Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Мини-история взлёта и падения Gameloft как топового разработчика мобильных игр

Gameloft продолжает поддерживать и даже выпускать игры на iOS и Android. Но это крохи от былой славы издателя.

Никитенков Валерий
29 июня 2023
  • 2033

Когда Gameloft закрыла своё отделение в Будапеште, которое занималось мобильными играми — некоторые наши читатели заметили, что компания всё же продолжит заниматься проектами для смартфонов. Но если взглянуть на всю историю Gameloft, то от нынешнего положения дел хочется плакать.

Компания Gameloft появилась в 1999 году, и за время своего существования из под её крыла вышли Asphalt, Gangstar Vegas, Brothers in Arms, N.O.V.A. и другие мобильные игры. А если зайти дальше и посмотреть на историю кнопочных телефонов, то Gameloft выпускал Assassin's Creed и другие игры по популярным франшизам. Какие игры от этого издателя на Java помнишь ты?

Хотя сейчас Gameloft ассоциируется с плохими и донатными F2P-играми, раньше это было не так. На самом деле издатель достаточно долго держался в стороне от F2P-механик, теряя огромные суммы денег от более гибких в плане монетизации мобильных игр. И наступил момент, когда любой герой становится злодеем, как Человек-паук во «Враге в отражении».

Так на свет появилась N.O.V.A 3, которую раскритиковали за плохую графику, низкий акцент на сюжетной кампании и большое число микротранзакций.

Со временем Gameloft перестал поддерживать премиальные игры, продажи стали падать и инвестиции в будущие премиум-проекты прекратились.

Gameloft даже выпускал Gameloft Classics, чтобы игроки не забывали, откуда растут корни мобильных игр. Но это приложение нельзя найти в маркетах — оно безбожно устарело и не совместимо с современными ОС.

И хотя я бы поставил жирный крест на истории Gameloft как успешного издателя мобильных игр, издание GamingonPhone считает, что в последнее время компания начала исправляться — она обновляет игры, которые не получали поддержку год, а то и больше. Также она выпустила игру Heroes of the Dark, которая кажется среднячком.

Может не всё потеряно, но вряд ли нас ждёт хотя бы одна премиальная игра от Gameloft.

Написать комментарий...