Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

6 приложений для проверки мощности вашего смартфона

Ссылки на приложения, а также тест моего POCO F5.

Никитенков Валерий
13 апреля, 21:52
  • 1873

Когда я покупал POCO F5 в этом году, я не знал, насколько он мощный по сравнению с другими смартфонами и какие оценки он получает в бенчмарках. Теперь я решил закрыть этот гештальт, проверить мощность POCO F5 и параллельно показать вам, дорогим читателям AppTime, как вы можете проверить своё устройство. Ещё подобные бенчмарки и программы пригодятся вам при покупке мощного смартфона с рук, чтобы убедиться, что у него нет дефектов и владелец не обманывает вас.

1. 3DMark

3DMark недоступна для прямого скачивания на iOS и Android из РФ, поэтому нужно менять регион в этих маркетах или скачивать в обход. Это небольшая программа, которая буквально за минуту способна проверить мощности вашего смартфона по сравнению с другими моделями. Тестов много и если он слишком простой, то программа об этом сообщит и предложит пройти другой. В итоге оказалось, что мой POCO F5 набрал 7.323 балла и показал себя лучше, чем 10% других тестов этого же устройства. Если у вас есть советы по ускорению смартфона, напишите в комментах.

App StoreGoogle Play

2. AnTuTu

AnTuTu это уже более тяжеловесная программа, так как тот же APK для Android весит 1 ГБ. На iOS бенчмарк можно скачать через App Store. У такого веса есть свои причины — AnTuTu проверяет ваш смартфон не только по «FPS в играх», а по всем комплектующим: видеочип, память, процессор, интерфейс, отзывчивость экрана, стресс-тест батареи и так далее.

App Store

3. Geekbench 6

Geekbench 6 знаком мобильным геймерам своими «попугаями» — именно их число показывает, насколько мощный ваш смартфон. Скачать бенчмарк можно через App Store и Google Play, но Android-геймеры жалуются на то, что его создатели якобы продались Apple, из-за чего тот же Pixel 6 может быть хуже iPhone Xr, хотя если посмотреть на статистику в Nano Review, то результат должен быть наоборот в пользу устройства от Google.

В Geekbench 6 простой интерфейс и понятные тесты — отдельно для CPU по одному ядру и многоядерности, а также для GPU по OpenCL или Vulkan. Единственное, что меня смутило — по GPU мой POCO F5 оказался лучше Xiaomi 13 со Snapdragon 8 Gen 2.

App StoreGoogle Play

4. GFXBench

GFXBench это отличный бенчмарк именно для мобильных геймеров, а не просто для тех, кто хочет помериться «попугаями» или производительностью процессора. Дело в том, что в нём акцент делается именно на измерение нагрузки на устройство от 3D-графики, поэтому тесты максимально приближены к тем, что проводятся в крупных ПК играх. Причём одно дело любоваться 60 FPS в разрешении 4К на своём смартфоне, а другое дело — смотреть, как он обрабатывает динамичное глобальное освещение, меняющиеся в реальном времени тени и даже SSAO с эффектом глубины.

Разработчики GFXBench заявляют, что их программа автоматически подбирает нужные тесты под ваше устройство, причём можно использовать как OpenGL ES 3.2, так и Vulkan. Единственное, что я считаю минусом данного бенчмарка — в таблице сравнивать особо не с кем: NVIDIA Shield или Samsung Galaxy S7 явно не соперники POCO F5.

App StoreGoogle Play

5. Seascape

Ещё один бенчмарк с 3D-графикой — Seascape. Он доступен только на Android и предлагает 1 тест в формате игровых тестов на производительность. После примерно 5-10 минут тестирования вам выводится статистика, которая также сохраняется в логи и ей можно поделиться.

Google Play

Какими бенчмарками пользуетесь вы для замера производительности своего смартфона? Напишите в комментариях и лучшие решения я добавлю в эту статью.

6. Burnout Benchmark

Также я проверил бенчмарк Burnout Benchmark. В нём нет красивых графических тестов, но у него есть свои преимущества. Например, его разработчики заявляют, что он единственный одновременно нагружает разные компоненты процессора для анализа его устойчивости, производительности и энергопотреблении при полной нагрузке.

Больше всего Burnout Benchmark интересен тем, что он показывает работу вашего смартфона во время троттлинга. Так, мой не особо горячий чипсет Snapdragon 7 Gen 2 всё равно затроттлил, из-за чего производительность упала до 71.6%. Это интересное измерение, потому что это не просто среднее количество FPS. Подобные тесты позволяют увидеть, как будет себя вести даже самый топовый флагман на Android, если его довести до троттлинга.

Google Play

Написать комментарий...
avatar
4 lvl
0
Valery Nikitenkov, ну рут права же они же вроде заставляют проц на пределе пахать (я сам некогда так не делал поскольку боялся отвала процессора, но в ютубе полно тестов в которых рут "даёт" вторую жизнь старому устройстве
16 апреля, 20:53
avatar
27 lvl
0
Frz Tursunov, с этого места по подробнее)
16 апреля, 20:26
avatar
4 lvl
0
Valery Nikitenkov, ничего страшного есть же ВЕЛИКИЙ Корень что фиксирует перформанс на максе😁
16 апреля, 20:20
avatar
27 lvl
1
Frz Tursunov, судя по графику, SD 7 Gen 2 как-то вообще слабо себя показал — быстро заттротлил
16 апреля, 18:35
avatar
4 lvl
1
Valery Nikitenkov, а самое главное что заставляет пахать проц на максимуме тем самым показывая через какое время смарт врубит троллинг
16 апреля, 18:20
avatar
4 lvl
1
Valery Nikitenkov, ну ты хорош конечно! впервые вижу такова оперативного человека 👏👏👏
16 апреля, 18:17
avatar
27 lvl
1
Frz Tursunov, спасибо за совет, добавил его. Прикольно, что показывает производительность проца под троттлингом
16 апреля, 13:09
avatar
27 lvl
1
Frz Tursunov, спасибо, протестирую и добавлю
16 апреля, 11:02
avatar
4 lvl
Тут не хватает Burnout Benchmark
16 апреля, 10:52