

ОЗУ и ПЗУ

Moto G4 Plus и Redmi Note 4 доступны в нескольких ОЗУ и ПЗУ вариациях. Ради этой статьи мы ограничимся версией на 4ГБ + 64ГБ для Moto G4 Plus и 3ГБ + 32ГБ / 3ГБ + 64ГБ для Redmi Note 4. Смартфон Nokia 6 поставляется с 4ГБ оперативной и 64ГБ встроенной памяти.

Общая хорошая черта этих трех смартфон – они поддерживают microSD до 256ГБ.

Процессор

Этот параметр является решающим для многих людей, кто нацелен на покупку того или иного смартфона. Nokia 6 получила неплохой процессор Snapdragon 430 (многие люди недовольны выбором процессоров для своих устройств производителем), он работает на частоте 1,4 ГГц и состоит из 8 ядер Cortex-A53. Дела у Moto G4 Plus обстоят не намного лучше. Смартфон оснащен восьмиъядерным процессором Snapdragon 617 (4 x 1.5 ГГц Cortex-A53 и 4 x 1.2 ГГц Cortex-A53), который вышел еще в 2015 году.

Победителем в этой номинации стал Redmi Note 4. Смартфон оборудован десятиъядерным процессором Helio X20 с тактовой частотой 2,1 ГГц (2 x Cortex A-72 и 8 x Cortex-A53). Таким образом, все три процессора смогут с легкостью обрабатывать ваши ежедневные задачи, но только Helio X20 сможет справиться с гораздо большими производственным трудностями без какого либо труда, благодаря ядрам Cortex-A72.

Не стоит забывать про графическую систему. Nokia 6 имеет Adreno 505, а Moto G4 Plus – Adreno 405. Внутри Redmi Note 4 стоит Mali T880-MP4.

Камера

Nokia 6 оснащена 16МП камерой с диафрагмой F/2.0, PDAF и двойной светодиодной вспышкой. Впереди стоит 8МП селфи камера.

Moto G4 Plus получил 16МП камеру с той же F/2.0 диафрагмой + лазерный авто-фокус. Передняя камера на 5МП.

Redmi Note 4 имеет 13 МП камеру с диафрагмой F/2.0, PDAF и двойной светодиодной вспышкой. Впереди стоит селфи камера на 5МП.

Аккумулятор и дополнительные возможности

У Moto G4 Plus и Nokia 6 аккумуляторы на 3000 мАч с поддержкой быстрой подзарядки, но у Redmi аккумулятор значительно больше – на 4100 мАч. Это не самый высокий показатель в среднем классе, но это дополнительные несколько часов автономного пользования смартфонов + поддержка быстрой подзарядки.

Все три смартфона имеют сканеры отпечатков пальцев, но только у Xiaomi он установлен сзади. Троица имеет аудиоразъемы, но у Moto G4 Plus нет никаких дополнительных аудио функций. Nokia 6 поставляется с Dolby Atmos, а Xiaomi Redmi Note 4 с 24-битной поддержкой высокого разрешения.

Цена

Nokia 6 стоит 250 $, что конечно дороговато. За Moto G4 Plus придется выложить еще больше денег, а именно 269 $ за версию 4ГБ + 64ГБ и 194,99 $ за версию 2ГБ + 16ГБ. Цена устройства от Xiaomi не удивительна, ведь производитель славится своей агрессивной политикой ценообразования. Версия с 3ГБ +32ГБ стоит 150 $, а модель на 3ГБ + 64ГБ всего 170$.

В заключении

По цене, конечно фаворитом становится Redmi Note 4, но это только в том случае, если вам неважно программное обеспечение. В противном случае стоит обратить внимание на Nokia 6 и Moto G4 Plus. Но не забывайте, что переплачивать придется не только за последнюю версию ПО, но еще и, вероятно, за более лучшую камеру, большее количество оперативной памяти и меньший по размеру аккумулятор.

Написать комментарий...
Смартфоны в материале