Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Лучшие приложения для изучения английского языка

В этой статье поделюсь опытом изучения английского языка при помощи Android-приложений, а также какие из них я могу реально порекомендовать.

Я учу английский больше 15 лет, и даже преподаю его. За это время мой уровень чтения и аудирования поднялся до С2. Но так было не всегда, и на первых порах я бы мечтал изучать английский язык через приложения.

1. Duolingo

Самое популярное — это Duolingo. Оно есть в App Store и Google Play. Прелесть Дуолинго в геймификации изучения иностранного языка. Студента окружают мультяшные персонажи с живыми эмоциями, когда пользователь совершает ошибку или добивается успехов. Приложение подбадривает студента, даёт XP и позволяет соревноваться с людьми со всего мира или добавлять их в друзья, чтобы выполнять еженедельные квесты.

Больше всего в Дуолинго мне нравится логическое разбитие на секции и главы с грамматикой и ключевыми фразами для тех, кому нужно больше теории и подготовки перед началом упражнений.

Минус Дуолинго, как и любого бесплатного приложения для изучения английского языка — мало реальной практики. Хотя программа и даёт писать слова на слух или произносить предложения вслух, даже пройдя все модули, вы не будете свободно слушать и разговаривать в поездках по миру. Но как фундамент — самое то.

2. Anki

Ещё одно бесплатное приложение, которое я использовал в студенческие годы, чтобы выучить за неделю 100 слов по военной тематике — Anki. Оно есть в App Store и Google Play. Программа позволяет создавать или скачивать из Интернета карточки с двумя сторонами: на одной английское слово или фраза, а с другой — перевод. Если колода карт хорошая, то ещё есть предложение-пример, фото и даже аудио.

Прелесть Anki — в нём используется метод «Интервального повторения». Суть в том, что наш мозг забывает информацию, это естественно — чем реже мы используем слово, тем не сможем применить его в речи или вспомнить на экзамене без подсказок. А если слово/фраза наоборот хорошо запоминается, то и повторять каждый день его не стоит — интервал повторения будет увеличиваться до тех пор, пока не дойдёт до космических значений (пол года или год) или вы снова не вспомните перевод. Вот колоды, которые я рекомендую скачать:

Больше колод можно найти на сайте.

3. Memrise

Это последнее приложение для изучения иностранных языков, которое я могу порекомендовать каждому. Оно есть в App Store и Google Play, и представляет собой что-то среднее между Дуолинго и Анки. В нём также используется интервальное повторение, а курс разбит на несколько уровней и тем. К сожалению, для открытия всех функций надо оформлять подписку.

Из плюсов Memrise — к каждому слову идёт не только аудио с произношением, а короткое видео с носителем языка. То есть разработчики этого приложения подходили к людям на улице и просили записать фразу или даже предложение. Это завлекает в процесс.

Почему ты не рекомендуешь Полиглота?

По своему опыту скажу, что за 14 дней или даже 16 часов нельзя изучить иностранный язык. А английский зря считается «самым лёгким в изучении». Наоборот, чем дальше в лес, тем больше дров. Когда я решил проверить сайт приложения Полиглот, то увидел, что оно вообще заблокировано по требованию Роскомнадзора. Но соглашусь, автор этого курса смог в своё время продать людям приятную мечту — что базу английского языка можно выучить за короткий срок.

Написать комментарий...