Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Учёные 10 лет изучали влияние агрессивных игр на поведение подростков — всё плохо?

Никитенков Валерий
30 декабря 2020
  • 1632

Если вы слышали историю с первыми играми по Mortal Kombat и последующим введением возрастного рейтинга для уменьшения агрессии среди молодёжи, то знаете, что подобные темы волнуют умы родителей и учёных уже на протяжении трёх десятилетий. Зачастую те, кто не любит видеоигры, пытаются всячески доказать негативное влияние кровавых шутеров на поведение геймеров в реальной жизни, а сами геймеры всячески защищают свой постоянный досуг от нападков извне. Давайте обратимся к мнению учёных, которые провели 10-летнее исследование о влиянии агрессивных игр на подростков.

Заголовок этой научной работы начинается со слов «Взросление вместе с Grand Theft Auto». Для исследования подростков возрастом от 10 лет разделили на три группы — те, кто много играл в подобные проекты (4%), не так часто (23%) или практически избегал агрессивных игр (73%). Оказалось, что мальчики чаще делают выбор в пользу DOOM и ей подобных игр.

Как и ожидалось, особых различий в поведении через 10 лет у представителей трёх групп нет. Это означает, что всё таки агрессивные игры не обязательно являются источником агрессии у подростков и молодых людей. Вместе с этим представители второй группы, где геймеры проводили не так много времени за агрессивными играми, показали наибольший уровень агрессии. Пока что учёные не смогли понять, почему так произошло.

Написать комментарий...