Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Лучшие бюджетные смартфоны на базе процессоров MediaTek

Денисюк Елена
1 ноября 2018
  • 2526

MediaTek, подобно Qualcomm считается одним из крупнейших производителей процессоров для Android-смартфонов. Чипсеты, разработанные этой тайваньской компанией, используются во множестве телефонов, выпускаемых во всём мире. Предлагаем вам подборку лучших смартфонов, созданных на базе процессоров MediaTek.

Xiaomi Redmi 6A

Линейка Redmi A - пожалуй, самая доступная серия от Xiaomi, но именно эта модель в линейке предлагает набор функций, которые вряд ли можно обнаружить в смартфонах ценой не выше 100 долларов.

Redmi 6A - последняя модель в данной серии. В неё встроен новый чипсет Helio A22. Этот процессор был разработан для телефонов низкобюджетного уровня и содержит 4 ядра Cortex-A53, но, в отличие от других, не слишком мощных процессоров, он выполнен по технологии 12 нм. В чипсетах от Qualcomm 12 нм не используется для аппаратов бюджетной линейки. Ближайший аналог - восьмиядерный процессор Snapdragon 450, выполненный по технологии 14 нм.

Остальные технические характеристики этого ультрабюджетного аппарата от Xiaomi: 2 ГБ RAM, 16 ГБ встроенной расширяемой памяти, 5.45-дюймовый экран с разрешением 720p и соотношением сторон 18:9, батарея на 3000 мАч, основная камера 13 Мп и фронтальная - на 5 Мп.

Xiaomi Redmi 6

Если вас заинтересовала модель Redmi 6A, но вы ищете параметры получше, то вам стоит обратить внимание на чуть более дорогой Redmi 6.

Этот бюджетный аппарат оснащён восьмиядерным процессором Helio P22 с тактовой частотой 2 ГГц (12нм, Cortex-A53), 3 либо 4 ГБ RAM, 32 или 64 ГБ внутренней памяти, которую можно расширить, аналогичным предыдущей модели экраном диагональю 5.45 дюйма, 720p, 18:9. Батарея здесь такая же - на 3000 мАч, а к преимуществам следует отнести сканер отпечатков пальцев и двойную камеру 12+5 Мп. Фронтальная камера стандартна для бюджетных устройств, её разрешение 5 Мп. Самым привлекательным параметром этого смартфона, безусловно является его цена - около 115 долларов в Китае.

Nokia 3.1

Линейка Nokia 3 в текущем году получила продолжение - модель Nokia 3.1, ценник которой колеблется в районе 161 доллара. Для этих денег аппарат вполне солиден и предлагает пользователям восьмиядерный чипсет MT6750 (ядра Cortex-A53), 2 ГБ RAM, 16 ГБ расширяемой внутренней памяти, аккумулятор на 2990 мАч, экран 5.2 дюйма с разрешением 720р, а также основную камеру на 13 Мп и фронтальную - на 8 Мп. Использованный в этой модели чипсет не нов, он находится приблизительно на уровне Snapdragon 430, но, как для телефона в такой ценовой категории, он вполне подходящ.

К плюсам модели можно отнести наличие NFC и разъёма USB Type-C, что нечасто встретишь в малобюджетных устройствах. Да, здесь нет сканера отпечатков пальцев или двойной камеры, как в Redmi 6, но зато нам обещаны стоковый Android и регулярные обновления, да и дизайн устройства очень неплох.

LG Q7

Смартфон от LG - далеко не самый мощный в нашем списке. Его начинка - это чипсет MT6750S (восемь ядер Cortex-A53 ), 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной расширяемой памяти, батарея ёмкостью 3000 мАч, сканер отпечатков пальцев, 13-мегапиксельную камеру с апертурой f/2.2 и камеру для селфи разрешением 8 Мп. Кроме того, нельзя не упомянуть и об ярком 5.5-дюймовом full HD+ экране.

Козырем Q7 является наличие рейтинга водо- и пылезащиты IP68. Если вы ищете недорогой и защищённый телефон, то эта модель станет вашей находкой. Её ориентировочная цена колеблется весьма существенно - 436 долларов в Корее или 216 долларов в Индии.

Oppo Realme 1

Первым смартфоном от дочернего бренда компании Oppo - Realme - стал аппарат Realme 1, который предлагает потенциальным покупателям довольно неплохие параметры: чипсет Helio P60 с элементами AI, 3, 4 или 6 ГБ RAM, 32, 64 или 128 ГБ внутренней памяти, основную камеру на 13 Мп, камеру для селфи на 8 Мп, аккумулятор ёмкостью 3410 мАч и 6-дюймовый full HD+ дисплей. Единственным минусом этой модели является отсутствие двойной камеры и сканера отпечатков пальцев. Во всём остальном это прекрасное устройство за весьма скромные деньги - около 125 долларов.

Nokia 5.1 Plus или Nokia X5

Компания HMD регулярно использует в своих смартфонах процессора от MediaTek, и модель Nokia 5.1 Plus - не исключение Кроме того, она ещё и одна из наиболее мощных в своей категории. Её цена стартует от 146 долларов, и за эти, не слишком большие деньги вы получите на борту чипсет Helio P60, 3 ГБ RAM, 32 ГБ встроенной памяти и очень неплохой 5.86-дюймовый full HD+ экран, разъёмы USB Type-C и jack 3.5 мм, а также двойную основную камеру на 13 и 5 Мп, плюс, фронтальную камеру на 8 Мп.

Этот смартфон работает под управлением чистой версии Android One, для которой обещаны регулярные обновления. Если вам нужен чуть более солидный вариант - остановитесь на версии этого же устройства с 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной памяти за приблизительно 204 доллара.

Oppo F9

Новая разработка от Oppo, модель F9, обойдётся дороже прочих телефонов в этом списке, но выглядит она просто прекрасно. Цветовая гамма корпуса и стилизованная капля воды на 6.3-дюймовом LCD-экране с разрешением full HD+ впечатляют. Этот смартфон отнюдь не выглядит, как аппарат средней линейки.

На борту вы обнаружите чипсет Helio P60, 4 или 6 ГБ RAM, 64 ГБ внутренней расширяемой памяти и аккумулятор ёмкостью 3500 мАч с системой быстрой зарядки VOOC. Что касается камеры, то основная - сдвоенная, на 16 и 2 Мп, а вот для селфи предусмотрена нереально мощная 25-мегапиксельная камера.

Этот смартфон хорош, но не полностью идеален. В нём нет разъёма USB Type-C и NFC, но все остальные его параметры перевешивают эти мелкие недостатки. Цена в районе 330 долларов за близкие к премиальным параметры - согласитесь, это звучит неплохо.

Написать комментарий...
Смартфоны в статье