Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Resident Evil Village: Snapdragon 8 Gen 2 проигрывает Apple A15

Resident Evil Village выдаёт низкий FPS на SD 8 Gen 2. При этом Айфоны справляются со своей задачей «почти» на ура.

Никитенков Валерий
2 ноября 2023
  • 1436

Capcom и Apple уверяли, что поиграть в Resident Evil Village можно только на Айфонах с чипсетом A17 Pro и iPad с чипами M1 и M2. Официально это так, но при помощи MacBook установить RE8 можно хоть на iPhone 13 Pro Max с A15 Bionic. И FPS держится на нормальном уровне, примерно 30 кадров.

Минус такого подхода в том, что за 15 минут игры зарядка уменьшается на 7%, а температура смартфона поднимается до уровня комнатной батареи. Это намекает на причину того, почему Apple не разрешает покупать и играть в RE8 на смартфонах ниже Apple iPhone 15 Pro — новые партии сами себя не продадут.

Я также рассказал, почему Apple не собирается делать совместимость Apple Watch с Android.

Теперь посмотрим в сторону Android — Ютубер Mark Korolev запустил Resident Evil 8 через Termux-Box на топовом чипсете Snapdragon 8 Gen 2. Да, графических и аудио артефактов нет, но FPS на уровне 10-12 кадров делает RE8 неиграбельной.

Также проблема Termux-Box в огромном числе кнопок на сенсорном экране — такому позавидуют даже киберспортсмены по Call of Duty Mobile и PUBG Mobile.

«Сравнение сенсорного управления в RE8 на iOS и Android. Кстати, из-за такого интерфейса западные издания считают мобильный порт RE8 "ленивым", так как игру не оптимизировали должным образом под сеносрные экраны».
Написать комментарий...
avatar
10 lvl
0
Valery Nikitenkov, получится, если сделать кнопки геймпада - но большинство использует клавиатуру).
2 ноября 2023
avatar
27 lvl
0
Денис Константинов, никогда не будут, что очень жаль, потому что пока что единственный вариант поиграть в RE8 портированный это на iOS и iPad
2 ноября 2023
avatar
27 lvl
1
Денис Константинов, дело не в том, что можно сделать меньше кнопок на экране. А RE8 необходимо столько много кнопок. По крайней мере меньше кнопок, чем у порта на iOS сделать не получится.
2 ноября 2023
avatar
10 lvl
Да и IOS очень сильно решает - она куда оптимизированнее Android. На iPhone 3 GB RAM это нормально, потому что операционка умеет использовать их крайне эффективно.
2 ноября 2023
avatar
10 lvl
Эмуляторы никогда не будут работать лучше нативных портов). В принципе эмуляция крайне сложная и нестабильная вещь.
2 ноября 2023
avatar
10 lvl
Большое число кнопок на экране - это вся клавиатура, которую делают как универсальную раскладку. Можно сделать куда меньше под каждую игру, но люди предпочитают универсальную клавиатуру. А низкий FPS - это wine, оптимизация и эмуляция. Wine сам по себе никогда не даст 100% производительности даже на компьютерах, если его не делали также, как Valve - SteamOS. Они очень сильно запарились над ним. Ну и сам termux-box, как и остальные, не ведёт себя стабильно из-за оптимизации, которую невозможно в полной мере реализовать в эмуляторе.
2 ноября 2023

Resident Evil 8: Village

Xbox One, PlayStation 4, Switch, IOS, PlayStation 5, Xbox Series S/X, PC
Релиз: 7 мая 2021
Подробнее