Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Гайд для новичков в Sol Frontiers: фарм ресурсов, сбор команды пилотов и сражения с боссами

Объемное руководство по недавно вышедшей мобильной стратегии Sol Frontiers с советами в виде приятного бонуса.

Гвоздик Иван
21 ноября 2023
  • 1264

Приветствую! В этом гайде для новичков я расскажу, на что обратить внимание при прокачке в Sol Frontiers, дам советы как справляться с врагами и объясню все базовые механики — специально для читателей AppTime.

1. Добыча ресурсов

В Sol Frontiers не нужно самому добывать полезные ископаемые — за нас это сделают автоматические станции, которые будут открываться на каждом астероиде или заброшенном корабле. Чтобы начать добычу нужно выгнать с астероида врагов и просто активировать его для сбора полезностей, вроде кристаллов или металла. Кстати об этом, всего в игре существует четыре вида ресурсов.

  • Кристаллы. Основной предмет для улучшений, за который можно прокачивать станции по добыче, увеличивать численность партии или улучшать магазин.
  • Металл. Нужен также часто, как и кристаллы, и часто идёт с ними в паре, как на первом скриншоте ниже. Также разблокирует новых членов партии, улучшения для сейфа и, самое важное, исследовательский центр, в котором исследуются новые навыки.
  • Кредиты. Эдакие деньги, за которые можно купить новое оборудование через сейф, проспонсировать изучение навыков или ускорить восстановление повреждённых кораблей.
  • Тёмная материя. Премиальная валюта для «круток». Только в гача-системе не аниме-девочки, а боксы с полезными штуками, как на последнем скриншоте. Простой ящик можно крутить и бесплатно — но только раз в час и за рекламу.

Кристаллы и металл больше всего нужны для модернизации станций по добыче. Вкладываете в станцию по добыче металла сам металл, и она начинает производить его быстрее. Советую сделать акцент именно на таком распределении ресурсов в начале игры — потом скажете спасибо.

2. Экипаж станции

Чтобы исследовать новые территории и открывать места для добычи ископаемых, нужно нанимать пилотов истребителей и убивать врагов — жутких порождений Роя. Благо, в самом начале игры нам предлагают четверых пилотов на выбор, из которых мы можем взять двух. На большее просто не хватит стартовых ресурсов.

Особенности пилотов

Перед тем, как сделать выбор — посмотрите на особенности будущих членов команды, которые указаны под аватаркой пилота. С самого начала у каждого рекрута открыт только один навык, но позже, раз в пять уровней, будет открываться следующий. Всего их, кстати, четыре. Среди бонусов могут попасться самые разные преимущества, вроде:

  • Титан. Даёт +1 HP пилота;
  • Адамантий. +1 к защите пилота;
  • Ярость. Восстановление 1 HP во время критических попаданий;
  • Вихрь. +1 энергия за каждые 2 сбитых союзника.

Особенно советую бонусы, которые не будут зависеть от членов команды. На случай, если придётся сражаться в одиночку или после смерти союзников.

Характеристики пилотов

После выбора пилота посмотрите на его характеристики. Всего их три: здоровье, сила и защита. Здоровье отвечает за количество урона, который корабль сможет выдержать, сила — за урон, который корабль нанесёт противнику, а защита за тот дамаг, который вообще не пройдёт по кораблю.

Но есть нюанс. Представим, что показатель защиты — 5. Это ещё не значит, что именно столько урона не пройдёт сквозь щит. Игра будет рандомить число поглощённого урона от 0 до 5 при каждом нападении на пилота. Эдакий фактор случайности, который может привести к поражению даже в простом бою.

Ремонт кораблей

После каждого сражения корабль возвращается на станцию и автоматически начинает «лечиться». Время восстановления будет зависеть от количества повреждений: если урона на 1 HP, то меньше минуты, а если на 10, то гораздо дольше. Этот процесс можно ускорить за кредиты, просмотр рекламы или с помощью ремонтных наборов.

3. Сражения с Роем

Все противники в Sol Frontiers разделены на три категории, в зависимости от сложности. Самые простые — обычные корабли Роя, которые захватывают астероиды и иногда появляются в «очищенных» секторах. Следом за ними идут враги с таймером. По сути, они по силе не отличаются от первых, но требуют как можно более быстрых сражений. Ну и третьи — боссы с просто безумным количеством урона и жизней. Но обо всём по порядку.

Простые сражения

Любое сражение в игре разделено на циклы: сначала все наши пилоты атакуют противника, а после все пилоты противника атакуют нас. И так далее, раунд за раундом, пока одна из сторон не проиграет. Звучит банально, но даже так у нас есть одна выгодная стратегия. Для начала выберем пилотов, которые будут сражаться в данном бою. Когда вы нажмёте на их иконки, рекруты займут места напротив своих будущих врагов. Именно так мы сможем подобрать максимально удачные пары.

Теперь посмотрим на ход боя на скриншоте выше. Сначала 1 пилот ударит 2 врага, потом 3 пилот ударит 4, потом 5 ударит 6. С ходом врагов всё точно также: 2 ударит 1 и так далее. Теперь мы знаем, кто будет против кого сражаться, так что выберем им максимально неудобных противников. У врага низкая атака, но жирный щит? Пробьём его пилотом с высокой атакой, но низкой защитой.

Кстати, учтите, если вы проиграли в бою — не спешите опускать руки. Некоторое время враги сохраняют полученный урон, так что можно успеть быстро починиться, вернуться и добить их.

Сражения с таймером

Новый вид противников — корабли с таймером. Их можно отличить по особенной иконке в виде песочных часов. Главная особенность таких сражений — нам необходимо успеть за отведённое время победить всех врагов с таймером в этом секторе. Не успели — все побеждённые восстановятся.

Единственный совет, который я могу дать — накопите ремонтных наборов и кредитов, чтобы успевать чиниться между поединками. Также учитывайте, что путь до противника легко может занимать 30-60 секунд.

Сражения с боссами

Последний вид противников — корабли боссов с большим количество HP и повышенными характеристиками защиты и урона. К встречи с ними стоит готовиться только под конец зачистки сектора, когда вкачали всё, что только можно и убили остальных противников. Советую выставлять против них лучшего пилота с максимальным запасом HP, чтобы он как можно дольше сдерживал урон. Ну и также запастись ремонтными наборами — большой шанс, что с первой попытки пройти не выйдет.

4. Миссии, исследования, сейф

Миссии. Прохождение миссий в одноимённой вкладке — лучший способ для сбора ресурсов и открытия новых фишек в игре. Выполняйте задачи на уничтожение врагов или исследование секторов и получайте пачки полезных ископаемых и запчастей. Единственный минус — таких миссий не очень много из-за новизны Sol Frontiers.

Исследования. Вкладка с изучением новых навыков открывается не сразу, но даёт море бонусов. Чего только стоит бафф «Increased Idle Time», который увеличивает лут, собранный во время вашего отсутствия в игре. Но есть и минус — придётся ждать часы реального времени для получения нового улучшения.

Сейф. Странное название, но это просто магазин, в котором за кредиты можно купить или продать запчасти для космических кораблей. Кстати, не обращайте внимание на название деталей и смотрите только на характеристики, иначе можете купить не то что нужно.

5. Гача-боксы

Sol Frontiers хоть и не имеет в своём распоряжении аниме-девочек, но не отказывается от гача-системы. Игра предлагает нам открывать ящики в трёх категориях: обычной, редкой и мифической. Что там, что там будет падать полезный лут, ресурсы и детали для кораблей. А от редкости ящика будет зависеть качество предметов.

Я советую каждый час крутить обычный кейс, смотря рекламу. И уж точно не тратить на него премиальные тёмные сферы. Лучше приберегите их для мифического ящика и постарайтесь выбить эпическое оружие для пилота.

Написать комментарий...

Sol Frontiers

Android, IOS
Релиз: 15 ноября 2023
Подробнее