Лучшие головоломки для Android-устройств в 2020 году

Игры-паззлеры до какого-то момента были простым жанром, цель которого - убивать время, решая головоломки. На мобильных платформах жанр получил дальнейшее развитие, превратившись в один из наиболее популярных на Android-устройствах. Всё начиналось с простых вирусных игр вроде 2048, а закончилось появлением зрелищных и стильных проектов, подобных Monument Valley.

Сейчас количество качественных паззлеров в Google Play продолжает расти. Времена суперпростых механик и графики давно прошли, появились визуально насыщенные игры с повествованием и непростыми головоломками. Представляем вам лучшие из них.

All That Remains: Part 1

All That Remains: Part 1 - игра-головоломка в жанре escape. Игроки в ней просыпаются в бункере и должны найти выход, прежде чем произойдёт нечто ужасное. В каждой комнате бункера предусмотрена тонна головоломок. Решая их, вы параллельно общаетесь с сестрой главного героя через портативную радиостанцию. All That Remains, безусловно, лучший room escape проект от этого разработчика, в котором нет ни покупок, ни рекламы. У них также есть другие головоломки в подобном стиле, тоже достойные внимания.

Игры от Amanita Design

Amanita Design предлагает геймерам четыре игры-паззлера на выбор. Samorost 3, Botanicula, Chuchel и ставший классикой Machinarium – каждая из них по-своему хороша. Все игры содержат забавные головоломки, радуют своим художественным стилем и простой, но увлекательной игровой механикой. По сути, в каждом из проектов вы бродите по игровому миру в поисках подсказок для решения головоломок, но сюжетная линия, само собой, существует. Во всех играх нет внутриигровых покупок – один раз заплатив, вы больше не увидите попыток залезть в свой кошелёк.

Игры от Blue Wizard Digital

Авторству Blue Wizard Digital принадлежат две отличные головоломки. Первая - Slayaway Camp, в которой вы играете за серийного убийцу, избегаете полицейских и убиваете обитателей лагеря. Вторая - Friday the 13th. Её идеи сходны, но уровней в этой игре целых 100. Понятно, что обе игры не годятся для геймеров со слабыми нервами или детей, а в остальном – это прекрасные хорроры, требующие умения мыслить логически.

Bridge Constructor Portal

Bridge Constructor Portal - это кросcовер между Bridge Constructor и Portal. В основе игры лежит механика Bridge Constructor. Вы строите мост с помощью различных стратегий и частей, причём идеи Portal делают каждый уровень и веселее, и сложнее одновременно. Всего предусмотрено 60 уровней, множество отсылок к Portal (включая озвучку), а также достижения в Google Play Games. Эта игра, кстати, бесплатна для владельцев Google Play Pass.

Игры от Dear Villagers

Dear Villagers - ещё один издатель в Google Play, публикующий интересные паззлеры. Его головоломки являются одними из самых уникальных на платформе Android. В коллекцию входят A Normal Lost Phone, Another Lost Phone: Laura’s Story и Bury me, my Love. Первые две – головоломки-загадки: вы нашли чей-то телефон и теперь хотите понять, кто был его владельцем и что с ним случилось. Bury me, my Love - это текстовая игра о бегстве, отличающаяся от двух предыдущих , но не менее занятная, чем они.

The Eyes of Ara

The Eyes of Ara - одна из новых головоломок, напоминающая классические приключенческие головоломки в стиле Myst. Игроки исследуют мир, ищут ключи, раскрывают секреты и собирают некую историю из фрагментов, найденных в игровом 3D-мире. Проект отличают хорошая графика, наличие системы достижений, поддержка около десяти языков и минимальный игровой интерфейс, который ставит визуальный мир проекта на первое место.

Faraway 3: Arctic Escape

Faraway 3: Arctic Escape - ещё одна игра-паззлер, выпущенная не так давно. В ней предусмотрено множество головоломок в стиле консольной The Witness. У вас есть различные локации, и каждая локация нуждается в решении, чтобы считаться пройденной. В игре 18 уровней с различными головоломками и сюжетной линией. Это третья игра в серии, причём, обе предыдущие тоже хороши и достойны внимания.

Hello Neighbor

Hello Neighbor - одна из оригинальных головоломок для мобильных устройств, суть которой – проникновение в дом таинственного соседа, который явно что-то скрывает. Таким образом, вы врываетесь в его жилище снова и снова, а он устанавливает защиту после каждого взлома, основываясь на вашей стратегии. В результате, вам приходится постоянно совершенствоваться и корректировать свои действия. Это порт популярной PC-игры, дорогой, но очень интересный.

Life is Strange и Life is Strange: Before the Storm

Life is Strange - знаменитая приключенческая игра-головоломка, главная героиня которой - Макс, старшеклассница, обладающая сверхспособностями. Она может перематывать и воспроизводить различные моменты своей жизни. Таким образом, вы повторяете моменты и ситуации до тех пор, пока не получите желаемый результат.

Это порт хорошо известной консольной игры с удачными графикой, механикой и сюжетом. У этой игры есть приквел, который пока не отшлифован и требует некоторых улучшений. Возможно, Life is Strange - не классический паззлер, но главная механика в нём - это всё-таки элементы головоломок.

Monument Valley 1 и 2

Monument Valley 1 и 2 являются одними из наиболее популярных мобильных головоломок, которые успели стать классикой. Они используют игровую механику, вдохновлённую причудливыми работами художника Маурица Эшера. Вы вращаете, перемещаете и поворачиваете части каждого уровня, чтобы открыть проход и попасть на следующий. Эти игры не слишком сложны и предлагают скорее расслабляющий опыт. Обе они выглядят просто фантастически, а их художественный стиль заслужил множество похвал.

Part Time UFO

Part Time UFO - симпатичный паззлер от разработчиков Kirby. Ваша задача в нём - летать в НЛО, выполняя задания жителей мультяшной деревни. Каждая такая миссия - это своеобразная головоломка. В игре множество красочных персонажей, разнообразных уровней и увлекательных заданий с поддержкой достижений.

Серия Professor Layton

Франшиза Professor Layton - это серия игр-головоломок от Nintendo DS. Разработчики из Level-5 портировали несколько из них на Android: Layton: Curious Village, Layton: Diabolical Box и Layton’s Mystery Journey. Серия предлагает вам приключения и решение головоломок, чтобы помочь профессору Лейтону. Во всех играх предусмотрены забавные диалоги, а также комедийные ситуации, которые помогают создать неповторимую атмосферу. Все три проекта недёшевы, поэтому не торопитесь с покупкой.

Серия The Room

Франшиза The Room - одна из старейших и самых успешных игр-головоломок для мобильных устройств. В серии было выпущено четыре игры. Первые две - классические паззлеры. Третья игра серии представила сюжет с несколькими концовками и более сложное повествование. Наконец, действие последней игры, Old Sins, происходит в кукольном домике. Все четыре игры имеют сходные элементы - великолепную графику, затягивающие квесты и продуманные головоломки. Это классика в жанре мобильных паззлеров, на которую необходимо обратить внимание.

ROOMS: The Toymaker’s Mansion

ROOMS: The Toymaker's Mansion - один из новых паззлеров в нашем списке. Он довольно прост: вы перемещаетесь по особняку, и каждая комната движется как часть головоломки. Вы собираете части головоломки, чтобы продолжить своё путешествие. Игра содержит 144 уровня, расположенные в четырёх особняках. Игроки постепенно открывают новые навыки, к примеру, возможность перемещать всю комнату одновременно. 96 уровней объединены сюжетной линией, а 48 позволяют открывать особые навыки. Здесь более чем достаточно контента, чтобы оправдать цену за проект.

Серия Rusty Lake

Rusty Lake - одна из самых популярных игр-головоломок в Google Play. Есть две разные франшизы Rusty Lake: серия Cube Escape - головоломки с квестами и поиском предметов и собственно Rusty Lake - мрачные приключенческие паззлеры, действие которых происходит в той же игровой вселенной, что и в серии Cube Escape.

Написать комментарий...
IOS, Android

Monument Valley

Релиз: 14 мая 2014
7.3
IOS, Android

Botanicula

Релиз: 1 мая 2014
5.9
Android, IOS

Machinarium Pocket Edition

Релиз: 17 октября 2013
7.8
IOS, Android

The Room 2

Релиз: 12 декабря 2013
6.3
IOS, Android

The Room 3

Релиз: 5 ноября 2015
7.4
IOS, Android

Samorost 3

Релиз: 30 ноября 2016
8.6
IOS, Android

Cube Escape: Theatre

Релиз: 11 апреля 2016
4.5
IOS, Android

Slayaway Camp

Релиз: 14 февраля 2017
8.4
IOS, Android

Rusty Lake: Roots

Релиз: 20 октября 2016
4.1
IOS, Android

A Normal Lost Phone

Релиз: 25 января 2017
4.6
IOS, Android

The Room: Old Sins

Релиз: 24 января 2018
8.1
Android, IOS

Cube Escape: The Cave

Релиз: 22 марта 2017
7.3
IOS, Android

All That Remains

Релиз: 29 июня 2017
10.0
IOS, Android

Monument Valley 2

Релиз: 6 ноября 2017
6.2
IOS, Android

Another Lost Phone: Laura's Story

Релиз: 21 сентября 2017
8.8
IOS, Android

Rusty Lake Paradise

Релиз: 11 января 2018
8.4
IOS, Android

Chuchel

Релиз: 29 ноября 2018
8.9
IOS, Android

Friday the 13th - Killer Puzzle

Релиз: 13 апреля 2018
8.0
IOS, Android

Bridge Constructor Portal

Релиз: 20 декабря 2017
7.8
IOS, Android

Life is Strange

Релиз: 14 декабря 2017
8.6
IOS, Android

Part Time UFO

Релиз: 26 февраля 2018
10.0
IOS, Android

Hello Neighbor

Релиз: 24 июля 2018
8.7
IOS, Android

Faraway 3: Arctic Escape

Релиз: 23 мая 2018
0.0
IOS, Android

Professor Layton and the Curious Village

Релиз: 25 сентября 2018
9.0
IOS, Android

The Eyes of Ara

Релиз: 12 июля 2018
7.0
IOS, Android

Cube Escape: Paradox

Релиз: 20 сентября 2018
9.8
PlayStation 4, PC, IOS, Android, Xbox One

Life is Strange: Before the Storm

Релиз: 19 сентября 2018
9.4
IOS, Android

Professor Layton and Pandora's Box

Релиз: 20 июня 2019
5.5
IOS, Android

ROOMS: The Toymaker's Mansion

Релиз: 4 июля 2019
8.0
Android, IOS

Professor Layton and the Unwound Future

Релиз: 13 июля 2020
0.0
Похожие новости