Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Что делать, чтобы смартфон не перегревался?

В этой статье я расскажу чем чреват перегрев чипсета, до какой температуры лучше не доводить его и что вообще со всем этим делать.

Никитенков Валерий
18 ноября 2022
  • 1198

Привет, дорогой друг. Обычно в статьях на тему «Что делать, если мой смартфон сильно нагревается?» даются очень банальные советы: выгрузить из памяти лишние приложения, изменить динамичную заставку рабочего стола на статичную и не держать смартфон под прямыми солнечными лучами. Это всё бред и неуважение к читателю, поэтому я решил создать ультимативный гайд для всех тех, кто хочет забыть про жёсткие перегревы смартфона. Но начнём с базы.

Что такое перегрев устройства и чем он чреват?

Представьте ситуацию — вы запустили тяжёлую 3D-игру на смартфоне или планшете, например, Genshin Impact или Arena Breakout. Они предлагают графику консольного уровня, но за это приходится платить быстрой разрядкой аккумулятора и нагревом девайса. К примеру, после 30-минутной сессии вы чувствуете, что устройство держать в руках некомфортно, так и хочется «пустить пальцы в пляс» по металлическому, а то и пластиковому корпусу.

Всё это означает, что ваше устройство нагрелось свыше 44 градусов, что не является нормой и может навредить смартфону или планшету — он будет выдавать меньше ФПС в играх, а то и вообще выключится. Так, к примеру, iPhone выводит специальную надпись, которая говорит о его сильном перегреве, и пока его температура не опустится до нормальной величины, у вас в руке будет дорогой «кирпич». Ну а теперь от теории к решению проблемы.

На что делать упор при выборе смартфона?

Друзья, давайте договоримся — дешевизна и дороговизна устройства не означает, что оно будет или не будет нагреваться. То есть если вы выберите народного любимца POCO X3 Pro, то столкнётесь с троттлингом, нестабильной ОС и понижением ФПС, так как современные чипсеты способны сами регулировать сколько тепла и мощности производить, чтобы не сломаться в первый день; и эта фича не всегда работает на руку геймера.

Металл или пластик?

Пластмасса дешевле металла, поэтому вы можете играть в PUBG или Call of Duty Mobile чуть ли не на смартфоне за 12.000 - 15.000 рублей. Но чисто по законам физики пластик имеет меньшую теплопроводимость по сравнению с металлом, то есть ему надо больше времени, чтобы остыть. Поэтому обязательно берите смартфон с корпусом из металла.

Snapdragon, Mediatek или Exynos?

Зачастую «гики», они же профессионалы смартфонного дела, спорят по поводу установленного в смартфон или планшет чипсета. Мол, если у вас Snapdragon 8 Gen 1 в мобилке за 40.000 рублей, то и волноваться не о чем, ведь под процессоры от Qualcomm куда чаще подстраивают мобильные игры.

В современных реалиях спор о превосходстве одного производителя чипов над другим — полнейшая вкусовщина. У каждого из них столько линеек чипсетов, что вы замучаетесь вычитывать информацию по каждому из них. Совет, который могу вам дать точно — берите современные чипсеты (от 2020 года) с техпроцессом от 4 до 6 нм. Проверить эти данные можно через такие сайты как Nano Review.

Тепловая камера (Vapor Cooling Chamber) и вентиляторы

Ну а теперь поговорим как взрослые люди — даже если у вас металлический корпус, даже если у вас современный чипсет, это не застраховывает его от перегрева в современных играх, особенно тех, которые находятся в стадии альфа-теста и не оптимизированы под ваш бюджетный смартфон. Немаловажную роль в решении этой проблемы играют новые технологии, одна из них — «Тепловая камера». Если говорить в общих чертах, то это что-то наподобие тепловых трубок у видеокарт и процессоров на вашем ПК или консоли. Эти трубки призваны рассеивать тепло и используются в качестве пассивного охлаждения. Подобные технологии уже используют в флагманских игровых смартфонах.

В лице активного охлаждения у нас вентилятор, который крепится на задний корпус. Его задача такая же — рассеивать тепло при помощи холодного воздуха, соприкасающегося с задним корпусом смартфона. Вентилятор будет немного шуметь, но это сохранит вам пару градусов, так необходимых для стабильных 60 ФПС. Ну и о самом болезненном для бюджетных геймеров.

Стоит ли брать обычный или игровой смартфон?

Ни для кого не секрет, что игровые девайсы, помимо эстетического наслаждения, предлагают и повышенные частоты у чипсета, и современные технологии по типу тепловой камеры, оперативной памяти формата LPDDR5 и тому подобное. То есть если вы хотите играть во всё на ультра настройках, со стабильным ФПС и без перегрева, надо раскошелиться на современный игровой смартфон.

Мы сейчас не берём в счёт «мобильных геймеров», которые запускают 2D-платформеры на 15 минут «между делом», потому что такое априори не может вызвать перегрев устройства, если оно не бракованное. Мы говорим про тех, кто использует свой девайс для эмуляции таких консолей, как PlayStation 2, что требует огромных мощностей. Ещё один плюс игровых смартфонов в том, что зачастую в них установлены специальные ОС с ручной регулировкой мощности, просмотром температуры и специальными лаунчерами для игр. Надеюсь, теперь вы знаете, как обезопасить себя от перегрева смартфона. До скорых встреч.

Написать комментарий...