Наш подарок на Хэллоуин: 15 атмосферных, жутких и по-настоящему страшных мобильных игр

Играть в жуткие или откровенно страшные игры можно круглый год. Желательно выбирать темное время суток, надевать наушники и погружаться. Но символичнее всего обратиться к этому жанру в октябре — в канун Хэллоуина, известного всем праздника, одного из самых популярных в массовой культуре, который ассоциируется со страхом, тайнами, мистикой и жутью.

Чтобы вы успели проникнуться этой атмосферой заблаговременно, мы подготовили подборку жутких игр для iOS и Android.

Identity V

Это откровенный клон, но клон более чем качественный. Популярность жанру асимметричных хоррор принесли компьютерные игры Dead by Daylight и Friday the 13th. Обе они не были отличными как игры, но предлагали захватывающую и оригинальную концепцию, которая и собрала вокруг себя миллионы поклонников.

Издатель NetEase решил воспользоваться именно ею и создал довольно интересный проект Identity V, который тоже представляет из себя асимметричный хоррор, но в данном случае с сюжетом. Вы играете за детектива, который расследует дело об исчезновениях, вселяясь в тела жертв, и имеет возможность непосредственно управлять ими, спасаясь от безумного маньяка.

Авторы развивают игру, представляя новых героев, режимы и локации.

DISTRAINT: Pocket Pixel Horror

Не обращайте внимание на графику. Разработчик умышленно выбрал двухмерный стиль, чтобы сделать акцент на повествовании.

Вы играете за молодого человека по имени Прайс. Он жаждет заключить договор с одной крупной компанией, для чего должен конфисковать имущество старой женщины. Совершая этот поступок, Прайс делает нечто большее. Что именно — вам и предстоит узнать.

В магазинах приложений вы можете найти как бесплатную версию этой хоррор-новеллы, так и Deluxe-издание в цветовом оформлении с улучшенной анимацией, интерфейсом и обновленным звуком для еще большего погружения.

Five Nights at Freddy's

Как любая подборка о мультиплеерных играх не обойдется без популярных королевских битв, так и рассказывая о хоррорах, невозможно не упомянуть уже ставшие культовыми игры из серии Five Nights at Freddy’s.

Проект совмещает в себе элементы point-and-click квеста и хоррора. Вы играете за Майка Шмидта — охранника в пиццерии «Freddy’s Fazbear’s Pizza», который должен выжить в этом месте с 12 часов ночи о 6 утра, отслеживая злобных аниматроников, пытаясь не попасться им на глаза.

Hello Neighbor

Это приключение было портировано на мобильные платформы с ПК.

По сюжету вы играете за подростка, который совершенно случайно обнаруживает, что его подозрительный сосед что-то скрывает в подвале. Врожденное любопытство не позволяет просто уйти, а заставляет разобраться, в чем дело.

Главная фишка этой игры — искусственный интеллект, управляющий соседом. Он запоминает все ваши действия и в случае неудачи и повторной попытки добраться до подвала, будет мешать вам использовать уже найденные лазейки.

Into the Dead 2

Изначально игра напоминает банальный раннер, но в ней есть несколько интересных идей, которые заставляют вас играть снова и снова. Во-первых, это сюжет. Точнее, сразу несколько сюжетных линий. Вы будете пытаться вернуться к своей дочери или спасти отряд военнослужащих.

Как и в любом раннере, персонаж автоматически бежит вперед, а ваша задача - двигаться влево или вправо, уклоняясь от идущих навстречу зомби. По ним можно будет и стрелять, но оружие и запас боеприпасов всегда ограничены. Несмотря на динамичный игровой процесс, игра очень знатно нагоняет жути, а то, как ожившие мертвецы терзают главного героя, вы будете наблюдать от первого лица.

OXENFREE

Еще одно качественное приключение, переметнувшееся с ПК. Игра вдохновлена мистическими триллерами и сюжетами, которые были популярны в конце прошлого века.

Вы играете за группу друзей, которые отправляются на остров, чтобы отдохнуть, но случайно открывают разлом в призрачный мир. Игровой процесс состоит из исследований и диалогов, способных повлиять на развитие истории. Вам предстоит разгадать сотни тайн и в полной мере оценить драматичный сюжет. Проект проходится за 5-8 часов.

Slayaway Camp и Friday the 13th - Killer Puzzle

Разработчики из Blue Wizard создали крайне жуткую, но до безумия затягивающую головоломку, в которой вы будете играть за архетипического маньяка-убийцу. В первой части герой безымянный, а вот во второй вам предстоит стать знаменитым Джейсоном Вурхизом и побывать в самых разных локациях по всему миру, дабы отомстить всем и каждому.

Игра может похвастаться потрясающим черным юмором: например, животных ни в коем случае нельзя убивать, поскольку вы ведь не жестокий человек; а большую часть поступков Джейсон совершает, дабы угодить своей мамочке, которой тоже в игре найдется место.

Knock-knock (Тук-тук-тук)

Оригинальная игра от культовой российской студии Ice-Pick Lodge.

Вы играете за Жильца дома, который должен дожить до рассвета. Одна из особенностей в том, что атмосферу нагоняют не персонажи, а окружающая обстановка и эффекты: звуки, странный текст, декорации.

Вам предстоит ходить по дому и взаимодействовать с его элементами, вкручивая лампочки, переводя время на часах или прячась в случае опасности.

Критики оценили игру довольно низко, но пользователям она пришлась по душе, что разработчики объяснили определенным порогом вхождения.

Playdead's INSIDE и LIMBO

Студия Playdead тратит довольно много времени на создание своих игр, которые в итоге проходятся всего за несколько часов. Но впечатлений они оставляют соизмеримо количеству времени, потраченному на создание, а не на прохождение.

Существуют теории, что эти два платформера с элементами головоломок связаны между собой. Действие Limbo происходит в мрачном мире, где главный герой ищет свою сестру.

Inside кажется более масштабной и понятной. В ней более детализированная графика и большее количество персонажей. Действие происходит в постапокалиптическом мире.

Forgotten Memories: Alternate Realities

Как отмечают многие критики, эта игра ближе всех к некоему подобию Silent Hill на мобильных. Изначально она была создана для ПК, но затем ее перенесли и на iOS.

Вы играете за девушку по имени Роуз, которая отправляется на поиски пропавшей девочки и приходит к тому, чтобы исследовать заброшенную лечебницу. Разумеется, это не сравнится с культовой серией, но на мобильных платформах такого крайне мало, поэтому попробовать стоит, если вы любите полноценные мрачные приключения.

Lost Within

Еще один хоррор, явно вдохновленный своими старшими собратьями. Вы оказываетесь в лаборатории, где проводились или все еще проводятся опыты над людьми.

Ваша задача — выбраться из этого жуткого места, но не думайте, что это будет просто. Все выходы заколочены, а за углом может поджидать коварное нечто.

White Night

После того как ваш автомобиль таинственным образом попадает в аварию в центре леса, вы находите приют в старом зловещем особняке. Исследуя окружения, понимаете, что все здесь еще хуже чем казалось изначально.

Хватит ли вам смелости раскрыть все тайны и узнать, что притаилось в темноте? Игра совмещает оригинальный внешний вид, крайне пугающую атмосферу и загадки, которые придется решать на своем пути.

White Day

Этот хоррор вышел в Южной Корее в далеком 2001 году, но его решили перенести на современные мобильные платформы, еще и обновив внешний вид.

Вы играете за обычного школьника, который не умеет драться и стрелять, а поэтому он должен избегать неприятностей в школе «Лабиринт», которая будто бы создана для для хоррора.

Написать комментарий...
IOS, Android

Knock-knock (Тук-тук-тук)

Релиз: 6 марта 2014
8.7
IOS, Android

Forgotten Memories: Alternate Realities

Релиз: 24 апреля 2015
8.4
IOS

Lost Within

Релиз: 16 апреля 2015
6.7
IOS, Android

The School: White Day

Релиз: 11 марта 2016
6.8
IOS, Android

LIMBO

Релиз: 3 июля 2014
7.8
IOS, Android

Slayaway Camp

Релиз: 14 февраля 2017
8.4
IOS, Android

Five Nights at Freddy's

Релиз: 11 сентября 2014
9.2
IOS, Android

OXENFREE

Релиз: 16 марта 2017
8.5
IOS, Android

DISTRAINT: Pocket Pixel Horror

Релиз: 19 апреля 2017
6.4
IOS, Android

White Night

Релиз: 15 ноября 2017
8.9
IOS, Android

Into the Dead 2

Релиз: 11 октября 2017
8.4
IOS, Android

Playdead's INSIDE

Релиз: 14 декабря 2017
8.9
Android, IOS

Friday the 13th - Killer Puzzle

Релиз: 13 апреля 2018
8.0
IOS, Android

Identity V

Релиз: 5 июля 2018
9.0
IOS, Android

Hello Neighbor

Релиз: 24 июля 2018
8.7
Похожие новости