Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Ищем смартфоны со съёмной батареей в 2020: они ещё существуют?

Денисюк Елена
3 июня 2020
  • 7312

В годы становления современного рынка смартфонов было несложно найти устройство со сменным аккумулятором. Но тенденция к тонким цельным конструкциям с огромными экранами означает, что найти телефон, в котором можно заменить батарею, стало гораздо сложнее.

Очень жаль, поскольку съёмный дизайн аккумулятора позволяет продлить срок жизни смартфона. В любом случае, такие телефоны всё ещё существуют.

Samsung Galaxy Xcover Pro

Большинство телефонов со сменными батареями сейчас попадают в нижнюю линейку, как по характеристикам, так и по цене, и в этой категории становится всё труднее найти действительно достойные варианты. Вот почему Samsung Galaxy Xcover Pro является приятным сюрпризом.

Это не флагман, само собой. Но отличный дисплей Full HD, солидный процессор среднего класса, приличный комплект камер и большой съёмный аккумулятор делают эту модель очень привлекательной. Xcover Pro также предлагает класс защиты IP68 по пыле- и водостойкости, а также сертификат MIL-STD-810G по ударопрочности - и это способно произвести впечатление.

Еще одним важным моментом является тот факт, что этот телефон поставляется с Android 10 из коробки. Конечно, это не удивительно, если сравнивать с другими релизами 2020 года, но очень радует по сравнению с остальными вариантами в нашем списке.

Samsung Galaxy Xcover Pro дороже, чем аналогичные устройства со съёмной батареей. Но этот телефон ориентирован на довольно специфический сегмент рынка - тех, кому важны и характеристики, и защищённость устройства в том числе.

Характеристики Samsung Galaxy Xcover Pro:

  • Экран: 6.3 дюйма, Full HD
  • Процессор: Exynos 9611
  • RAM: 4 ГБ
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Основная камера: 25 и 8 MП
  • Фронтальная камера: 8 MП
  • Батарея: 4050 мАч
  • ПО: Android 10

Motorola Moto E6 Plus

Moto E6 Plus - это одна из последних моделей телефонов со съёмным аккумулятором, которая обеспечивает наличие на борту сменной батареи ёмкостью 3000 мАч. В остальном, это обычный телефон, с которым вы получаете чипсет Helio P22, 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ расширяемой встроенной памяти и 6.1-дюймовый дисплей с разрешением 720p. Он не блещет производительностью мощный, но безусловно, отлично справится с основными задачами. Существует также вариант 4 ГБ / 64 ГБ, если ваши требования выше.

Бюджетник от Motorola предлагает двойную основную камеру (13 Мп + 2 Мп) для эффекта боке и 8-мегапиксельную селфи-камеру. Другие заслуживающие внимания функции: сканер отпечатков пальцев на задней панели, поддержка двух SIM-карт и брызгозащита.

Подобными, но чуть более простыми параметрами обладают также модели Moto E6 и E6 Play.

Nokia 2.2

Nokia 2.2 - один из лучших смартфонов со съёмным аккумулятором, анонсированный в этом году. Он отличается от Moto E6 Plus поддержкой Android One, что гарантирует чистую версию ОС Android на борту и получение как минимум двух обновлений.

Телефон от HMD оснащён четырёхъядерным чипсетом Helio A22 (менее мощным, чем восьмиъядерный P22 в E6 Plus). Тем не менее, он прекрасно справляется с общением в соцсетях и мессенджерах, просмотром вебстраниц и другими несложными задачами. Не стоит ожидать от него запуска графически продвинутых игр и видеозаписи 4K.

Прочие его спецификации включают 2 или 3 ГБ ОЗУ, 16 или 32 ГБ расширяемой внутренней памяти и батарею ёмкостью 3000 мАч. И да, её съемность означает, что вы можете просто приобрести запасную батарею, и менять их, когда заканчивается заряд.

LG Tribute Empire

LG Tribute Empire, вероятно, не войдет ни в один другой список, но попадает в этот благодаря наличию сменной батареи. Бюджетный телефон от LG предлагает уже устаревший процессор MT6750, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ внутренней памяти и Android Oreo на борту. Зная LG, не стоит ожидать, что этот телефон будет обновлен до Android Pie или Android 10. Наличие 8-мегапиксельной основной камеры и 5-мегапиксельной фронтальной означает, что у вас есть все компоненты для среднебюджетного устройства.

Характеристики LG Tribute Empire:

  • Экран: 5 дюймов, HD
  • Процессор: Mediatek MT6750
  • RAM: 2 ГБ
  • Встроенная память: 16 ГБ
  • Основная камера: 8 MП
  • Фронтальная камера: 5 MП
  • Батарея: 2500 мАч
  • ПО: Android 8.1 Oreo

Samsung Galaxy Xcover FieldPro

Samsung предлагает несколько различных моделей в своей линейке Xcover, и второй выпуск компании 2020 года - Galaxy Xcover FieldPro. FieldPro предлагает пользователям спецификации, подобные флагману 2018 года, Galaxy S9.

Таким образом, за производительность устройства отвечает процессор Exynos 9810. Комплект камер практически идентичен S9, плюс, FieldPro поставляется с Android 8.0 Oreo под капотом. Тем не менее, обновление до Android 10 возможно. Этот ударопрочный телефон поставляется с дисплеем Quad HD, что крайне редко встречается в данной категории.

Несмотря на то, что спецификации могут выглядеть сходно с Galaxy S9, с точки зрения дизайна всё по-другому. Xcover FieldPro предназначен для всех тех, кому нужен телефон, способный выжить в экстремальных условиях. Он компактен и очень прочен, с физическими кнопками навигации под экраном. Он предлагает класс пылевлагозащиты IP68 и сертификат ударопрочности MIL-STD-810G.

Samsung Galaxy Xcover FieldPro совсем недёшев. Но он предназначен для определённой категории людей, экстремалов, которые могут не обращать внимания на ценник.

Характеристики Samsung Galaxy Xcover FieldPro:

  • Экран: 5.1 дюйма, Quad HD
  • Процессор: Exynos 9810
  • RAM: 4 ГБ
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Основная камера: 12 MП
  • Фронтальная камера: 8 MП
  • Батарея: 4500 мАч
  • ПО: Android 8.0 Oreo

Nokia 1 Plus

Если вы думали, что Nokia 2.2 и Moto E6 Plus - это бюджетные устройства, то Nokia 1 Plus можно назвать ультрабюджетным. Этот аппарат предлагает Android Go вместо обычной версии Android, простенький процессор MediaTek, 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ внутренней памяти. Само собой, мысли об игре в Fortnite или PUBG на этом устройстве у вас не возникнет. Камера и экран тоже имеют скромные характеристики, а батарея имеет ёмкостью 2500 мАч. Это, безусловно, не лучший смартфон со съёмным аккумулятором в нашем списке, но он попал в него ещё и благодаря доступной цене. Тем не менее, если вам нужно больше оперативной и внутренней памяти, вам скорее подойдут LG Tribute EMпire или Alcatel 1V.

Samsung Galaxy A2 Core

Galaxy A2 Core - один из самых дешёвых и наименее мощных телефонов Samsung, который вы можете получить, но он также является одним из немногих, в которых все ещё есть съёмный аккумулятор. Это устройство Android Go, то есть оно поставляется с урезанной версией ОС Google, которая предназначена для лучшей работы на телефонах с более слабыми характеристиками.

Имея это в виду, вы не можете ожидать большой вычислительной мощности от процессора Galaxy A2. При этом телефон достойно справляется с повседневными задачами, такими как написание электронных писем, переписка в социальных сетях и так далее. Он предлагает 5-дюймовый экран и две 5-мегапиксельные камеры, основную и фронтальную.

Характеристики Samsung Galaxy A2 Core:

  • Экран: 5 дюймов, HD
  • Процессор: Exynos 7870
  • RAM: 1 ГБ
  • Встроенная память: 8/16 ГБ
  • Основная камера: 5 MП
  • Фронтальная камера: 5 MП
  • Батарея: 2600 мАч
  • ПО: Android Go (Oreo Edition)

Пора забыть о съёмных батареях

Как видно из приведённого выше списка, вам будет нелегко найти современный телефон, если приоритетом выбора является съёмный аккумулятор. Самое простое, что нужно сделать, это просто принять тот факт, что батареи теперь практически не бывают съёмными.

К счастью, есть много способов продлить срок жизни батареи смартфона, пока она ещё работоспособна. Наиболее очевидным решением является покупка внешней портативной батареи, так называемого повербанка. Очевидно, что заряжать от неё устройство вы будете намного дольше, чем просто менять аккумулятор в смартфоне на такой же запасной.

Кроме того, вы можете приобрести телефон с беспроводной зарядкой - это поможет подзаряжать его в течение дня. Ещё одним вариантом являются чехлы для телефонов со встроенным дополнительным аккумулятором.

Наконец, многие производители включают функции оптимизации батареи в свою версию Android. OnePlus и Samsung имеют очень гибкие настройки оптимизации батареи в OxygenOS и One UI соответственно, что может помочь продлить срок службы батареи.

Написать комментарий...