Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Цуёси Канда из Capcom: «Будущие Resident Evil могут выйти и на смартфоны»

В Capcom рассказали, как они портировали Resident Evil Village на смартфоны. А также о кросс-платформенном будущем франшизы.

Никитенков Валерий
4 октября 2023
  • 1497

Мало кто мог подумать, что Resident Evil Village когда-нибудь будет идти нативно на iPad Pro или даже смартфоне, хоть это и топовый iPhone 15 Pro. Всё благодаря появлению чипсетов M2 и A17 Pro, а также ещё одному ингредиенту, о котором мы поговорим позже.

Авторы издания gamesindustry.biz жалуются, что в Capcom не оптимизировали сенсорное управление и не подстроили интерфейс под маленькие экраны. Из-за этого единственный нормальный вариант проходить RE8 — при помощи Bluetooth-контроллера, например, DualSense от PlayStation 5. А если говорить о сенсорном управлении, то по всему экрану появляется множество кнопок.

Без портирования Resident Evil Village на MacOS, издатель Capcom мог бы никогда не решиться на релиз 8-й части на iOS и iPadOS. Вот, что говорит Масачика Кавата сказал следующее:

«Мы обновили RE Engine для поддержки MacOS, поэтому было легко продолжить работу над портирование RE8 на iOS. Обе ОС в чём-то похожи, так что начав работать над одной из них, можешь без проблем продолжить разработку для другой».

В будущем разработчики из Capcom могут серьёзно задуматься о разработке новых частей Resident Evil одновременно для всех платформ, включая смартфоны. Конечно, об Android пока речь не идёт. Но конкретных планов пока нет, всё зависит от развития мобильных мощностей.

Написать комментарий...

Resident Evil 8: Village

Xbox Series S/X, PC, Xbox One, PlayStation 4, Switch, IOS, PlayStation 5
Релиз: 7 мая 2021
Подробнее