AppTime Market

Покупай внутриигровую валюту и наборы в нашем маркете. 3000+ услуг, от ₽100 за набор и телеграм канал с реальными покупателями.
Перейти

Наш подарок на Хэллоуин: 15 атмосферных, жутких и по-настоящему страшных мобильных игр

Палайда Юрий
10 октября 2018
  • 5022

Играть в жуткие или откровенно страшные игры можно круглый год. Желательно выбирать темное время суток, надевать наушники и погружаться. Но символичнее всего обратиться к этому жанру в октябре — в канун Хэллоуина, известного всем праздника, одного из самых популярных в массовой культуре, который ассоциируется со страхом, тайнами, мистикой и жутью.

Чтобы вы успели проникнуться этой атмосферой заблаговременно, мы подготовили подборку жутких игр для iOS и Android.

Identity V

Это откровенный клон, но клон более чем качественный. Популярность жанру асимметричных хоррор принесли компьютерные игры Dead by Daylight и Friday the 13th. Обе они не были отличными как игры, но предлагали захватывающую и оригинальную концепцию, которая и собрала вокруг себя миллионы поклонников.

Издатель NetEase решил воспользоваться именно ею и создал довольно интересный проект Identity V, который тоже представляет из себя асимметричный хоррор, но в данном случае с сюжетом. Вы играете за детектива, который расследует дело об исчезновениях, вселяясь в тела жертв, и имеет возможность непосредственно управлять ими, спасаясь от безумного маньяка.

Авторы развивают игру, представляя новых героев, режимы и локации.

DISTRAINT: Pocket Pixel Horror

Не обращайте внимание на графику. Разработчик умышленно выбрал двухмерный стиль, чтобы сделать акцент на повествовании.

Вы играете за молодого человека по имени Прайс. Он жаждет заключить договор с одной крупной компанией, для чего должен конфисковать имущество старой женщины. Совершая этот поступок, Прайс делает нечто большее. Что именно — вам и предстоит узнать.

В магазинах приложений вы можете найти как бесплатную версию этой хоррор-новеллы, так и Deluxe-издание в цветовом оформлении с улучшенной анимацией, интерфейсом и обновленным звуком для еще большего погружения.

Five Nights at Freddy's

Как любая подборка о мультиплеерных играх не обойдется без популярных королевских битв, так и рассказывая о хоррорах, невозможно не упомянуть уже ставшие культовыми игры из серии Five Nights at Freddy’s.

Проект совмещает в себе элементы point-and-click квеста и хоррора. Вы играете за Майка Шмидта — охранника в пиццерии «Freddy’s Fazbear’s Pizza», который должен выжить в этом месте с 12 часов ночи о 6 утра, отслеживая злобных аниматроников, пытаясь не попасться им на глаза.

Hello Neighbor

Это приключение было портировано на мобильные платформы с ПК.

По сюжету вы играете за подростка, который совершенно случайно обнаруживает, что его подозрительный сосед что-то скрывает в подвале. Врожденное любопытство не позволяет просто уйти, а заставляет разобраться, в чем дело.

Главная фишка этой игры — искусственный интеллект, управляющий соседом. Он запоминает все ваши действия и в случае неудачи и повторной попытки добраться до подвала, будет мешать вам использовать уже найденные лазейки.

Into the Dead 2

Изначально игра напоминает банальный раннер, но в ней есть несколько интересных идей, которые заставляют вас играть снова и снова. Во-первых, это сюжет. Точнее, сразу несколько сюжетных линий. Вы будете пытаться вернуться к своей дочери или спасти отряд военнослужащих.

Как и в любом раннере, персонаж автоматически бежит вперед, а ваша задача - двигаться влево или вправо, уклоняясь от идущих навстречу зомби. По ним можно будет и стрелять, но оружие и запас боеприпасов всегда ограничены. Несмотря на динамичный игровой процесс, игра очень знатно нагоняет жути, а то, как ожившие мертвецы терзают главного героя, вы будете наблюдать от первого лица.

OXENFREE

Еще одно качественное приключение, переметнувшееся с ПК. Игра вдохновлена мистическими триллерами и сюжетами, которые были популярны в конце прошлого века.

Вы играете за группу друзей, которые отправляются на остров, чтобы отдохнуть, но случайно открывают разлом в призрачный мир. Игровой процесс состоит из исследований и диалогов, способных повлиять на развитие истории. Вам предстоит разгадать сотни тайн и в полной мере оценить драматичный сюжет. Проект проходится за 5-8 часов.

Slayaway Camp и Friday the 13th - Killer Puzzle

Разработчики из Blue Wizard создали крайне жуткую, но до безумия затягивающую головоломку, в которой вы будете играть за архетипического маньяка-убийцу. В первой части герой безымянный, а вот во второй вам предстоит стать знаменитым Джейсоном Вурхизом и побывать в самых разных локациях по всему миру, дабы отомстить всем и каждому.

Игра может похвастаться потрясающим черным юмором: например, животных ни в коем случае нельзя убивать, поскольку вы ведь не жестокий человек; а большую часть поступков Джейсон совершает, дабы угодить своей мамочке, которой тоже в игре найдется место.

Knock-knock (Тук-тук-тук)

Оригинальная игра от культовой российской студии Ice-Pick Lodge.

Вы играете за Жильца дома, который должен дожить до рассвета. Одна из особенностей в том, что атмосферу нагоняют не персонажи, а окружающая обстановка и эффекты: звуки, странный текст, декорации.

Вам предстоит ходить по дому и взаимодействовать с его элементами, вкручивая лампочки, переводя время на часах или прячась в случае опасности.

Критики оценили игру довольно низко, но пользователям она пришлась по душе, что разработчики объяснили определенным порогом вхождения.

Playdead's INSIDE и LIMBO

Студия Playdead тратит довольно много времени на создание своих игр, которые в итоге проходятся всего за несколько часов. Но впечатлений они оставляют соизмеримо количеству времени, потраченному на создание, а не на прохождение.

Существуют теории, что эти два платформера с элементами головоломок связаны между собой. Действие Limbo происходит в мрачном мире, где главный герой ищет свою сестру.

Inside кажется более масштабной и понятной. В ней более детализированная графика и большее количество персонажей. Действие происходит в постапокалиптическом мире.

Forgotten Memories: Alternate Realities

Как отмечают многие критики, эта игра ближе всех к некоему подобию Silent Hill на мобильных. Изначально она была создана для ПК, но затем ее перенесли и на iOS.

Вы играете за девушку по имени Роуз, которая отправляется на поиски пропавшей девочки и приходит к тому, чтобы исследовать заброшенную лечебницу. Разумеется, это не сравнится с культовой серией, но на мобильных платформах такого крайне мало, поэтому попробовать стоит, если вы любите полноценные мрачные приключения.

Lost Within

Еще один хоррор, явно вдохновленный своими старшими собратьями. Вы оказываетесь в лаборатории, где проводились или все еще проводятся опыты над людьми.

Ваша задача — выбраться из этого жуткого места, но не думайте, что это будет просто. Все выходы заколочены, а за углом может поджидать коварное нечто.

White Night

После того как ваш автомобиль таинственным образом попадает в аварию в центре леса, вы находите приют в старом зловещем особняке. Исследуя окружения, понимаете, что все здесь еще хуже чем казалось изначально.

Хватит ли вам смелости раскрыть все тайны и узнать, что притаилось в темноте? Игра совмещает оригинальный внешний вид, крайне пугающую атмосферу и загадки, которые придется решать на своем пути.

White Day

Этот хоррор вышел в Южной Корее в далеком 2001 году, но его решили перенести на современные мобильные платформы, еще и обновив внешний вид.

Вы играете за обычного школьника, который не умеет драться и стрелять, а поэтому он должен избегать неприятностей в школе «Лабиринт», которая будто бы создана для для хоррора.

Написать комментарий...
Игры в материале
Knock-knock (Тук-тук-тук)
8.7

Knock-knock (Тук-тук-тук)

6 марта 2014
IOS, Android
Forgotten Memories: Alternate Realities
8.4

Forgotten Memories: Alternate Realities

24 апреля 2015
IOS, Android
Lost Within
6.7

Lost Within

16 апреля 2015
IOS
The School: White Day
6.8

The School: White Day

11 марта 2016
IOS, Android
LIMBO
7.8

LIMBO

3 июля 2014
IOS, Android
Slayaway Camp
8.4

Slayaway Camp

14 февраля 2017
IOS, Android
Five Nights at Freddy's
9.2

Five Nights at Freddy's

11 сентября 2014
IOS, Android
OXENFREE
8.5

OXENFREE

16 марта 2017
IOS, Android
DISTRAINT: Pocket Pixel Horror
6.4

DISTRAINT: Pocket Pixel Horror

19 апреля 2017
IOS, Android
White Night
8.9

White Night

15 ноября 2017
Android, IOS
Into the Dead 2
8.4

Into the Dead 2

11 октября 2017
IOS, Android
Playdead's INSIDE
8.9

Playdead's INSIDE

14 декабря 2017
IOS, Android
Friday the 13th - Killer Puzzle
8.0

Friday the 13th - Killer Puzzle

13 апреля 2018
IOS, Android
Identity V
9.0

Identity V

5 июля 2018
Android, IOS
Hello Neighbor
8.7

Hello Neighbor

24 июля 2018
IOS, Android