Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Закрытие мобильной игры. Как это предугадать и какие есть признаки?

Закрытие Battlefield Mobile и Apex Legends Mobile взволновало игроков. Можно ли это было предугадать? Да.

Никитенков Валерий
2 февраля 2023
  • 6654

Apex Legends Mobile преподносилась как королевская битва консольного уровня на iOS и Android. Но у неё были 2 основные проблемы — никакой взаимосвязи с Apex Legends в плане боевого пропуска и социальных фич, а также ноль контента. Ну и оптимизация даже после полугода официального запуска хромала.

Про Battlefield Mobile без слёз говорить нельзя — Electronic Arts рассказала про остановку её разработки в одном параграфе, и то его часть — менеджерский сленг про будущее виденье, поддержку Battlefield 2042 и красивый уход в закат. На самом деле мобильный Battlefield был тоже не оптимизированной игрой, которая пыталась мимикрировать под Battlefield 3. И вот сотрудников, работавших над Апексом и Батлой, переведут в другие отделы EA или вообще уволят, если места не найдётся.

Как заранее знать, что мобильная игра закроется?

  1. Она использует AR-технологии и GPS по типу Pokemon GO, а на улице пандемия;
  2. Для неё не выходят частые обновления. И это не только ежемесячный сезон и боевой пропуск. Это ещё коллаборации с другими франшизами, дневники разработчиков, патчи с балансом и трансляции с промокодами;
  3. Один и тот же контент без ротации режимов;
  4. Низкие доходы. При разработке F2P-игр или «live-сервисов» первое, о чём думает команда разработчиков — как привязать геймплей к монетизации. Мы каждый месяц пишем про лучшие игры по доходам;
  5. Низкие загрузки. Тут всё понятно — если игра по типу Minecraft Earth никому не интересна, кто её будет качать?

Говорят ли об этом разработчики и издатели?

Нет и ещё раз нет. Даже если мобильная игра оказалась провальной, она будет какое-то время существовать, пока не отобьются затраты на разработку. Обычно издатели говорят о провале в тот же день, как отключаются внутриигровые покупки, а сервера обычно выключают через пол года или даже 90 дней.

Добросовестные издатели и разработчики продолжат выпускать обновления и откроют игрокам доступ к премиальным предметам. Некоторые даже позволяют перенести потраченные деньги или предметы на основной аккаунт, если игра является частью экосистемы. Но вот EA наоборот сослался на контракт и сказал, что юридически он не обязан возвращать деньги за микротранзакции. Поэтому читайте AppTime, включайте критическое мышление и не ведитесь на хайп, даже если перед вами AAA-франшиза.

Написать комментарий...
avatar
27 lvl
0
mrpistolet9, ну да, довольно резко
3 февраля 2023
avatar
2 lvl
А жалко баттлу.Я то в бету с помощью впна играл,и игруля понравилась.Обидно только то,что они предали игроков,у которых были надежды и идеи на игру,но они их кинули.Жаль.
3 февраля 2023