Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Обзор на TWS-наушники Realme Buds Air 5 — когда AirPods больше не нужны

Я использовал разные наушники, включая Buds Air 5. И мне есть что сказать.

Realme Buds Air 5 — полностью беспроводные наушники, которые начали продавать в России с 10 октября 2023 года. А так как мои TWS-наушники от Sony 3-летней давности приказали долго жить, то пришлось искать новые. Бюджет был в районе 5,000 рублей — на Apple AirPods за 15-19 тысяч рублей у сетевиков по типу DNS было больно смотреть без слёз.

Realme Buds Air 5 это мои первые TWS-наушники «капельки» — до этого я пользовался полноразмерными наушники или проводными в комплекте с iPhone 8. Так что если вам интересно прочитать про мой опыт использования подобного гаджета, мы начинаем.

Первые впечатления

Когда я покупал Buds Air 5, то ожидал какого-то чуда, даже откровения. Особенно это чувство обострилось после прочтения обзоров от других авторов, так как перед покупкой я должен был убедиться, что не покупаю слона в мешке.

Так вот, другие авторы писали, что подключение «ушей» к смартфону — дело нескольких секунд. На самом деле нет.

Как подключить Buds Air 5 к смартфону?

  1. Надо открыть кейс, но не вытаскивать из него наушники;
  2. Нажать на незаметную маленькую кнопку рядом с разъёмом для зарядки;
  3. Включить Bluetooth на смартфоне и найти Realme Buds Air 5 среди новых устройств;
  4. Выполнить сопряжение.

Вы не поверите, но на это у меня ушла короткая поездка на маршрутке. Мне даже пришлось самому гуглить, как их включать, так как кнопка по цвету полностью сливается с белым кейсом и ощущается только тогда, когда целенаправленно её ищешь. Прямо как Выручай-комната из Гарри Поттера.

А что было дальше?

Я включил интро из «Гетто» и обезумел от качества звука.

Мои эмоции в тот момент.

Я слышал много раз от друга, который окончил курсы на звукорежиссёра, что:

  1. Нельзя слушать музыку во внутриканальных наушниках;
  2. Басы неестественны и завышены;
  3. Басов неслышно;
  4. Качество звучания никогда не достигнет полноценных наушников просто из-за законов физики.

Я очень рад, что он ошибался — китайские компании сделали прорыв в производстве TWS-наушников, поэтому я, как ценитель прекрасной музыки, остался доволен звуком. Конечно, не без претензий.

Что со звуком?

Когда тяжёлая музыка превращается в какофонию звуков в твоих новых TWS-наушниках...

Ощущения от качества звука Realme Buds Air 5 зависит от того, какой стиль музыки вы предпочитаете. Если это что-то клубное и электронное, то в целом всё будет ок. Если вы больше по живой музыке, типа рок или метал, то нужно лезть в эквалайзер и настраивать звучание под конкретную ситуацию.

Как поменять звучание?

Для этого есть приложение Realme Link, которое позволяет выбрать один из пресетов:

  • Чистый вокал;
  • Баланс;
  • Чистый бас;
  • Усиление баса.

Есть также и отдельная опция «Эквалайзер», но в ней надо вручную задавать параметры звука, поэтому без помощи своего друга «звукача» вряд ли получится что-то дельное.

Приложение Realme Link

Раз уж мы затронули Realme Link, то расскажу о нём подробнее. В нём выводится информация о ваших наушниках — сколько осталось заряда у каждого наушника, когда они в ваших ушах, а также сколько заряда у кейса, когда «уши» в нём.

Шумоподавление

Я столкнулся с этой фичей впервые, поэтому было интересно поэкспериментировать. Делал я это дома, рядом с работающим телевизором, кошкой и шумящим вентилятором ноутбука; а также в очереди в больнице. Всего есть 4 режима шумоподавления, он же «шумодав»:

  • Умный (Smart) — автоматически подстраивает уровень подавления шумов;
  • Максимальный (Max) — отлично подходит для людных и громких мест по типу аэропортов и поездов;
  • Средний (Moderate) — хорошо подходит для шумных мест по типу улиц и супермаркетов;
  • Лёгкий (Mild) — подходит для тихих мест по типу дома и офиса.

Интересная функция; когда стоит на Max, то создаётся ощущение, словно у тебя заложило уши — прямо чувствуешь давление внутри ушного канала. Наушники Realme Buds Air 5 поддерживают шумоподавление до 50 дБ, что очень много.

Но я не скажу, что это прям «вау» фича. В других обзорах писали, что автору не советовали друзья включать шумоподавление на улице, так как он тогда не услышит людей на электросамокатах. Я считаю это чушью — на улице можно включить вариант Moderate и слышать приглушённые двигатели машин. Про ветер и другие шумы вообще молчу — их практически нет.

Поэтому если вы человек, который серьёзно относится к «звуковому загрязнению» окружающей среды (sound pollution), а также сильно раздражаетесь от шума, то пользуйтесь шумоподавлением на здоровье.

Только помните, что эта функция убирает именно шумы, а не голоса ваших близких, лай собаки или ненавистных ТВ-ведущих. Это уже вопрос другого характера.

Режим прозрачности

Одно дело, когда вы хотите уменьшить количество шума, а другое — когда надо услышать всё, что происходит вокруг вас. Тогда на помощь приходит «Режим прозрачности» (Transparency). С ним вы будете слышать всё вокруг — даже свой голос — через маленькие микрофоны.

У режима прозрачности есть 2 дополнительные настройки — усиление голосов и «умный анти-ветер», если погода разбаловалась.

Геймерский режим

Также в Realme Link можно включить функцию «Game Mode», благодаря которой задержка звука в играх составит 45 мс. Ещё Buds Air 5 поддерживают Bluetooth 5.3, поэтому если ваше мобильное устройство готово к подобному, то задержка будет минимальной не только в играх даже без Game Mode.

Боюсь, что эти наушники не подойдут для моих ушей

Я слышал и сам испытывал дискомфорт от наушников-вкладышей, которые постоянно то норовят выпасть при любом движении головой, то имеют настолько неестественную форму для ушного канала, что дольше 30 минут физически невозможно их носить.

С Buds Air 5 я такого почти не испытал. Как по мне, всё зависит от амбушюр, идущих в комплекте: маленькие, средние и большие. В больших мне некомфортно, так как чувствуется, как они впритык влезают в ухо, в средних более или менее, а в маленьких очень легко — даже чувствую, как они чуть ли не болтаются в ухе, но при этом выпасть наушники всё равно не могут даже с ними.

Управление касанием

Каждый наушник считывает до 3 команд: 2 быстрых касаний, 3 и 4. Команды ограничены:

  • Следующий трек;
  • Пауза / воспроизведение;
  • Голосовой помощник;
  • Игровой режим;
  • Переключить режимы шумоподавления.

Мне подобная фича не понравилась — да, за смартфоном в карман лезть не надо, но нужно уметь точно попасть по сенсору.

Рубрика «Блиц-опрос»

Что идёт в комплекте?

Заряженные наушники с кейсом, 3 набор амбушюр и провод Type-C.

Нужно ли покупать чехол для кейса?

Обязательно, потому что хоть я не понимаю, почему все говорят про «маркий корпус», но вот то что остаются лёгкие царапины — это подтверждаю.

Силиконовые чехлы стоят от 150 до 600 рублей. Есть в стилистике Покемонов, Дарта Вейдера, Бэтмена, Дэдпула, Хаяо Миядзаки и так далее. Но безбожно везут из Китая через Озон. Так что закладывайте дополнительно 500 рублей и пол месяца ожидания, если хотите ходить «на стиле» и самовыражаться через наушники.

Действительно ли звук хорош?

Всё зависит от программы, через которую вы слушаете музыку. Если мы говорим про бесплатные варианты Spotify, YouTube Music, VK, Сбер Звук и Яндекс Музыка, то там больше MP3 320 КБ/сек не ждите. Что-то более меломанское находится в Apple Music и более дорогих западных музыкальных сервисах.

В общем, для классно звучащей музыки нужно искать её на разных сайтах, если вы меня понимаете.

Можно ли быстро переключить наушники между 2 устройствами?

У меня не получилось. Сначала они были подключены к ПК, потом решил снова подключить к смартфону. В итоге пришлось заново сопрягать их.

Мои выводы

Я доволен наушниками Realme Buds Air 5. Купил их за свои деньги и теперь даже не хочется прикасаться к старым Sony. Если захочется уйти в что-то более профессиональное, то буду смотреть в сторону Marshalls. Если поставить им оценку от 0 до 10, то это твёрдая 7.

Написать комментарий...