Онлайн MMORPG игра FunZero

Боритесь с крысами и стичами, объединяйтесь в кланы и завоевывайте города в FunZero!
Играть

Mi, Redmi и Poco: зачем Xiaomi нужны суббренды?

Денисюк Елена
4 марта 2020
  • 18184

В 2019 году в Индии было продано 158 миллионов смартфонов – это второй по величине рынок в мире. После того, как в Китае продажи телефонов перестали расти былыми темпами, производители начали искать новые способы расширения рынка, обратив внимание на Индию.

Идея Xiaomi состояла в том, чтобы создать различные бренды для удовлетворения нужд различных аудиторий. Так появились суббренды. Хотя эта концепция возникла в Китае, настоящее распространение она получила именно в Индии. Ориентированные на конкретную демографическую прослойку, суббренды работают независимо и, как правило, более открыты для экспериментов по сравнению с классическими брендами.

Являясь крупнейшим игроком на рынке смартфонов в Индии, Xiaomi разделила свой бизнес на несколько брендов. В начале 2019 года появился Redmi, а в 2020 отделился и Poco.

Среди трёх брендов Xiaomi можно обнаружить конкурирующие аппараты по сходным ценам. К примеру, Redmi Note 8 Pro и Poco X2 имеют одинаковую цену, и, тем не менее, это принципиально разные продукты. В то же время, Poco X2 практически идентичен Redmi K30, который доступен в Китае, но может вообще не появиться в Индии.

Зачем Xiaomi представляет конкурирующие продукты? Как суббренды выиграют от этого, и зачем вообще было выделять Redmi и Poco? Итак, Redmi, Poco и Mi – что они собой представляют?

Как появились суббренды?

Основанная в 2010 году компания Xiaomi является основной корпорацией, в которой работают все названные суббренды. В то время как компания создала свою репутацию, выпуская смартфоны по доступным ценам, она добилась устойчивого прогресса в охвате множества ценовых диапазонов и сегментов.

Телефоны Xiaomi за последние несколько лет продемонстрировали тенденцию к конкуренции с мировыми флагманами. Несмотря на то, что Mi Mix Alpha - всего лишь концепт, он чётко указывает направление, в котором движется компания. Недавно представленный Xiaomi Mi 10 Pro - самый дорогой смартфон в основной линейке Mi.

Тем не менее, база Xiaomi - доступная серия Redmi. В какой-то момент это стало проблемой. Фирменный стиль и внешний вид играют ключевую роль в продажах. В течение длительного времени Xiaomi считалась производителем дешёвых устройств, которые обладают неплохими характеристиками. Это противоречило планам производства высококлассных премиум-смартфонов. Xiaomi должна была избавиться от своего имиджа, и суббренды стали подходящим инструментом для этого.

История суббрендов на примере Индии

Стратегия Xiaomi в Индии во многом была вдохновлена ​​Китаем. Поскольку продажи смартфонов в Индии выросли с 17 миллионов единиц в 2014 году до 27 миллионов единиц в 2017, Xiaomi смогла воспользоваться этим ростом и стать ведущим игроком в сегменте смартфонов начального среднего уровня.

Mi 3 был первым телефоном Xiaomi в Индии, но его быстро вытеснили модели Redmi. Они сумели уничтожить местных конкурентов за счет агрессивных цен. Micromax, Lava и другие ведут борьбу, но не могут идти в ногу с продуктами Xiaomi. Далее Xiaomi представила Mi 4i, Mi 5 и, наконец, Mi Mix. Но эти модели не стали широкодоступными. Тем временем серия Redmi превратилась в синоним Xiaomi и даже затмила само название компании. Так Redmi стал отдельным суббрендом.

Пока Индия остаётся рынком для смартфонов среднего уровня. Но сегмент $ 300-500 и $ 200-300 тоже существуют. Рынок аппаратов ценовой линейки от 300 до 500 долларов стал основой бренда OnePlus. Xiaomi решила составить ему конкуренцию, запустив модель Poco F1. В августе 2018 года Poco F1 (известный во мире как Pocophone F1), телефон стоимостью менее $ 300 с флагманской начинкой продемонстрировал, что high end устройства по разумной цене возможны.

В дальнейшем была запущена серия Redmi K. Модели K20 и K20 Pro вошли в верхний сегмент среднего ценового диапазона. Так как в Индии телефоны с маркой Mi не являются узнаваемыми, серия Redmi K решила эту проблему. Компания представила Mi 9T и Mi 9T Pro в Индии как Redmi K20 и K20 Pro.

Поставляемые в двух версиях, одна с чипсетом Snapdragon 730, а другая с Snapdragon 855, оба телефона были намного дороже Poco F1, но все же сумели добиться приличных продаж. Состязаясь с OnePlus и Asus, Xiaomi начала набирать обороты.

Бренд Poco

Poco F1 имел оглушительный успех, и рынок требовал преемника. Тем временем ходили слухи, что проект Poco будет закрыт. Несмотря на это в начале января 2020 года Xiaomi решила выделить Poco в качестве отдельного подразделения.

Однако Poco X2 стал не совсем тем телефоном, которого ждали. Переименованный в Redmi K30, он предлагает дисплей с частотой обновления 120 Гц, но остальные характеристики не настолько высоки. Похоже, что Poco X2 освобождает место для более дорогого преемника Poco F1, занимая наиболее прибыльный сегмент среднего класса.

Серия Mi

В Индии более дорогие телефоны серии Mi не достигли особого успеха. В начале своего появления в Индии Xiaomi сосредоточилась на сегменте стоимостью менее $ 200, и тогда это работало хорошо. Однако в 2020 году наблюдается явный и очевидный спрос на устройства стоимостью более 400 долларов, где в настоящее время доминируют OnePlus и Samsung.

Разделив Redmi и Poco, Xiaomi теперь может свободно двигаться в сторону производства флагманов, параллельно не забывая о бренде Mi. Сейчас он идеально позиционирован, чтобы подняться выше. Похоже, что он может стать синонимов инновационных, самых современных устройств, вроде Mi Mix Alpha.

Общая стратегия Xiaomi

Стратегия Xiaomi в Индии уникальна благодаря особенностям рынка. В Европе компания не имеет возможности строить свою репутацию на дешёвых телефонах. Поэтому здесь более известен бренд Mi. Таким образом, Redmi, Poco и Mi обслуживают очень разнообразную и аудиторию, предлагая что-то для всех её слоёв.

В целом, Xiaomi вступила в 2020 год с очень четким видением будущего, которое должно позволить ей конкурировать с лидерами рынка на всех уровнях. Каждый суббренд обслуживает свою демографическую группу. Redmi является самым популярным, особенно на развивающихся рынках, из-за его ориентации на доступные цены. Тем временем Poco предназначается для энтузиастов, а бренд Mi позиционируется в верхней линейке.

Написать комментарий...
Смартфоны в статье