Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

10 лучших игр с глубоким крафтом на Андроид и IOS

Никитенков Валерий
19 июля 2020
  • 83367

Через труд обезьяны стали людьми. Сначала они использовали острые камни для охоты, потом высекли искру из камней для приготовления еды и пережидания холодных ночей, а затем изобрели колесо и смогли передвигаться на дальние расстояния.

В народе бытует поговорка, что если хочешь что-то сделать, сделай это сам. Фанаты игр про выживание и RPG знают это не понаслышке. Ведь чтобы стать отважным героем или просто выжить в опасной ситуации, следует начать с острого камня и высеченной искры. Мы приведём наш список топ-игр с глубоким крафтом, а вы в комментариях напишите — согласны ли вы с нашим мнением или нет.

Last Day on Earth: Survival

Last Day on Earth: Survival — это выживалка в мире, разрушенном неизведанной инфекцией. Практически все люди превратились в зомби, а нам и другим выжившим предстоит построить новое общество.

Крафт предметов тут осуществляется при помощи чертежей. Есть чертёж, есть ресурсы, значит можно смело приниматься за изготовление нужного предмета. Поначалу понадобятся все ресурсы, которые можно найти в округе. Если игроку лень это делать, то можно нажать на кнопку «авто» и персонаж сам будет заниматься сбором необходимых вещей. У предметов есть прочность, в особенности это касается оружия, инструментов и брони.

С повышением уровня появляются новые чертежи, которые приобретаются за очки. Поэтому нужно с умом подходить к тому, какой чертёж открывать.

В мире, наполненном зомби, нужно всегда заботиться о месте для ночлега и укрытия. Строительство дома напоминает The Sims: крафтите нужную вам мебель и расставляете её по фэншую. Стены, окна и фундамент тоже можно менять. То есть получается, что дизайн дома ограничивается только вашим воображением: это может быть маленький, но уютный дом лесника или огромные хоромы, рассчитанные на группу людей.

Dawn of Zombies: The Survival

Dawn of Zombies: The Survival — ещё одной изометрической игре в жанре «выживание». Проект вбирает в себя идею братьев Стругацких из «Пикник на обочине» или более известного фильма, снятого по мотивам данного произведения — «Сталкер» Андрея Тарковского.

Здесь нам предстоит найти Артефакты и раскрыть их тайну. Но этим занимаются прокаченные игроки, а для начала нужно посадить дерево, построить дом и… пробиться через армии зомби или «горелых». А с голыми руками это вряд ли получится. Выходит, что нам снова предстоит собирать ресурсы и крафтить всё, что можно: начиная от надёжных стен нашего убежища и заканчивая гранатами и огнестрельным оружием, чтобы эти стены не повалились от наплыва горелых.

The Escapists 2

Если вы когда-нибудь читали или смотрели экранизацию романа Стивена Кинга «Побег из Шоушенка» и хотя бы раз после этого задумывались о том, что смогли бы быстрее сбежать из тюрьмы, то тогда The Escapists 2 для вас.

Здесь нет одного варианта побега, поэтому игрок сам волен выбирать, какой способ выбрать. Тюрьмы здесь — это так называемые «песочницы», где может произойти и можно сделать что угодно. Анализируйте ситуацию, вынашивайте стратегию побега и воплощайте её в игровой реальности.

Как вы могли догадаться, без крафта предметов и тут не обошлось. Но чтобы снова изобрести колесо, предстоит заняться самой скучной работой на свете: чтением книг в библиотеке. Это повысит интеллект персонажа, что в свою очередь даст возможность создавать более навороченные предметы.

Minecraft Earth

Если родители снова заставляют выйти на улицу, а отрываться от любимых игр не хочется, то Minecraft Earth от компании Mojang подойдёт как некстати. Эта игра с большим уклоном в дополненную реальность: гуляйте и собирайте различные материалы. С их помощью можно создавать предметы на верстаке или в плавильной печи.

«А где их использовать после этого?», спросите вы. А всё просто: создавайте миниатюрные локации, наполняйте их любыми созданными предметами и устанавливайте во всю величину, чтобы другие игроки, проходя мимо, смогли полюбоваться вашим творением. Ещё можно позвать друзей для ускорения процесса, а после этого проходить с ними различные испытания.

Portal Knights

Если вы хотите смесь песочницы и экшен-RPG, то Portal Knights будет глотком свежего воздуха. Помимо продуманной боевой системы с наведением на врагов, трёх классов на выбор, здесь есть по-настоящему глубокая система крафта.

Помимо стандартных домов, замков, оружия и брони здесь можно крафтить даже заклинания. Убили босса и получили с него, например, чертежи для телепортации или самонаводящихся магических стрел. Ну это, конечно, если вы играете за мага. Получается, если нужны активные способности, сражайтесь с боссами и собирайте после этого недостающие ингредиенты.

Для перемещения между огромными островами, парящими в воздухе, требуется постройка порталов. Стоит ли говорить о том, что для этого тоже нужны материалы и последующий крафт порталов? Так что бегом за киркой, лопатой и за дело!

Stardew Valley

Stardew Valley — это альтернатива «Animal Crossing» от Nintendo, где есть схожая идея. В ней игрокам предстоит создать практически с нуля ферму, выращивать на ней разные овощи и фрукты, присматривать за скотом, продавать урожай, материалы и начинать всё сначала. Может быть звучит скучно, но игра очень медитативная и разнообразная. А если брать во внимание тот факт, что её разработал один человек, то начинаешь действительно восторгаться её масштабом.

Практически всё в Stardew Valley связано с временами года и временем суток. У каждого NPC есть свой распорядок дня, поэтому купить или продать какие-то материалы может быть проблематично. Если до осени не успеть вырастить помидоры, то придётся покупать их за бешеные деньги у местных. Чтобы избежать такой участи, игроку предстоит точно планировать свой день и решать, что сделать сегодня и какие предметы скрафтить. Из яиц можно делать майонез, из яблок — сидр. А после этого можно сходить в подземелье, не забыв вооружиться острым мечом и киркой, и расправиться с подземной фауной, раздобыв попутно руду. Город в Stardew Valley живёт своей жизнью и вы можете стать его частью.

This War of Mine

Если вам нужно что-то более серьёзное, нежели выращивание помидоров и улыбающиеся по каждому поводу NPC, то стоит хотя бы раз поиграть в This War of Mine. Основанная на событиях осады Сараева и показывающая всю жестокость войны со стороны гражданского населения, она бросит вас в самое адское пекло и заставит ногтями держаться за жизнь.

Здесь крафт ресурсов и предметов уже не обычная забава, а жизненная необходимость. Под управлением у игрока будут три персонажа, между которыми нужно распределять задания: кто готовит еду, кто обустраивает дом, кто идёт ночью на поиски необходимых ресурсов, а кто сторожит убежище от бандитов. Если у вас постоянная нехватка предметов или кажется, что за углом прячется смертельная опасность, значит вы играете в This War of Mine.

Don’t Starve: Pocket Edition

Приключения в фэнтезийных мирах всегда приманивали людей, которым нравится идея неизведанных и таинственных земель с драконами, огромными пауками, героями и волшебством. Don’t Starve: Pocket Edition переносит PC-приключения Уилсона и других персонажей в мобильную плоскость.

Собирайте ресурсы, стройте базу и давайте отпор местным монстрам. Выжить здесь — задача нелёгкая, так как практически весь мир настроен против вас. Выживает сильнейший, поэтому за жизнь придётся не на шутку побороться. Как в Stardew Valley и This War of Mine, здесь одно время года сменяет другое, а ночь неизбежно настигает вас в самое неудобное время. В темноте персонаж теряет рассудок, а от голода урчит в животе.

Крафт оружия, брони и убежище здесь настолько же важны, как и воздух для человека. Справитесь и вам откроются загадки игрового мира, а нет — начнёте всё с начала.

Terraria

Лазерные пушки, огромные боссы, кровавая луна и ангельские крылья. Если уже от этих слов вам стало интересно, то Terraria может предложить гораздо больше. В этой песочнице ваша задача выжить. Днём отстраивайте свой дом, свою крепость, собирайте необходимые ресурсы, создавайте броню и оружие, ведь ночью появляются опасные противники, от которых надо отбиваться.

В Terraria акцент сделан именно на боевую составляющую, так как весь крафт направлен именно на улучшение персонажа для последующих битв с боссами, а здесь их достаточно. Играть можно с друзьями, что увеличивает сложность и шанс выпадения редких предметов. Геймплей завлечёт на сотни часов, заставляя после каждой вылазки возвращаться на базу, зализывать раны и готовиться к следующей.

Minecraft

Сложно представить человека, который никогда не играл или хотя бы не слышал о Minecraft. Даже после стольких лет (а оригинальная версия вышла аж в 2009 году) её не смогла переплюнуть ни одна выживалка. Есть эра до Minecraft и после него. А игра не стоит на месте: для неё выходят крупные обновления, добавляющие не только сюжет и предметы для крафта, но и новые технологии, типа трассировки лучей.

В Minecraft можно делать всё что угодно: строить Диснейленд, огромный калькулятор, который действительно работает или учиться программировать. Крафтите броню, оружие, ходите в подземелья для добычи ценной руды. Постройте ферму, занимайтесь скотоводством и выращиванием растений. Прокладывайте километровые железные пути и мчитесь по ним в вагонетке. Создавайте искусственные водопады и спускайтесь по ним на лодках. Это мир, который действительно ограничен только рамками вашего воображения.

Написать комментарий...
avatar
1 lvl
Last island of survival..
20 июля 2020
Игры в материале
This war of mine
7.8

This war of mine

15 июля 2015
IOS, Android
Don’t Starve: Pocket Edition
8.5

Don’t Starve: Pocket Edition

9 июля 2015
IOS, Android
Minecraft: Pocket Edition
8.2

Minecraft: Pocket Edition

17 ноября 2013
IOS, Android
Terraria
9.4

Terraria

11 ноября 2014
PlayStation 4, Xbox One, Switch, IOS, Android, PC
Last Day on Earth: Survival
8.0

Last Day on Earth: Survival

22 июня 2017
IOS, Android
Portal Knights
8.5

Portal Knights

6 декабря 2017
IOS, Android
Stardew Valley
9.5

Stardew Valley

24 октября 2018
IOS, Android, PC, Xbox One, PlayStation 4, Switch
The Escapists 2: Pocket Breakout
9.1

The Escapists 2: Pocket Breakout

31 января 2019
IOS, Android
Minecraft Earth
9.0

Minecraft Earth

12 декабря 2019
IOS, Android
Dawn of Zombies: Survival
8.1

Dawn of Zombies: Survival

16 июня 2019
Android, IOS