Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Могут ли хакеры украсть ваши деньги со смартфона через NFC? Спойлер — да

В этой статье я поговорю про способы кражи ваших данных и денег через NFC, а также как защитить себя от такого.

Никитенков Валерий
4 октября 2023
  • 1023

Современные смартфоны и смарт-часы приучили нас расплачиваться в магазинах бесконтактно, то есть — через NFC. И даже когда Apple и Google отрубили Apple Pay и Google Pay для российских банковских карт, местные банки решили этот вопрос при помощи специальных стикеров за 700 рублей. Да, дорого, но приучать себя снова ходить с банковской картой или оплачивать через QR там, где это невозможно — нет, спасибо.

И этим пользуются злоумышленники, они же хакеры. В этой статье я не буду пугать вас байками о том, что они могут незаметно подойти к вам общественном транспорте, прислонить шпионское устройство к смартфону или часам и забрать все деньги. Вместо этого мы посмотрим на все популярные и известные способы кражи денег через NFC. А также как можно защититься от этого.

1. Скимминг

Скимминг — один из самых незаметных способов кражи денег с банковской карты или смартфона. Дело в том, что преступники вставляют в банкоматы или другие места частой оплаты через карточки фальшивые считыватели карт. По дизайну они мало чем отличаются от оригинала, но при должной силе их можно «сорвать» и вытащить из, например, банкомата.

Чтобы обезопасить себя от скимминга, делайте следующее:

  • Всегда проверяйте считыватели карт на компоненты, которые кажутся «не к месту» и слабо прикрученными;
  • Используйте бесконтактный способ оплаты только в популярных для этого местах: магазинах, бизнес-офисах, метро или банковских отделениях;
  • Не выключайте платное СМС-уведомление, которое оповещает о сомнительных транзакциях по вашим картам. Какие-то 50 рублей в месяц могут заранее оповестить вас об опасности, чтобы вы быстро заблокировали карту через приложение или звонок банку.

2. Перехват данных

Перехват данных о банковских транзакциях (NFC-оплата) уже относится больше к хакингу. Для этого используются специализированные устройства, например, Flipper Zero. Сложность перехвата данных в том, что злоумышленник должен встать между вами и банком в ту секунду, как вы подносите часы или смартфон к NFC-считывателю.

Цель хакера в данном случае — перехватить транзакцию и увести ваши деньги на свой счёт. А может и прочитать информацию, которая позволит «подглядывать» за вашими покупками, чтобы ударить в самый неподходящий момент. Например, когда на вашей карте скопилась круглая сумма.

Вот способы себя защитить:

  • Используйте приложения для оплаты, которым можно довериться. В таких сервисах используется токенизация и шифрование. Например, при каждой NFC-оплате в автобусе будет разный шифр и токен, и если его как-то изменить и он не будет совпадать из-за хакера, то транзакция просто не пройдёт;
  • Обновляйте ОС вашего смартфона и приложения;
  • Не используйте публичные Wi-Fi для NFC-транзакций. Да и вообще меньше пользуйтесь публичным Wi-Fi. У меня есть опыт «по другую сторону», поэтому профессиональная рекомендация.

3. Заражённые NFC-теги

NFC-теги часто используются при создании системы «умный дом», а также как альтернатива QR-кодам для скана промо-материалов на улице и в публичных помещениях.

Считайте меня старым, но я бы никогда в жизни не стал использовать свой NFC-смартфон с неизвестными мне тегами. Я не могу быть уверен, что это не очередная затея хакеров. Тем более что особо смышлёные злоумышленники могут подстроить всё так, что вы подумаете, что после сканирования поучаствуете в лотерее или акции. То есть это уже социальная инженерия.

Как обезопасить себя от NFC-хакеров?

  1. Не используйте NFC в незнакомых и малолюдных местах;
  2. Часто проверяйте банковские транзакции;
  3. Обновляйте приложения;
  4. Подключите бесплатный антивирус, например, Касперский. История из жизни — я один раз скачал игру из, как мне казалось, источника с репутацией. В итоге в установочном файле .exe был троянский конь, причём системы Касперского знают о нём ещё с 2016 года. Если бы на моём устройстве не было антивируса, то оно бы было заражено;
  5. Используйте PIN или биометрическое подтверждение оплаты: ваше лицо или отпечаток пальца;
  6. Не делитесь информацией о вашей карточке скриншотами по соцсетям. Это можно считать паранойей, но если ваш друг или родственник попросил скинуть ему в мессенджере фото вашей карты, то лучше перезвонить ему и спросить, зачем ему это нужно.
Написать комментарий...