Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

История эволюции смартфонов от Xiaomi - от Mi 1 до Mi 11

Денисюк Елена
11 января 2021
  • 13969

2020 год cтал десятым годом существования компании Xiaomi, которая, вне всяких сомнений, является легендой отрасли. В течение десятилетия Xiaomi не только вошла в пятёрку мировых лидеров по объёмам продаж смартфонов, но и в топ-500 компаний всего мира. Именно в этом году модель Xiaomi Mi 10 ознаменовала переход от чрезвычайно экономичных флагманов к смартфонам премиум-класса.

Но говорить об успехе Xiaomi есть смысл, упоминая её разработки, те самые флагманы, которые и привели её к успеху. Итак, как же самая молодая компания из списка Fortune 500 прошла свой путь?

Возможно, вы не знаете, что в первый год существования Xiaomi её первым продуктом был далеко не мобильный телефон, а операционная система на базе Android под названием MIUI, плавный и удобный интерфейс которой создал компании хорошую репутацию.

Xiaomi Mi 1

В августе 2011 года был выпущен первый телефон Xiaomi – модель Xiaomi Mi 1 с оболочкой MIUI на борту. На старте онлайн-продаж было продано 300 тысяч штук телефонов Mi 1 всего за 5 минут. Популярность была обусловлена не только удобством MIUI, но и невероятной ценовой стратегией. Несмотря на конфигурацию, аналогичную модели Samsung Galaxy S2, аппарат от Xiaomi был вдвое дешевле, чем S2.

Mi 1, оснащённый двухъядерным чипсетом Snapdragon S3 с тактовой частотой 1,5 ГГц, четырёхдюймовым экраном с 245 ppi и 1 ГБ оперативной памяти (а это high-end характеристики на тот момент) стоил 1999 юаней (около 23 000 рублей). На тот момент никто не смог этого достичь, кроме Xiaomi.

Да, дизайн первого телефона Mi отнюдь не был выдающимся, и это стало одним из самых больших минусов флагманов Xiaomi в последующие годы.

Xiaomi Mi 2

Летом 2012 года Xiaomi представила модель Mi 2. Устройство не только имело обновлённый SoC, но и больший экран с плотностью пикселей 342 ppi, что на тот момент было даже лучше, чем у Apple iPhone 4s. И, самое главное, оно было оснащено 2 ГБ оперативной памяти, что на то время было неожиданностью. Mi 2 продолжил тенденцию превосходного соотношение цены и качества и получил огромную поддержку со стороны поклонников Mi. Сотни тысяч Mi 2 раскупались со складов за считанные минуты при той же цене 1999 юаней (23 000 рублей).

Xiaomi Mi 2S

Тем не менее, самая известная модель серии Mi 2 - это не Mi 2. Ключевой стала Mi 2s, выпущенная в 2013 году. Тогда Xiaomi представила сразу три ​​телефона: Mi 2S, Redmi 1 и Mi 3. Mi 2S стал улучшенной версией Mi 2 с обновленным MIUI, новым процессором Snapdragon 600 SoC и той же ценой в 23 000 рублей.

В то время как Android-смартфоны того периода были менее мощными, у Mi 2s было явное преимущество благодаря отличной производительности и мощному ПО. А за счёт длительной официальной поддержки обновлений с MIUI 4 до MIUI 9, Mi 2s стал одной из самых долгоживущих моделей среди всех телефонов Mi.

Благодаря своей высокой производительности он по-прежнему может запускать основные современные приложения. Даже сейчас есть пользователи, которые не отказались от этой модели. 2s стал культовой моделью для поклонников, как в своё время iPhone 4.

Хотя телефоны Mi имели большой успех, многие потребители жаловались на отсутствие складских запасов. Причина, скорее всего, заключалась в том, что стартапу Xiaomi банально не хватало производственных мощностей.

Xiaomi Redmi 1

Первый телефон Redmi был выпущен в том же году. Этот суббренд Xiaomi, взял на себя роль представителя Xiaomi на бюджетном рынке. Всего за 9000 рублей можно было получить качественный брендовый телефон с хорошим соотношением цены и параметров, что было редкостью на мировом рынке смартфонов в то время. Более 9 миллионов предварительных заказов доказали, что бренд Redmi стоит на правильном пути. Тем временем Xiaomi продолжала наращивать свою мощь, чтобы создать настоящий high-end флагман.

Xiaomi Mi 3

Итак, перейдём к флагману Mi 3, выпущенному позже в том же году. Xiaomi отказалась от посредственного дизайна предшественников и изменила его довольно радикально. Это сопровождалось появлением на борту чипсета Snapdragon 800 и дисплея 1080P с плотностью пикселей 441 ppi. Кроме того, M3 стал первым смартфоном Xiaomi, у которого была несъёмная задняя крышка корпуса. Благодаря более этому ёмкость аккумулятора увеличилась до 3050 мАч. Даже со всеми этими значительными обновлениями, Xiaomi продолжила свою стратегию ценообразования, стартуя с 23 000 рублей

Xiaomi, должно быть, потребовалось много усилий, чтобы предложить такой продукт по доступной цене. Однако Mi 3 стал моделью, получившей неоднозначные отзывы. Помимо похвал по поводу упомянутых выше обновлений, некоторые обвиняли его в копировании дизайна серии Nokia Lumia, а также жаловались на низкое качество сборки.

Xiaomi Mi 4

Летом 2014 года, после неоднозначного по дизайну Mi 3, был выпущен флагман Mi 4. Здесь Xiaomi сосредоточила внимание именно на внешнем виде аппарата. Впервые в телефоне Mi использовался металлический корпус из нержавеющей стали. Отказавшись от несколько угловатого стиля Mi 3, Mi 4 вернулся к дизайну серий Mi 1 и Mi 2. Произошло огромное повышение качества сборки. Неудивительно, что 2014 год стал ещё одним годом больших продаж для компании Xiaomi.

В 2015 году обновлений серии Mi не было. Вместо этого была запущена новая серия - Xiaomi Note 1. Первая попытка Xiaomi выйти на high-end рынок не увенчалась успехом. Отсутствие сканера отпечатков пальцев и четырёхмесячная задержка релиза в связи с проблемами перегрева Snapdragon 810 оставили Note 1 позади большинства конкурентов.

Xiaomi Mi 5

В начале 2016 года наконец-то вышла модель Mi 5. Здесь была сделана первая попытка создать керамический корпус. Вместе с белой передней панелью, кнопкой Home с датчиком отпечатков пальцев и новейшим процессором Snapdragon 820 предполагалось, что аппарат будет очень хорошо продаваться, учитывая ту же стартовую цену в 23 000 рублей. Увы, продажи Mi 5 были отложены почти на восемь месяцев, и его долго не было в наличии после того, как он поступил в продажу. Задержка существенно повлияла на его репутацию бренда.

Mi Mix

К счастью, в 2016 году на сцену вышла модель Mi Mix 1. С её появлением пользователи восхитились возможностями промышленного дизайна Xiaomi. Аппарат предлагал полноэкранный дизайн, сверхузкие рамки и селфи-камеру снизу, что делало его новаторским на то время.

Даже сегодня его дизайн выглядит впечатляюще. Керамическая задняя крышка получилась идеально гладкой, а камера и сканер отпечатков пальцев расположились вверху по центру. Без преувеличения можно сказать, что эта модель в определённой степени вдохновила дизайн экранов смартфонов будущего.

Увы, Mix 1 застрял на стадии концепта из-за трудностей в производстве. Он не производился серийно, поэтому спасти падение продаж в 2016 году было невозможно. Так Xiaomi во второй раз потерпела неудачу.

Xiaomi Mi 6

Затем наступил апрель 2017 года, когда был выпущен смартфон с лучшей репутацией в истории Xiaomi - Mi 6. Он поставлялся с новой кнопкой Home, интегрированной со сканером отпечатков пальцев, а также с телеобъективом. Помимо удачного дизайна и отличного качества сборки, сыграл свою роль и процессор Snapdragon 835. Он был лучшим чипсетом для Android за все последние годы с отличной производительностью и хорошей системой охлаждения.

Итак, смартфон оказался практически без недостатков, но он больше не стоил 1999 юаней и стал первой моделью в серии Mi, которая получила стартовую цену в 2299 юаней (26 400 рублей). Это не остановило поклонников от покупки устройства. Успех Mi 6 подтвердил важность качества и производительности продукта, доминирующие над ценником. До сих пор Mi 6 остаётся единственным смартфоном Xiaomi, который не падал в цене от момента релиза.

Xiaomi Mi 8

В 2018 году Xiaomi пропустила модель Mi 7, выпустив сразу Mi 8. С момента своего релиза эта модель вызывала споры. Она действительно была похожа на iPhone. И Xiaomi Mi 8 стал наименее индивидуальным устройством изо всей серии. Даже ИК-порт, стандартная опция, которой гордятся смартфоны Mi, был удалён. Несмотря на это, продажи Mi 8 продолжали расти из-за отличного соотношения цены и качества аппарата. Нужно было заплатить всего 31 000 рублей, чтобы получить флагман со Snapdragon 845, двухдиапазонным GPS и инфракрасным распознаванием лица для разблокировки в темноте.

И, что ещё более важно, Xiaomi впервые обратила внимание на качество камеры смартфона. Тем временем, отдел разработки камер компании стал работать независимо, чтобы обслуживать все модели Xiaomi.

Xiaomi Mi 9

В 2019 году состоялся релиз Xiaomi Mi 9. Модель вышла под кодовым названием «боевой ангел». В ней были три основные камеры – главный объектив, широкоугольная камера и телефото – таким образом, были достигнуты три ступени охвата фокусного расстояния. Mi 9 набрал 107 баллов в тесте DXOMark на тот момент, заняв третье место в общем рейтинге. Это был первый случай, когда мы увидели, что Xiaomi хвалят за систему камер. Ещё одним преимуществом Mi9 стали его толщина - 7.61 мм и лёгкий корпус - 173 г. С изогнутой стеклянной крышкой, находясь в руках, телефон действительно впечатляет.

Компромисс Mi 9 заключался в том, что ёмкость аккумулятора пришлось сократить до 3300 мАч. Ограниченное время автономной работы стало основной претензией к Mi 9, и это в некоторой степени повлияло на общие продажи модели.

В то же время основатель Xiaomi Лэй Цзюнь сказал в момент релиза, что Mi 9, продаваемый за 2999 юаней, станет последним флагманом, который будет стоить менее 3000 юаней (34 500 рублей).

Таким образом, за прошедшие годы Xiaomi хорошо подготовилась к переходу на high-end рынок.

Xiaomi Mi 10

Как и ожидалось, весной этого года был выпущен очередной флагман Mi 10 на базе Snapdragon 865, цена которого стартовала с 45 900 рублей. Mi 10 поставляется со 100-мегапиксельной основной камерой, изогнутым дисплеем с перфорированным отверстием под камеру и частотой 90 Гц, оперативной памятью LPDDR5, встроенной UFS 3 и, что наиболее важно, поддержкой сети 5G. Однако, хотя стоимость была почти вдвое выше былой цены в 1999 юаней, жалоб на ценовую стратегию Mi 10 было не так много.

По сравнению с флагманами других брендов Mi 10 по-прежнему остаётся одной из самых конкурентоспособных моделей на рынке в своём ценовом сегменте. Помимо основной модели, Xiaomi предложила несколько версий Mi 10, которые были разработаны для разных сегментов рынка и регионов - Mi 10 Pro, 10 Lite, 10T и так далее. Несомненно, самая известная модель - Mi 10 Ultra, специально созданная в честь десятилетнего юбилея компании. Это первый флагман Mi, который занял лидирующую позицию среди телефонов Android с настолько ​​высокой ценой.

Xiaomi Mi 11, как закономерный итог

Xiaomi была признана как бренд, производящий телефоны с отличным соотношением цены и качества. Хотя флагманская серия Mi больше не будет предлагаться со средней ценой, суббренд Redmi успешно завоевал рынок бюджетных недорогих телефонов.

Да, в течение последних десяти лет модели Xiaomi нередко подражали целому ряду смартфонов. Тем не менее, большинство их производителей потерпели неудачу и не выжили в конкурентной борьбе, китайскому же бренду удалось не только выжить, но и лидировать.

Следует отметить, что Xiaomi неидеальна. По крайней мере, компания все ещё стоит перед дилеммой между стремлением к повышению ценности бренда и сохранением существующей базы пользователей. Похоже, что успех Mi 10 Ultra помог Xiaomi её разрешить.

Тем временем, рекордные новогодние продажи очередного флагмана Mi 11 (а это 350 тысяч устройств за первые пять минут продаж и 500 000 на данный момент), демонстрируют, что от Xiaomi по-прежнему можно ждать приятных сюрпризов. Это аппарат сохранил цену в 45 900 рублей, при этом первым заполучив на борт новейший Qualcomm Snapdragon 888.

Остальные характеристики впечатляют не меньше: 6.81-дюймовый AMOLED экран 3200 × 1440 с частотой обновления изображения 120 Гц и частотой считывания 480 Гц, быстрая память типов LPDDR5 и UFS 3.1 объёмом 8/12 ГБ и 128/256 ГБ, тройная камера с главным модулем на 108 Мп, батарея 4600 мАч с очень быстрой зарядкой и стереодинамики Harman Kardon. Список плюсов модели далеко не полон, но даже этот краткий перечень параметров демонстрирует, что high-ehd - это ещё не предел для Xiaomi.

Написать комментарий...
Смартфоны в статье