Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Мобильная индустрия в 2019: тенденции и прогнозы

Денисюк Елена
15 января 2019
  • 2582

Итоги 2018 года уже давно подведены. Он стал успешным для мобильной индустрии, а 2019-й обещает быть не менее ярким и интересным. Чего стоит ожидать? Чем удивят разработчики? Каковы основные тенденции развития мобильных технологий? Рискнём озвучить несколько прогнозов.

Смартфоны для гейминга станут ещё круче

С развитием мобильного гейминга количество телефонов, ориентированных именно на запуск игр, постоянно растёт. Теперь большинство компаний-разработчиков стремится создать собственную модель игрового смартфона, и эту тенденцию успешно демонстрируют Razer Phone 2, Asus ROG Phone и Xiaomi Black Shark.

Но, по нашим прогнозам, в 2019-м одного только производительного процессора вряд ли будет достаточно для геймерского устройства. И без того каждый флагман в текущем году будет создан на базе процессора Snapdragon 855, а это означает, что производительностью мобильных геймеров уже не удивишь.

Поэтому хотелось бы увидеть на борту такого гаджета хотя бы какое-то подобие системы охлаждения, наличие контроллеров или элементов управления, подобных им, улучшенный звук, высокую частоту обновления экрана, а также специальное ПО для гейминга.

Facebook удержит свои позиции

2018 оказался не слишком удачным годом для Facebook и его пользователей, которых в этом году коснулось множество скандалов. Но все прогнозы сходятся в том, что своих позиций Facebook не потеряет. Если после утечки из него фотографий, взлома миллионов аккаунтов и кражи личных данных люди по-прежнему не отвернулись от данной социальной сети, то это лишний раз подтверждает, что она давно успела стать неотъемлемой частью жизни большинства.

Ещё больше камер

Если 2018-й стал годом появления тройных камер, то в 2019 нас вполне могут ожидать четыре или даже пять основных камер на борту флагманских гаджетов. Комбинации телефото камер с широкоугольными, монохромными и сенсорами глубины тоже станут тенденцией текущего года. Учитывая то, что Samsung уже представил смартфон с четырьмя камерами, а утечки говорят о появлении пяти камер в модели Nokia 9, похоже, что тройные камеры останутся в прошлом. По крайней мере, во флагманах. Но будут ли снимки, сделанные ими лучше, чем фотографии с камеры Google Pixel – это вопрос.

Прощайте рамки, да здравствуют вырезы

Вырезы под фронтальную камеру на экранах смартфонов, похоже, станут стандартом. Эту тенденцию уже продемонстрировал Honor View 20. Её же подтверждает информация о Infinity-O дисплее от Samsung. Это позволяет убрать верхнюю рамку над экраном, но усложняет задачу разработчиков, ведь, кроме создания экрана с вырезом, им придётся придумать, как именно скрыть под ним некоторые сенсоры.

Первые сенсоры отпечатков пальцев, расположенные под экраном, уже появились в нескольких моделях смартфонов. Теперь дело за сканерами лица. Появление технологии Samsung UPS display, скорее всего, позволит встраивать в экран не только сенсоры, но и камеры тоже. Рамки вокруг экранов, соответственно, станут ещё тоньше.

Автономности не добавится

Этот прогноз вряд ли звучит утешительно, но, тем не менее, вряд ли в наступившем 2019 году смартфоны станут более автономными. И вот почему. Да, ёмкость батарей постепенно растёт, а процессоры становятся более энергоэффективными, переходя на 7-нанометровый процесс, но, параллельно с этим, экраны становятся больше и ярче, количество камер растёт, видео переходит в формат HDR.

В результате, 20-процентный прирост ёмкости батареи обеспечит всего около часа дополнительного времени автономной работы телефона, а это вряд ли стоит считать существенным результатом. Даже лучшие смартфоны работают в активном режиме только в течение одного дня, а значит, час практически ничего не решает. Хотелось бы, чтобы смартфон был способен работать без дополнительной подзарядки несколько суток – но пока об этом можно только мечтать.

Обновления до Android Pie придётся ждать долго

Похоже на то, что обновление устройств до Android Pie произойдёт не так быстро, как того хотелось бы пользователям. Даже появление Project Treble для устройств на базе Oreo не особо ускорило процесс обновления ПО. Поэтому вряд ли стоит надеяться на то, что Samsung, LG, HTC и другие разработчики смогут обеспечить появление Android 9 Pie на своих смартфонах в течение 2019 года. О менее именитых компаниях и говорить нечего – они тем более не выделят на это должных ресурсов.

"Бровь" не исчезает

Остаётся надеяться, что 2018-й не запомнится нам, как год смартфонов с "бровями". Все, кому не лень, критиковали эту идею разработчиков, называя такие телефоны уродливыми копиями iPhone. Критике подверглись и приложения для Android Pie, разработанные с учётом наличия "брови". Тем не менее, в 2019 году эта тенденция в дизайне, похоже, сохранится.

16 Гб RAM – почему бы и нет?!

Учитывая то, что в OnePlus 6T McLaren уже встроено 10 Гб оперативной памяти, а недавно анонсированная модель Lenovo Z5 Pro GT будет оснащена 12 Гб RAM, стоит ожидать и дальнейшего роста объёма памяти. На данный момент 8 Гб можно считать стандартом для флагманов, поэтому и 10 и 12 вряд ли стоит считать пределом.

5G ни на что не повлияет

Внедрение 5G вряд ли радикально повлияет на состояние мобильной индустрии. Появление 4G LTE, безусловно, оказало влияние, ускорив доступ к интернет-ресурсам, но это покрытие пока доступно пользователям лишь точечно, по большей части, в крупных городах. Поэтому о массовом развитии 5G-сетей и выпуске смартфонов, их поддерживающих, говорить пока рано.

Написать комментарий...