Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Обзор OnePlus 8T: новый флагман или середнячок?

Денисюк Елена
20 октября 2020
  • 3569

OnePlus 8T можно считать флагманом начального уровня. Его производительность высока за счёт чистого ПО и чипсета одной из последних моделей. Да, в нём не предусмотрены лучшие камеры, рейтинг IP, и уникального дизайна вы тоже не обнаружите - вместо этого упор сделан на скорость и плавность работы интерфейса.

При цене в 749 долларов OnePlus 8T становится конкурентом Samsung Galaxy S20 FE, Asus Zenfone 7 Pro и Google Pixel 5. Это мощные устройства с хорошим соотношением цена/качество, и OnePlus удалось стать вровень с ними.

Дизайн

  • 160.7 x 74.1 x 8.4 мм
  • 188 г
  • Материалы корпуса – стекло и металл
  • Оптический подэкранный сканер отпечатков пальцев
  • Стереодинамики

Если вы видели или держали в руках OnePlus Nord, модель OnePlus 8T покажется вам хорошо знакомой. Они выглядят очень похожими – это касается и плоского экрана, и изогнутого заднего стекла, и металлической рамки. По сравнению с OnePlus 8 внешние изменения коснулись модуля камеры – он перенесён в левый верхний угол, а кнопки немного сдвинуты вниз.

В итоге OnePlus 8T не выделяется уникальным дизайном - он напоминает сотни других смартфонов средней и верхней линейки. Нельзя сказать, что этот смартфон выглядит плохо – просто он не будет выделяться в витрине магазина рядом с гаджетами-конкурентами. Что ещё более важно, он не будет никак выделяться даже по сравнению со значительно более дешёвым OnePlus Nord.

Если рассмотреть устройство подробнее, можно обнаружить микрофон сверху, а лоток для двух SIM-карт, микрофон, порт USB-C и динамик – на нижнем торце. Слева находится качелька регулировки громкости, а с правой стороны - фирменная кнопка отключения звука OnePlus и кнопка питания. Сзади, в верхнем левом углу, расположен прямоугольный бампер, окружающий квадрокамеру.

OnePlus 8T отлично ложится в руку. Задняя часть из матового стекла очень гладкая и достаточно скользкая, поэтому с ним нужна осторожность. Тем не менее, покрытие не сохраняет отпечатков пальцев – и это радует. Металлические боковые рамки позволяют смартфону не выскальзывать из рук. Кнопки очень отзывчивые, а оптический сканер отпечатков пальцев под экраном работает быстро и точно.

К сожалению, у OnePlus 8T нет IP-рейтинга. В этой ценовой категории пылевлагозащита давно является стандартом. Разработчики из OnePlus должны были предусмотреть её, особенно с учётом того, что смартфон стоит на 50 долларов больше, чем его предшественник.

Стереодинамики OnePlus 8T состоят из усиленного верхнего и нижнего динамика, которые звучат довольно хорошо.

Экран

  • 6.55 дюймов, Fluid AMOLED
  • 2400 x 1080 пикселей
  • Частота обновления 120 Гц
  • Поддержка sRGB и Display P3
  • Соотношение сторон 20:9

6.55-дюймовый дисплей Full HD Fluid AMOLED не изменился ни в размере, ни в разрешении по сравнению с OnePlus 8, но получил частоту обновления 120 Гц. Увидеть ощутимую разницу в скорости между этой панелью и экраном с частотой 90 Гц не так просто, но по сравнению с дисплеем, частота которого равна 60 Гц, экран OnePlus 8T действительно работает быстро. Это более всего заметно при прокрутке, а новые анимации OxygenOS 11 только подчёркивают это.

AMOLED-дисплей устройства отличается высокой яркостью и контрастностью. Яркость панели составляет 471 нит, поэтому содержимое экрана легко просматривать даже в солнечный день. Благодаря тому, что дисплей сделали плоским, на нём стало меньше бликов – это заметно как при прямом освещении в помещении, так и на улице.

Экран смартфона поставляется с предустановленным режимом Vivid. Это универсальный режим, который сохраняет насыщенность цветов, но не делает её чрезмерной. Кроме того, предусмотрены режимы Natural и Advanced. В меню Advanced вы можете выбрать дополнительные варианты: широкую гамму цветового покрытия, sRGB и Display P3.

В целом панель OnePlus 8T представляет собой нечто универсальное. Она обеспечивает не самое чёткое изображение, не является самой быстрой или наиболее точной по цветопередаче. Тем не менее, она достигает баланса по всем трём пунктам, за счёт чего является одной из лучших в своём классе.

Производительность

  • Snapdragon 865
  • Adreno 650
  • 8/12 Гб LPDDR4X
  • 128/256 Гб UFS 3.1
  • 4500 мАч
  • Warp Charge 65

Процессор

OnePlus на этот раз решила не обновлять своё устройство серии T до чипсета серии Plus. Это означает, что OnePlus 8T не быстрее и не мощнее модели OnePlus 8. Но OnePlus 8T и не нужен более быстрый чипсет – в нём просто не возникает необходимости.

Другие представители этого ценового диапазона - Xiaomi Mi 10T Pro и Asus Zenfone 7 - использовали аналогичный подход, отказавшись от процессора со значком плюс. Вместо этого все три устройства используют более дешёвый процессор Snapdragon 865, экономя бюджет для других улучшений. Это неудивительно, учитывая минимальный апгрейд, который Snapdragon 865 Plus предлагает по сравнению с Snapdragon 865 (в основном, он касается только работы графического процессора).

Даже по сравнению с OnePlus Nord, оснащённым Snapdragon 765G, вы не заметите значительного прироста скорости. Это не значит, что Snapdragon 865 является медленным – просто в повседневных задачах разница с 765G не так заметна. Тем не менее, геймеры сумеют ощутить разницу – но только в сложных играх.

OnePlus 8T достаточно быстр для любых задач. 2D и 3D игры, просмотр лент социальных сетей и фотосъёмка – ничто из этого не способно замедлить 8T.

Батарея

Батарея смартфона была увеличена до 4500 мАч, что обеспечивает её более длительный срок службы. В результате, устройство выдерживает шесть часов со включённым экраном, разрядившись при этом до 20%. В обычном режиме аппарат работает около двух дней (при постоянном использовании LTE и Wi-Fi, яркости, установленной на 50-100% и полчаса просмотра видео в день).

Зарядка Warp Charge также была улучшена. OnePlus 8T поставляется с зарядным устройством Warp Charge 65 Вт USB-C. Оно смогло зарядить телефон с нуля до 100% за 39 минут, что значительно лучше, чем 63 минуты в случае OnePlus 8.

К сожалению, OnePlus 8T не поддерживает беспроводную зарядку – и здесь он проигрывает большинству флагманов 2020 года.

Как и другие телефоны на базе Snapdragon 865, OnePlus 8T поддерживает 5G-соединение sub-6GHz.

ПО

  • Android 11
  • Oxygen OS 11

Oxygen OS от OnePlus нравится многим пользователям благодаря сбалансированности и широкому ассортименту функций. В модели OnePlus 8T мы увидели обновлённый скин - Oxygen OS 11 на базе Android 11.

Оболочка получила минималистичный внешний вид и обновлённые анимации. Первое заметное изменение - это новая опция Always On Display. Вместо простого дизайна она обзавелась часами и отображением процента заряда батареи. Кроме того, появились режимы Bitmoji AOD, Insight AOD и Canvas AOD.

Новые анимации в Oxygen OS 11 включают прокрутку страницы вниз. Разработчики из OnePlus оптимизировали возможности для работы одной рукой и добавили плавное обновление яркости. На практике это затрудняет установку уровня яркости по вашему желанию, хотя на бумаге звучит хорошо.

В целом, оболочка Oxygen OS 11 выглядит прекрасно и удобна в использовании.

Камера

  • Основная: 48 Мп, f/1.7, IMX586, OIS; ультраширокоугольная 16 Мп, f/2.2, IMX481, 123 градуса FOV; макрокамера 5 Мп, f/2.4; монохромный сенсор 2MP, f/2.4
  • Видео: 4K 60fps, FHD 240fps
  • Фронтальная: 16 Мп, f/2.4, IMX471
  • Видео: 4K 60fps

OnePlus 8T превосходит своего предшественника, получив макросенсор с более высоким разрешением и монохромный сенсор – это делает комплект квадрокамер оптимальным.

Первое, что вы замечаете в процессе фотосъёмки с помощью OnePlus 8T, - это то, насколько контрастным является каждый снимок. Большинство изображений получились слишком контрастными – в результате, даже в солнечные дни снимки кажутся немного мрачными.

Динамического диапазона, увы, не хватает, и ПО камеры пытается осветлить затенённые области при любой возможности. Это касается и сверхширокоугольного объектива, который снимает мягче, чем основной. Цвета выглядят довольно реалистично, хотя и немного перенасыщены. В итоге вы получаете фотографии, на которые интересно смотреть – по крайней мере, гиперреалистичности в них нет, и это радует.

Резкость хороша, но не чрезмерна. Она выше на снимках на открытом воздухе. К счастью, с шумоподавлением разработчики не перестарались. Это означает, что изображения получаются чистыми, а не размытыми, как картины. Модель OnePlus Nord серьёзно пострадала от этой проблемы.

Фотографии в ночном режиме получились довольно мягкими из-за плохой фокусировки. Камере OnePlus 8T удалось поймать достаточно света даже в чрезвычайно сложных условиях освещения. Снимки, сделанные среди ночи, на удивление, полны деталей. Однако в зоне листьев шумоподавление, по-видимому, очень велико, до такой степени, что объекты размываются. В целом, впечатления от ночного режима двоякие – есть и плюсы, и минусы.

OnePlus 8T адекватно снимает портреты и селфи. Первые получают реалистичное смещение фокуса от передней части изображения к фону. Было несколько сбоев при распознавании границ переднего плана.

Селфи получаются чистыми, с минимальным шумом и без чрезмерного его подавления. Они тоже немного страдают от не всегда точного распознавания камерой границ и контуров. Тем не менее, фокус остаётся реалистичным.

Видео в формате Ultra HD 60 кадров в секунду получается очень контрастным. Насыщенность и контраст доведены до максимума, в результате чего кадры получаются не особенно реалистичными. А вот стабилизация изображения работает хорошо.

В целом, OnePlus 8T снимает лучше, чем OnePlus Nord, особенно в том, что почти не выдаёт меньше шумов и почти не искажает. Тем не менее, камера OnePlus 8T не производит особого впечатления. Похоже, что только Samsung, Google, Apple и Huawei действительно знают, как настраивать камеры в смартфонах этого ценового диапазона. Увы, потому что во всех прочих отношениях этот телефон достоин звания флагмана.

Стоимость

  • OnePlus 8T: 8/128 Гб — £549/~49000 рублей
  • OnePlus 8T: 12/256 Гб — £649/~58000 рублей

Модель OnePlus 8T запущена в Европе, США и Индии. Более мощный OnePlus 8T по цене 749 долларов в США состязается с Galaxy S20 FE и Pixel 5 за $699​, а также с iPhone 12 за $799. Это довольно жёсткая конкуренция для OnePlus 8T, особенно с учётом роста цены по сравнению с OnePlus 8, который обходился в 699 долларов.

Конкурирующие Android-смартфоны обладают значительно лучшими системами камер и стоят на 50 долларов дешевле, а iPhone 12 - всего на 50 долларов дороже. Pixel 5, при этом, обеспечит лучшую систему камер, но более скромные процессор и дисплей. Galaxy S20 FE станет лучшим вариантом с более полным набором функций. От IPhone 12 мы можем ожидать более высокого качества камеры и, по крайней мере, такой же производительности.

Вывод

OnePlus 8T - быстрый и качественно сделанный флагманский смартфон. У него отличный дисплей, быстрая зарядка и прекрасное программное обеспечение. К сожалению, его неяркий дизайн и средняя производительность камеры ухудшают впечатления о нём. В целом, OnePlus 8T больше похож на улучшенный Nord, чем на урезанный OnePlus 8 Pro.

Если вы не слишком ориентированы на фотосъёмку, смартфон вас не разочарует. Скачок цены по сравнению с предшественником, похоже, произошёл из-за дисплея с частотой 120 Гц и зарядки мощностью 65 Вт.

В то же время, если ни частота обновления, ни скорость зарядки для вас не являются определяющими, гораздо более дешёвый OnePlus Nord станет значительно лучшей покупкой. За половину стоимости вы получите хороший дисплей, солидное время автономной работы, нормальную камеру и стабильную производительность.

Двигаясь вперёд, OnePlus отчаянно нуждается в улучшениях, когда дело доходит до камеры. По мере того, как компания карабкается в гору, выставляя свои смартфоны против high-end-флагманов, увеличивается и жёсткость конкуренции – и это разработчикам из OnePlus придётся учесть.

Написать комментарий...
8T

OnePlus 8T

23 октября 2020

Android 11, RAM: 12Gb, Память: 128Gb, 256Gb, Экран: 6.55 дюйм., Батарея: 4500 мАч

9.3
6 голосов