Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Гайд по Frostborn: секреты и советы для новичков по прокачке, лагерю и альянсу

Никитенков Валерий
26 марта 2021
  • 45274

Если вам нравится Last Day on Earth, то знайте: ребята из студии Kefir сделали Frostborn: Coop Survival. Это мобильная выживалка с элементами RPG. То есть новички будут страдать от количества игровых аспектов, ресурсов, прокачки и всего прочего. Именно поэтому мы решили сделать гайд, где всё нужное разложено по полочкам. Гайд сделан на основе этой статьи. Если у вас есть предложения, посылайте их в комментарии.

Базовые вещи в Frostborn

Начинается всё с выбора сервера. Затем идёт создание персонажа: пол, внешность и класс (это всё можно потом поменять). Поговорив с вождём надо выбрать стартовую зону. Это может быть Англия, Франция или «Земли викингов». С этого момента вы один на один с дикой природой. Игрокам предстоит добывать ресурсы, исследовать локации и строить свой лагерь. Это одно из самых дружелюбных мест в игре, потому что в нём запрещено PvP. Помимо этого он пригодится для:

  • Сохранения лута
  • Восстановления после битвы
  • Подготовке и предотвращения рейдов
  • Встрече с членами семьи

Как построить лагерь

Сперва собираем ветки и камни, чтобы сделать из них топор и кирку. Они нужды для рубки деревьев и добычи большего числа камней. После убиваем мертвецов для ткани, волков и оленей для мяса и кожи. Относим это всё на базу. После очищаем зону, где будем строить базу и начинаем ставить стены, окна, двери и так далее. Кстати, после строительства домов ваше поселение начнёт пополняться жителями. Это принесёт налоги.

Старейшины в каждом районе будут подсказывать, какие материалы и в каком количестве нужны для постройки определённого строения. Сначала всё будет выглядеть так себе, но чем больше построек, тем более уютным кажется поселение. Когда вас уже будут посылать в другие локации для сбора уникальных ресурсов, то вы станете готовы для другого аспекта игры.

Исследование и рост

Теперь для вас открыт весь мир, но куда пойти? Сложные локации обозначены черепками и красным цветом. Если пойти одному, то вероятность встретиться с врагами меньше. Но не бойтесь трудностей: чем их больше, тем больше лута. Но и мобы бьют сильнее.

PvP

Если нравится биться с другими игроками, то заходим на PvP-локации. Здесь нужно бояться не только мертвецов; нельзя уходить в «мирный» режим, плюс надо подождать 5-15 секунд, чтобы безопасно уйти с локации. Если вас убивают, то все предметы падают в виде сумки на том самом месте, где ваш персонаж испустил последний вздох. Так как рядом будет стоять ваш убийца, он спокойно «залутает» ваш труп. Также экипировка теряет свою прочность, что может привести к её поломке.

Прокачка

Чтобы стать сильнее вы должны сосредоточиться на прокачке. Это откроет новые рецепты, классы и абилки. Как мы прокачиваемся? При помощи квестов, поднимания предметов, собирания материалов и уничтожения врагов. После получения нового уровня максимальный запас здоровья увеличивается; если вас до этого кто-то покалечил, то HP восстановится.

Помимо персонажа надо прокачивать своё поселение. С каждым новым уровнем нужные ресурсы будут встречаться реже, от вас будут требовать нового уровня персонажа, а у врагов клыки и когти станут острее. Вас обязательно будут ждать промахи, потому что надо участвовать в ивентах, посещать опасные локации и использовать свои мозги.

Советы и секреты по Frostborn

Первый совет — постоянно держите здоровье на максимуме. С волков и оленей будет выпадать мясо, которое можно приготовить на костре. Растущие неподалёку ягоды утоляют не только голод, но и жажду. Порой с кустов выпадают семена; их сажаем у себя в лагере, чтобы заниматься фермерством. В общем постоянно набивайте инвентарь мясом, фруктами и напитками, чтобы вам не нанесли смертельный удар.

Перед фармом убедитесь, что у вас в рюкзаке несколько топоров и кирок, а также других инструментов для сбора материалов. Стоит оставлять достаточно места в инвентаре, чтобы унести с собой всё добро. Для прокачки убивайте мобов, которые чуть выше вас по уровню. К крупным врагам лучше не подходить.

Выбираем класс, идём в рейд

Подобрать нужный класс — своего рода искусство. Видите ли, от выбранного класса зависят бонусы, которые вы получаете. Воины и разбойники наносят больше всех урона, но и страдают от ближних атак. Маги и лучники могут держать врагов на расстоянии. Для танкования берём воина, если нужен хил — лекаря.

Поговорим о рейдах. Это не типичные PvE-подземелья для горстки героев. Нет, здесь викинги рейдят лагери других игроков. Минус в том, что ваш лагерь могут тоже ограбить. Перед тем как пойти на рейд убедитесь, что у вас достаточно отмычек и других предметов. Не стоит пренебрегать прочными стенами. Ценные предметы держим в подземном хранилище. Лучшее решение — подружиться с ближайшими сильными лагерями и пойти на дальних врагов. Остерегайтесь, так как даже ваши друзья могут засунуть нож в вашу спину.

Турниры и ивенты

Всегда участвуйте в турнирах. Это отличный способ заработать экипировки, оружие и славу. В свою очередь это приведёт к тому, что ваш район станет популярнее. Каждый день можно участвовать только в трёх турнирах. Они начинаются после того, как 10 викингов изъявили своё желание. Большинство очков дают за убийство высокоуровневых врагов; немного можно получить за сбор материалов. Участвуйте, даже если не везёт.

Ивенты появляются рандомно, они временные. Это локации, на которых лежит интересный лут. Там некоторые редкие ресурсы можно найти чуть ли не на земле. В большинстве случаев схватки не избежать, потому что враги будут стеречь хороший лут.

Мини-карта

Не забываем про мини-карту. Там обозначены кусты с ягодами, вражеские игроки, мобы, деревья, камни, сундуки и склепы. Используйте карту, чтобы быть более подготовленным. Также это удобно для стелс-ударов, так как указано направление движения врагов.

Написать комментарий...
avatar
1 lvl
Как быстро получить седло для лошади и подковы?
1 октября 2021

Frostborn: Coop Survival

IOS, Android
Релиз: 10 ноября 2020
Подробнее