Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Ненужные функции ОС Android: избавляемся от лишнего

Денисюк Елена
20 мая 2020
  • 5511

Давайте будем честными: среди бесконечности полезных функций Android скрыты некоторые настройки и параметры, которые вам совсем не нужны и которые вы хотели отключить немедленно, но потом благополучно забыли об этом. Часто мы даже не задумываемся о том, что в наших смартфонах по-прежнему активны настройки, которые мы вообще никогда не используем. Итак, три функции ОС Android, от которых желательно избавиться как можно быстрее:

Отключите доступ к местоположению

Время автономной работы от батареи является серьезной проблемой для многих пользователей. Одна из причин, по которой смартфон быстрее разряжается, заключается в том, что приложения могут получать доступ к местоположению устройства.

По умолчанию, когда приложению требуется доступ к вашему местоположению, оно использует GPS, что увеличивает энергопотребление. Однако вы можете перенастроить это для каждого отдельного приложения, установленного на вашем смартфоне. Таким образом, вы, безусловно, увеличите срок службы батареи.

Чтобы настроить доступ к местоположению, вам необходимо:

  • 1. Войти в меню настроек вашего устройства
  • 2. Найти соответствующее подменю. Обычно доступ к местоположению у большинства производителей скрыт в разделе Конфиденциальность и безопасность.
  • 3. Далее на экране вы увидите, какие приложения имеют доступ к вашему местоположению и выбрать, каким из них вы готовы это позволить, а каким – нет.

В случае наличия ОС Android 10 у вас есть дополнительное преимущество: вы можете выбрать, предоставлять ли вам доступ к геолокации в любое время, только во время использования приложения, или полностью отказаться от него:

  • 1. Откройте меню настроек
  • 2. Выберите Location-based services (сервисы на базе геолокации)
  • 3. Выберите приложение, для которого вы хотите управлять авторизацией.
  • 4. Тапните по пункту Разрешения
  • 5. Выберите вариант, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям

Избегайте добавления новых приложений на домашний экран

Возможно, вы заметили, что всякий раз, когда вы устанавливаете новое приложение на свое устройство, Google Play Store автоматически отправляет ярлык на домашний экран. Эта функция может быть полезна, когда речь идет о приложениях, которые вы используете ежедневно, вроде Viber, WhatsApp, Instagram или Facebook.

Если говорить о других приложениях, это, скорее, раздражает, особенно когда вы видите свой домашний экран, полностью усеянный значками.

Чтобы отключить эту функцию и видеть недавно загруженные приложения непосредственно в списке приложений, не заполняя домашний экран новыми значками:

  • 1. Откройте Google Play
  • 2. Войдите в меню настроек, нажав на три горизонтальные линии в левом верхнем углу
  • 3. Снимите флажок "Добавить значки на главный экран"

Если вы не можете найти этот пункт в Play Market, вам нужно проверить настройки вашего лаунчера, нажимая и удерживая любую пустую точку на главном экране, а затем нажимая на значок с изображением шестерёнки.

Отключите виброотклик экрана

Виброотклик или гаптический отклик – это небольшая вибрация, которую ваш телефон производит каждый раз, когда вы тапаете по экрану. Она нужна для того, чтобы вы знали, когда фактически произведено какое-либо действие, но может немного мешать, если вибрационный двигатель в вашем телефоне не настолько тих, как хотелось бы. Кроме того, тактильный отклик разряжает батарею. Большинство опытных пользователей отключают эту функцию при покупке нового устройства.

  • 1. Зайдите в настройки
  • 2. Выберите Звук и вибрация
  • 3. Найдите пункт Виброотклик и отключите его
  • 4. Учтите, что он может называться как-то иначе, в зависимости от вашего устройства

Теперь, когда вы знаете, как отключить эти три ненужных функции Android, вы можете пользоваться преимуществами своего устройства, разумно используя его и экономя заряд батареи.

Написать комментарий...
avatar
1 lvl
Давно отключил на всех своих девайсах
21 мая 2020