Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Лучшие Gacha игры для Android: испытай и ты свою удачу

Денисюк Елена
22 июня 2020
  • 104003

Gacha(гача)-игры популярны среди геймеров и насчитывают миллионы скачиваний по всему миру. Но что они собой представляют и чем обусловлена такая популярность? Обычно для них характерны элементы old school, боевая механика в лучших традициях jRPG, длинные сюжетные линии, множество внутриигровых событий, а иногда и онлайн-мультиплеер.

Однако отличительной чертой таких игр является элемент гача или рулетки, когда вы получаете персонажей случайным образом, иногда бесплатно, но чаще всего за внутриигровую валюту – они выпадают с определённой частотой в зависимости от степени редкости. Геймеры-везунчики могут получить крутых ultra rare-персонажей с тонной навыков, хотя шанс на это и невелик. Но почему бы не испытать удачу?

Лучшие мобильные gacha-игры для Android-смартфонов в нашей подборке:

Another Eden

Another Eden - одна из новых мобильных игр с гача-механикой. Автор сюжета и композитор проекта - те же парни, что работали над Chrono Trigger, и это говорит о многом. В самой игре вы обнаружите много отсылок к Chrono Trigger, включая путешествия во времени и некоторые другие сюжетные и дизайнерские элементы. Элемент gacha здесь невелик, но, похоже, что со временем он будет расти.

Механика немного отличается от традиционных мобильных RPG. Вы перемещаетесь по карте и участвуете в сюжетных миссиях в стиле ранних консольных JRPG вместо привычного сейчас игрового процесса, состоящего из отдельных, несвязанных миссий.

The Alchemist Code

Alchemist Code - популярная мобильная RPG, которая использует механику стратегических RPG вместо привычной механики jRPG. Это означает, что вам придётся перемещать свои боевые юниты по игровому полю, чтобы атаковать плохих парней. Игра включает в себя 50 коллекционных персонажей, многопользовательский кооперативный режим, различные ивенты и состязательный PvP-режим. Элементы F2P здесь не слишком навязчивы, саундтрек вполне приличен, впрочем, как и графика.

Arknights

Arknights - это гибрид гача-RPG и стратегической ролевой игры. Основные механики здесь стандартны. Есть режим кампании, различные события и сотни персонажей, выпадающих случайным образом. А вот в бою намного меньше от JRPG и намного больше от SRPG. В целом эту игру не назовёшь быстрой, но те, кому нравится элемент стратегии, оценят её. Кроме того, игра предлагает автоматический режим и на удивление приличный саундтрек. Он имеет тот же внешний вид, что и Azur Lane, гораздо больше внимания в ней уделяется коллекционированию персонажей, чем другим игровым элементам.

Azur Lane

Azur Lane – достаточно известная гача-игра, напоминающая популярную в Японии Kantai Collection. В неё встроена механика сайдскроллерного шутера, хотя большая часть сражений и происходит в автоматическом режиме. Получение персонажей стандартно для гача-проектов. Ваша задача в этой игре - формировать собственный флот и сражаться с плохими парнями. В Azur Lane представлено более 300 персонажей и множество интересных предметов для коллекционирования. Интерфейс немного перегружен, но в остальном игра воспринимается неплохо.

Bleach Brave Souls

Bleach Brave Souls - это одна из gacha-RPG в стиле сёнен. Этому жанру принадлежат Ultimate Ninja Blazing (Naruto), Dragon Ball Legends и One Peace Treasure Cruise. В Bleach Brave Souls присутствуют элементы экшн-RPG, продуманная гача-механика с большим количеством персонажей и онлайн- PvP-режим. Как и в большинстве игр такого рода, здесь много гринда, который может немного утомлять.

Dragalia Lost

Dragalia Lost - одна из двух мобильных RPG от Nintendo в нашем списке. Она может похвастаться экшн-механикой, поэтому выглядит немного более динамичной, чем большинство мобильных RPG. Ассортимент здесь не настолько велик, как в других играх, но проект хорош за счёт неагрессивной монетизации, интересного сюжета и увлекательного игрового опыта.

Fate/Grand order

Fate / Grand Order использует сюжет и персонажей из популярного аниме-сериала Fate. Таким образом, поклонники франшизы получат массу удовольствия от тайтла. В этой игре вы обнаружите удивительно интересную сюжетную линию и прекрасный саундтрек, а кроме того, тонны боевых юнитов, множество событий и неплохую графику в стиле аниме. Даже если вы не являетесь ценителем серии Fate, игра заслуживает внимания.

Final Fantasy Brave Exvius

Final Fantasy Brave Exvius - одна из многих гача-игр в серии Final Fantasy. Большинство из них хороши, но Brave Exvius, пожалуй, лучше остальных. Её отличают ненавязчивая F2P-механика, длинный и увлекательный сюжет, множество юнитов и ассортимент разнообразных событий.

Сражения реализованы в пошаговом стиле с использованием специальных способностей, характерном для jRPG. Стоит также обратить внимание и на другие игры серии Final Fantasy с механикой гача - Final Fantasy: Record Keeper и FFBE War of the Visions (стратегическая RPG).

Fire Emblem Heroes

Fire Emblem Heroes - это второе пришествие студии Nintendo в мир gacha-игр. Проект получился удачным, с красочной графикой и массой занятий для геймера. В серии Fire Emblem предусмотрено множество персонажей и элементов стратегической RPG, как и в консольной версии игры. Монетизация здесь достаточно дружелюбна, а сюжетная линия и механика геймплея подобны версии для Nintendo DS и 3DS.

Honkai Impact 3rd

Honkai Impact 3rd - отличный пример по-настоящему хорошей гача-игры. Здесь, кроме основной сюжетной линии, есть масса дополнительного контента. Вы призываете персонажей, объединяетесь в группы и уничтожаете плохих парней. Механика геймплея в этом проекте немного упрощена, а вот специальные события, глубокий сюжет и возможности для развития персонажей впечатляют.

Langrisser

Langrisser – пока единственная мобильная игра в данной франшизе. Это стратегическая JRPG с gacha-механикой и тонной контента. Она практически ничем не отличается от Final Fantasy Record Keeper. Игроки возвращаются в прошлое и воссоздают сражения из предыдущих тайтлов серии Langrisser. Вы получаете неплохую стратегию со множеством апгрейдов и элементами PvE (что редкость в этом жанре). В процессе прохождения гринда становится больше – и это, пожалуй, единственный минус проекта.

MARVEL Strike Force

MARVEL Strike Force - одна из немногих удачных западных гача-игр. Её геймплей подобен большинству мобильных RPG. Вы собираете команду из ваших любимых персонажей MARVEL (и героев, и злодеев), чтобы сражаться с новой угрозой. Сюжет игры довольно интересен, и проект действительно можно было бы назвать отличным, если избегать PvP-аспекта. К сожалению, в этом режиме, как и в большинстве западных гача-игр, разработчики требуют денег за новых персонажей. Этого легко избежать, если играть только в PvE-режиме, но совершенно невозможно, если погрузиться в PvP.

Shin Megami Tensei: Liberation Dx2

Shin Megami Tensei - популярная серия jRPG для консолей PlayStation и Nintendo. Мобильная версия появилась не так давно и предлагает более 160 персонажей, простую механику jRPG, множество событий и все остальные преимущества игр гача. Глубокое, подробное повествование и элементы PvP также присутствуют.

Sword Art Online: Memory Defrag

Sword Art Online: Memory Defrag - одна из немногих игр серии SAO для мобильных устройств. В ней игроки могут выбирать как традиционный RPG-геймплей, так и возможность вызова хорошо известных персонажей из серии с помощью механики гача. В проекте предусмотрены достойный сюжет, совместные миссии, гильдии и другие элементы социального взаимодействия. Memory Defrag имеет одно из наиболее развитых онлайн-сообществ среди всех игр в нашем списке. Её механика F2P неагрессивна, что тоже можно считать плюсом.

Valkyrie Connect

Valkyrie Connect - одна из давно существующих мобильных гача-игр. Вследствие этого в ней больше контента, чем в большинстве новых проектов жанра. В игре предусмотрены подробная и глубокая сюжетная линия, множество разнообразных событий и многопользовательский онлайн-режим. Он включает в себя как состязательный, так и кооперативный режимы. Механика игры не так сложна, а вот F2P-элементы не настолько дружественны геймерам, как могли бы быть.

Написать комментарий...
avatar
28 lvl
0
Дмитрий Дудырев, так и в чем проблема? Она и на IOS есть)
22 июня 2020
avatar
1 lvl
забрал бы MARVEL Strike Force, но у меня ios
22 июня 2020
Игры в материале
Bleach: Brave Souls
7.8

Bleach: Brave Souls

13 января 2016
IOS, Android
Final Fantasy Brave Exvius
7.8

Final Fantasy Brave Exvius

29 июня 2016
IOS, Android
Valkyrie Connect
8.5

Valkyrie Connect

24 ноября 2016
Android, IOS
Fire Emblem: Heroes
7.1

Fire Emblem: Heroes

2 февраля 2017
IOS, Android
Fate/Grand Order
8.5

Fate/Grand Order

26 июня 2017
IOS, Android
The Alchemist Code
9.2

The Alchemist Code

14 ноября 2017
IOS, Android
Marvel Strike Force
8.5

Marvel Strike Force

28 марта 2018
IOS, Android
Dragalia Lost
7.2

Dragalia Lost

2024
IOS, Android, Switch
Shin Megami Tensei: Liberation Dx2
7.0

Shin Megami Tensei: Liberation Dx2

24 июля 2018
IOS, Android
Azur Lane
9.3

Azur Lane

24 августа 2018
IOS, Android
Another Eden: The Cat Beyond Time
7.5

Another Eden: The Cat Beyond Time

12 марта 2020
IOS, Android
Langrisser Mobile
9.2

Langrisser Mobile

18 июня 2019
IOS, Android
Honkai Impact 3rd
8.3

Honkai Impact 3rd

28 марта 2018
IOS, Android, PC
Arknights
8.8

Arknights

16 января 2020
Android, IOS
Sword Art Online: Memory Defrag
9.8

Sword Art Online: Memory Defrag

2024
Android