Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Xiaomi против Apple: Что лучше? Смартфон какого бренда выбрать?

Денисюк Елена
15 октября 2020
  • 6206

Возможно, кому-то покажется некорректным сравнение Apple и Xiaomi - именитого технологического гиганта с молодым китайским брендом. Тем не менее, компания Xiaomi уже успела вырваться в лидеры китайской мобильной индустрии, а затем и покорить мир, производя множество технологичных гаджетов. Теперь китайский бренд состязается практически на равных с признанными титанами, в том числе, с Apple.

Xiaomi есть, что предложить пользователям, и теперь это необязательно бюджетные смартфоны, которые сделали её известной. Соотношение цена/качество по-прежнему является козырем компании, но это не означает, что в её линейке нет достойных флагманов.

Дизайн

IPhone от Apple с момента выпуска первого iPhone в закруглённом пластиковом корпусе в ​​2007 году прошли долгий путь. Прошлогодние премиум-модели, такие как iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max, представлены в гладком стеклянном дизайне с рамой из нержавеющей стали и практически безрамочными экранами.

Как и в случае с Apple, флагманские устройства от Xiaomi отказались от пластикового дизайна и получили большие безрамочные экраны. Само собой, бюджетные аппараты этого бренда по-прежнему выполнены из пластика. Ещё одна разница в дизайне – наличие у iPhone пусть небольшой, но чёлки, тогда как фронтальные камеры у Xiaomi расположены в перфорированных либо каплевидных вырезах экрана.

Кроме вышесказанного, базовым различием в дизайне является пылевлагозащита, которую калифорнийцы внедрили в свои смартфоны уже давно. Китайский бренд пока не движется в этом направлении.

И ещё один нюанс: многие обвиняли Xiaomi в копировании дизайна гаджетов Apple – от смартфонов, до умных часов или наушников. Сходство, бесспорно, бывало разительным, но сейчас устройства Xiaomi наконец обретают своё уникальное лицо, и это положительно влияет на имидж китайского бренда.

Экран

Apple постепенно увеличивала разрешение дисплеев своих смартфонов при каждом релизе, дойдя до 2688x1242 пикселей на iPhone 11 Pro Max. Экраны флагманов Xiaomi достигли почти такого же разрешения - 2340х1080 .

Размеры экранов тоже увеличились – это касается обоих брендов. Следует отметить, что смартфоны этих марок имеют разные типы дисплеев. Новейшие iPhone имеют OLED-дисплей Super Retina XDR, в то время как новые модели Xiaomi поставляются с дисплеями AMOLED.

Камеры

Apple наконец-то уступила новому стандарту наличия нескольких объективов на своих смартфонах с запуском iPhone 11 Pro и Pro Max – они оснащены тройной основной камерой, каждая из которых имеет разрешение 12 Мп. Ранее Apple была известна тем, что не меняла политики и долгое время оставляла свои устройства с одинарной, а потом двойной камерой, в то время как конкуренты уже использовали три или даже четыре. Флагманские модели и смартфоны средней линейки от Xiaomi всегда пытались выиграть за счёт количества объективов.

Если раньше количество не означало качества, то сейчас китайский производитель начал оснащать довольно неплохими камерами даже свои бюджетники. Тем не менее, смартфоны от Apple по-прежнему снимают лучше благодаря наличию массы интересных режимов съёмки и AI-обработки. У флагманов ситуация начинает меняться – с основной камерой линейки Xiaomi Mi 10 на 108 Мп сложно поспорить.

Память

Пользователи Apple давно столкнулись с проблемами нехватки места на телефоне. В iPhone нет и не было слота под карты micro-SD для расширения внутренней памяти. Тем не менее, максимальная конфигурация iPhone 11 Pro предлагает 512 ГБ встроенной памяти, что более чем достаточно. У Xiaomi слот для карт microSD чаще встретишь в бюджетных и ультрабюджетных моделях, тогда как во флагманах компания отказалась от него.

Производительность и ПО

«Железо» у двух брендов – принципиально разное, как и ПО, поэтому сравнивать устройства от Apple и Xiaomi, находящиеся в одной ценовой категории, можно разве что по бенчмаркам. Флагманские устройства обоих производителей близки по эффективности «железа», чего не скажешь о ПО – iOS, безусловно, отшлифована лучше, чем оболочка MIUI, хотя она и считается одной из лучших в ряду кастомных скинов Android.

Рассмотрим смартфоны Apple и Xiaomi в разных ценовых сегментах.

До 30 000 рублей

Apple iPhone 7

Если вы хотите позволить себе смартфон от Apple в такой ценовой категории, то можете рассчитывать на выпущенный в 2016 году iPhone 7. По современным меркам его 4.7-дюймовый экран кажется маленьким, но поклонники удобно ложащихся в руку компактных устройств сочтут это плюсом. Разрешение экрана 1334х750 невелико, но для такого размера экрана вполне прилично, а с яркостью и передачей цветов у продуктов Apple всегда всё было в порядке.

Алюминиевый корпус устройства не только прочен, но и защищён от пыли и влаги по стандарту IP67. Процессор A10 всё ещё производителен для повседневных задач, но устарел, поэтому для запуска графически сложных игр аппарат вряд и годится. Основная камера на 12 Мп, солидная для 2016-го, сейчас проигрывает современным комплектам камер с разными типами объективов, хотя и делает вполне качественные снимки, а также снимает видео 4K. Приятным дополнением становится наличие на борту чипа NFC.

Кроме устаревшей начинки, недостатком модели является отсутствие аудиоразъёма.

Характеристики Apple iPhone 7:

  • Экран: 4.7 ", 1334х750, IPS
  • Процессор: A10 Fusion
  • RAM: 2 Гб
  • Внутренняя память: 32 Гб
  • Основная камера: 12 Мп, f/1.8
  • Фронтальная камера: 7Мп, f/2.8
  • Батарея: 1960 мАч
  • ПО: iOS

Xiaomi Mi 9T Pro

Xiaomi Mi 9T Pro – очень выгодное приобретение в данной ценовой категории. Смартфон оснащён топовым процессором Qualcomm Snapdragon 855 и 8 ГБ оперативной памяти, что обеспечивает высокую производительность. Яркий AMOLED-экран устройства поддерживает HDR. Что касается камер, то стоит отметить выдвижную селфи-камеру на 20 Мп и основную тройную с главным сенсором на 48 Мп , 8-мегапиксельной телефотокамерой с 2-кратным оптическим зумом и сверхширокоугольным объективом на 13 Мп.

К минусам модели Xiaomi Mi 9T Pro можно отнести отсутствие слота под карту памяти и влагозащиты, наличие которой в средней линейке позволило бы выделиться среди конкурентов.

Характеристики Xiaomi Mi 9T Pro:

  • Экран: 6.39 дюйма AMOLED, 1080 x 2340
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 855
  • RAM: 8 Гб
  • Внутренняя память: 128 Гб, нерасширяемая
  • Основная камера: 48 Мп. f/1.8 Sony IMX586,ультраширокоугольная 13 Мп, f/2.4, телефотокамера 8 Мп
  • Фронтальная камера: выдвижная, 20 Мп
  • Батарея: 4000 мАч, быстрая зарядка 27 Вт
  • ПО: Android 10, MIUI 11

Около 40 000 рублей

Apple iPhone SE

Эта бюджетная модель iPhone интересна благодаря своей современной начинке: на борту устройства – высокопроизводительный процессор A13, тот же, которым оснащена флагманская серия iPhone 11. Дизайн iPhone SE 2020 напоминает стиль модели iPhone 8 2017 года – такой же компактный форм-фактор, наличие широких рамок сверху и снизу и физической кнопки Home с интерфейсом Touch ID. Экран Retina с HD-разрешением и диагональю 4.7 дюйма удобен для управления одной рукой.

К сожалению, камера осталась одинарной, но она имеет широкий угол обзора, прекрасно работает в портретном режиме и снимает видеоролики 4K. Стоит отметить в качестве плюса наличие защиты от пыли и влаги (рейтинг IP67), а также быстрой и беспроводной зарядки. Кроме того, последняя версия операционной системы iOS 13 обеспечивает множество новых функций для пользователей.

Минус традиционен – отсутствие разъёма mini-jack. Устаревший дизайн многим также покажется минусом, но это дело вкуса. Кроме того, отсутствует беспроводная зарядка, а сама батарея совсем невелика, хотя разработчики утверждают, что она прослужит долго за счёт энергоэффективной начинки смартфона.

Характеристики Apple iPhone SE:

  • Экран: 4.7 ", 1334х750, IPS 4
  • Процессор: Apple A13
  • RAM: 3 Гб
  • Внутренняя память: 64 Гб
  • Основная камера: 12 Мп, f/1.8
  • Фронтальная камера: 7 Мп, f/2.2
  • Батарея: 1821 мАч с быстрой зарядкой 18 Вт
  • ПО: iOS 13

Xiaomi Poco F2 Pro

Модель верхней линейки от Xiaomi предлагает стильный и оригинальный премиум-дизайн и высокую производительность – прекрасное сочетание для флагманского устройства. Экран Super AMOLED с диагональю 6.67 дюймов и поддержкой HDR10+ лишён прорези, так как устройство оснащено всплывающей селфи-камерой на 20 Мп.

Основной блок камер включает четыре модуля: главный, на 64 Мп, ультраширокоугольный объектив с разрешением 13 Мп, телефотокамеру на 5 Мп и вспомогательный 2-мегапиксельный сенсор глубины. К явным преимуществам модели относятся high-end-процессор Qualcomm SM8250 Snapdragon 865, быстрая встроенная память стандарта UFS 3.1 на 256 Гб, оперативная память объёмом 8 Гб и батарея на 4700 мАч с быстрой зарядкой 30 Вт.

Минусов обнаружено, пожалуй, два – отсутствие беспроводной зарядки, которая имеется в наличии у флагманов-конкурентов и слота для карт памяти.

Характеристики Xiaomi Poco F2 Pro:

  • Экран: 6.67 дюйма Super AMOLED, HDR10+
  • Процессор: Qualcomm SM8250 Snapdragon 865
  • RAM: 8 Гб
  • Внутренняя память: 128/256 Гб, нерасширяемая
  • Основная камера: 64 Мп, f/1.9, ультраширокоугольная 13 Мп, f/2.4, телефотокамера 5 Мп, сенсор глубины резкости 2 Мп
  • Фронтальная камера: всплывающая 20 Мп
  • Батарея: 4700 мАч с быстрой зарядкой 30 Вт
  • ПО: Android 10.0

До 50 000 рублей

Apple iPhone XR

Явным плюсом модели iPhone XR является яркий безрамочный экран Liquid Retina, диагональ которого - 6,1 дюйма. Да, это не OLED-панель, а LCD IPS, но его цветопередача очень точна, охват цветов широк, а яркость не вызывает нареканий.

Устройство отличает премиум-дизайн – задняя крышка из стекла и алюминиевая рамка вокруг корпуса. За производительность устройства отвечает процессор A12 Bionic, который, хоть и отстаёт от 14 версии, всё же весьма производителен для любых задач и игр, в том числе. Влагозащиту и ёмкую батарею тоже можно отнести к преимуществам модели. Обе камеры смартфона – и основная на 12 Мп, и фронтальная на 7 Мп - широкоугольные, благодаря чему хороши при съёмке пейзажей, а портретный режим удачен за счёт AI-обработки.

Из минусов – наличие «брови» на экране, отсутствие сканера отпечатков пальцев, заменённого FaceID, и аудиоразъёма.

Характеристики Apple iPhone XR:

  • Экран: 6.1 ", 1792 х 828 (19.5:9), IPS
  • Процессор: A12 Bionic
  • RAM: 3 Гб
  • Внутренняя память: 64 Гб
  • Основная камера: 12 Мп, f/1.8 с оптическим зумом
  • Фронтальная камера: 7 Мп, f/2.2
  • Батарея: 2940 мАч с быстрой (15 Вт) и беспроводной зарядкой
  • ПО: iOS

Xiaomi Mi 10

Младший флагман Xiaomi получил характеристики, ненамного отличающиеся от pro-модели. 6.67-дюймовый Super AMOLED экран 2340 x 1080 с частотой обновления 90 Гц, продвинутый процессор Snapdragon и фронтальная камера на 20 Мп совпадают со старшей версией устройства. Объём оперативной памяти здесь немного скромнее, камера, хотя и не пента-, впечатляет за счёт 108-мегапиксельного главного объектива.

Его дополняют ультраширокоугольный на 13 Мп и две вспомогательные линзы по 2 Мп каждая (датчик глубины резкости и макрокамера). Батарея на 4780 мАч поддерживает как быструю прямую, так и обратную зарядку. Плюсом является наличие чипа NFC и поддержка современного стандарта Wi-Fi 6.

Недостатком модели является отсутствие возможности расширения памяти, разъёма для наушников и влагозащиты.

Характеристики Xiaomi Mi 10:

  • Экран: 6.67 дюйма Super AMOLED, 2340 х 1080, с частотой обновления 90 Гц
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 865
  • RAM: 4/8/12 Мп
  • Внутренняя память: 128/256 Гб, нерасширяемая
  • Основная камера: 108 Мп, f/1.7, ультраширокоугольная 13 Мп, f/2.4, макрообъектив 2 Мп и сенсор глубины резкости на 2 Мп
  • Фронтальная камера: 20 Мп
  • Батарея: 4780 мАч, быстрая зарядка 30 Вт, беспроводная 30 Вт
  • ПО: Android 10.0

До 70 000 рублей

iPhone 11

Начальная модель в 11-й линейке iPhone по характеристикам уступает старшим моделям, но это касается только размеров экрана – 6.1 дюйма, меньшего количества камер и расцветок корпуса. В базовой модели iPhone 11 их две – широкоугольная на и сверхширокоугольная – обе на 12 Мп, f/1.8 и f/2.4. Для них предусмотрен ряд режимов съёмки и возможность снимать видеоролики в HDR со скоростью 60fps.

Фронтальная камера также имеет разрешение 12 Мп. В устройстве задействован такой же, как и во всём семействе, процессор – A13 Bionic. Это же касается объёма оперативной памяти – 4 Гб. Ёмкость встроенного хранилища в зависимости от версии – от 64 до 256 Гб. Аккумулятор на 3110 мАч поддерживает быструю 18-ваттную зарядку.

Говоря о минусах устройства, стоит упомянуть, что батарея по современным меркам слабовата, аудиоразъёма, конечно же, нет, а память нельзя расширить.

Характеристики Apple iPhone 11:

  • Экран: 6.1 ", 2688 x 1242 (19.5:9), OLED
  • Процессор: A13
  • RAM: 4 Гб
  • Внутренняя память: 64/256/512 Гб
  • Основная камера: 12 Мп, f/1.8, ультраширокоугольная 12 Мп, f/2.4
  • Фронтальная камера: 12 Мп, f/2.2 с оптическим зумом
  • Батарея: 3110 мАч с быстрой (18 Вт) и беспроводной зарядкой
  • ПО: iOS

Xiaomi Mi 10 Pro

Модель Mi 10 Pro относится к верхней линейке премиум-сегмента, и стоимость этого устройства, как видите, выходит за пределы стандартной политики компании Xiaomi, направленной на сочетание высокого качества исполнения с доступными ценами. Что ж, флагман от китайского производителя встал в одну линейку с high-end-смартфонами брендов - лидеров рынка.

Его параметры вполне конкурентоспособны: высокопроизводительный топовый процессор Qualcomm SM8250 Snapdragon 865, объём оперативной памяти 12 Мб, дисплей Super AMOLED, 6.67 дюйма, 2340 х 1080, с частотой обновления 90 Гц, фронтальная камера на 20 Мп, основная пентакамера со впечатляющим главным модулем на 108 Мп, батарея ёмкостью 4500 мАч с супербыстрой зарядкой 50 Вт, а также беспроводной прямой и обратной зарядкой.

Из недостатков Mi 10 Pro можно отметить отсутствие аудиоразъёма и слота для карт памяти, а также влагозащиты, как и в прочих моделях Xiaomi.

Характеристики Xiaomi Mi 10 Pro:

  • Экран: 6.67 дюйма Super AMOLED, 2340 х 1080, с частотой обновления 90 Гц
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 865
  • RAM: 12 Мп
  • Внутренняя память: 256 Гб, нерасширяемая
  • Основная камера: 108 Мп, f/1.7, ультраширокоугольная 20 Мп, f/2.2, телефотокамеры на 12 и 8 Мп, сенсор ToF
  • Фронтальная камера: 20 Мп
  • Батарея: 4500 мАч, быстрая зарядка 50 Вт, беспроводная 30 Вт
  • ПО: Android 10.0

Свыше 100 000 рублей

Apple iPhone 11 Pro Max

Модель iPhone 11 Pro с экраном большего размера (6.5 дюйма) получила приставку Max. Аппаратная начинка здесь такая же, как и во всей 11-й линейке – современный процессор A13, 4 Гб оперативной памяти и от 64 до 512 Гб встроенного хранилища. В смартфон встроена солидная батарея на 3969 мАч, поддерживающая быструю и беспроводную зарядку.

Тройной комплект камер весьма функционален – основной сенсор на 12 Мп дополнен телефото камерой и ультраширокоугольным объективом. Смартфон способен снимать видео 4К с поддержкой HDR на скорости 60fps. Кроме того, предусмотрено множество режимов съёмки для разных задач и условий освещённости.

Из недочётов – «бровь» на экране, которая всё ещё присутствует, отсутствие 3.5-миллиметрового разъёма и слот для SIM-карт европейского стандарта типа nano+eSIM. Очень высокая цена устройства тоже может считаться минусом.

Характеристики Apple iPhone 11 Pro Max:

  • Экран: 6.5 ", 2688 x 1242 (19.5:9), OLED
  • Процессор: A13
  • RAM: 4 Гб
  • Внутренняя память: 64/256/512 Гб
  • Основная камера: 12 Мп, f/1.8 с оптическим зумом
  • Фронтальная камера: 12 Мп, f/2.2, ультраширокоугольная 12 Мп, f/2.4, телефото 12 Мп, f/2.0
  • Батарея: 3969 мАч с быстрой (18 Вт) и беспроводной зарядкой
  • ПО: iOS

Xiaomi Mi 10 Ultra

Внешне Xiaomi Mi 10 Ultra выглядит похоже на Mi 10 и Mi 10 Pro, но это совершенно другое устройство. Компания Xiaomi к своему юбилею выпустила ультрапремиум устройство, элегантный внешний вид которого - далеко не самое лучшее в нём. В смартфон встроен 6.67-дюймовый AMOLED-дисплей1080 x 2400, HDR10 +, с 10-битным цветом и частотой обновления 120 Гц. Одним из достоинств Xiaomi Mi 10 Ultra стал его 120-кратный цифровой зум в сочетании с цифровым 5-кратным. Основная камера имеет разрешение 48 Мп, в отличие от 108 Мп в других моделях Mi 10. Этот сенсор, изготовленный Xiaomi, а не Samsung имеет физические размеры 1 / 1,32 дюйма. Mi 10 Ultra способен снимать видео с разрешением до 8K.

Модель поставляется в четырёх комбинациях: 8/128 ГБ, 8/ 256 ГБ, 12/ 256 ГБ и 16/ 512 ГБ оперативной и встроенной памяти. По какой-то причине Xiaomi выбрала для своего суперфлагмана процессор Snapdragon 865 вместо его же версии Plus. Аккумулятор устройства ёмкостью 4500 мАч заряжается от нуля до 100% всего за 23 минуты благодаря колоссально мощной быстрой зарядке на 120 Вт. Беспроводная зарядка 50 Вт - тоже самая мощная на рынке, спосона зарядить Mi 10 Ultra всего за 40 минут.

Есть ли минусы у суперфлагманов? Да. В данном случае, это отсутствие 3.5-миллиметрового разъёма под аудио и IP-рейтинга.

Характеристики Xiaomi Mi 10 Ultra:

  • Экран: 6.67 ", 2340x1080 (19.5:9), AMOLED, 120 Гц, HDR10+
  • Процессор: Snapdragon 865
  • RAM:8/12/16 Гб
  • Внутренняя память: 128/256/512 Гб
  • Основная камера: 48 Мп, f/1.9, ультраширокоугольная 20 Мп, f/2.2, телефото 12 Мп, f/2.0, перископическая 48 Мп, f/4.1
  • Фронтальная камера: 20 Мп
  • Батарея: 4500 мАч, супербыстрая зарядка 120 Вт, беспроводная 50 Вт
  • ПО: Android 10.0
Написать комментарий...
Смартфоны в статье