Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Обзор Xiaomi Mi 10 Ultra: все еще топ за свои деньги?

Денисюк Елена
11 сентября 2020
  • 3088

Xiaomi Mi 10 Ultra- это флагман, в котором китайская компания объединила топовые мобильные технологии в едином устройстве. На что в действительности способен этот смартфон и насколько хороши его характеристики в реальном мире, а не на бумаге? Ниже мы попытаемся ответить на этот вопрос.

Дизайн: нечто знакомое

  • Стекло с изогнутыми краями
  • Алюминиевая рама
  • Экран с перфорацией
  • Размеры: 162.4 x 76.1 x 9.5 мм
  • Вес: 221.8 г

Xiaomi Mi 10 Ultra - большой смартфон во всех смыслах. Фактически, он недалёк по размерам от недавно выпущенного Samsung Galaxy Note 20 Ultra, который сам по себе огромен. Mi 10 Ultra немало весит и может показаться громоздким, если у вас небольшие руки и ваши карманы неглубоки.

Xiaomi выбрала для своего суперфлагмана дизайн с использованием изогнутого стекла с обеих сторон, скреплённого алюминиевой рамой. На передней панели расположен дисплей с перфорацией в ​​левом верхнем углу и решеткой динамика над стеклом. На правом торце корпуса находятся качелька регулировки громкости и кнопка питания. Сверху - ИК-порт и два микрофона. Внизу вы обнаружите порт USB-C, микрофон, основной динамик и слот для двух SIM-карт. Бампер камеры располагается в верхнем левом углу задней панели корпуса.

Устройство, хотя и крупного размера, удобно ложится в руку благодаря закругленному заднему стеклу и боковым шасси. Сканер отпечатков пальцев под экраном работает быстро и точно. Модель Transparent Edition поставляется с прозрачным задним стеклом, демонстрируя внутренности смартфона. В целом Mi 10 Ultra выглядит и ощущается насколько и должен – настоящим премиум-устройством.

Одна из самых ярких особенностей телефона - блок из четырех камер. Модуль настолько велик, а бампер высок, что пользоваться устройством без чехла немного неудобно.

Mi 10 Ultra не получил IP-рейтинга, что огорчает. Большинство телефонов в этой ценовой категории, а особенно аппараты от Apple и Samsung, предлагают защиту от влаги и пыли.

Xiaomiусилила верхний динамик для создания стереоэффекта в сочетании с нижним. На практике он звучит довольно жестко - громко, но без необходимой глубины. К счастью, в комплект входит переходник с USB-C на 3.5-миллиметровый разъём. Mi 10 Ultra оснащён множеством отличных аудиокодеков Bluetooth.

В целом дизайн Xiaomi Mi 10 Ultra не отличается от других устройств своей ценовой категории: изогнутое стекло с обеих сторон. Да, это не вдохновляет, но, по крайней мере, это привычно и знакомо.

Экран: прекрасный, но не для фанатов пикселей

  • 6.67 дюйма, OLED
  • Частота обновления 120 Гц
  • Разрешение 2340 x 1080 FHD+
  • Соотношение сторон 19.5:9
  • HDR10+

Xiaomi выбрала для своего флагмана OLED-панель Full HD + с частотой обновления 120 Гц вместо экрана Quad HD +. Причина выбора такого разрешения непонятна. Конкуренты, в том числе OnePlus 8 Pro и Samsung Galaxy Note 20, предлагают экраны с более высоким разрешением по приблизительно такой же цене, правда, они не предлагают многих других функций, которые есть в данном устройстве. При желании вы можете изменить частоту обновления на 60 Гц в меню настроек.

Панель экрана - отзывчивая и быстрая, яркая, с глубоким контрастом. Настройки адаптивной цветопередачи можно изменить в меню дисплея.

Яркость Mi 10 Ultra очень хороша – экран виден даже под прямыми солнечными лучами. В тестировании он показал чуть более 480 нит, что значительно выше, чем у Galaxy Note 20 Ultra - 412 нит.

Минусом экрана можно было бы счесть, разве что, его изогнутые края, которые выглядят красиво, но вряд ли удобны в пользовании.

Производительность и батарея

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 865
  • GPU: Adreno 650 GPU
  • RAM: 8/12/16 Гб
  • Внутренняя память: 128/256/512 Гб UFS 3.1
  • MIUI 12 на базе Android 10
  • 4500 мАч со 120-ваттной проводной зарядкой, 50-ваттной беспроводной и 10-ваттной обратной беспроводной зарядкой

Производительность: на высшем уровне

В Mi 10 Ultra Xiaomi не обратила внимания на новый Snapdragon 865 Plus, используя обычный 865-й процессор, не уточнив причин такого выбора.

В любом случае, Mi 10 Ultra очень быстр - даже модель среднего уровня с 12 ГБ оперативной памяти. Смартфон многозадачен и у него нет проблем с производительностью, чем бы вы ни пытались его загрузить. Во всех тестах Mi 10 Ultra показывает отличные результаты.

Аккумулятор: новейшая технология зарядки

На первый взгляд, аккумулятор Mi 10 Ultra - довольно средний, как для смартфонов этого класса. Ёмкости 4500 мАч для устройства с пятью камерами, мощным чипсетом и большим дисплеем с высокой частотой обновления может показаться мало. Однако программное обеспечение Xiaomi активно работает в фоновом режиме, убивая приложения и оптимизируя энергопотребление, чтобы обеспечить хорошее время автономной работы. При активном использовании батареи Mi 10 Ultra хватает на полтора дня, в спокойном режиме - до двух дней.

Xiaomi Mi 10 Ultra выделяется среди конкурентов возможностями зарядки. В ходе тестирования устройство заряжалось с 0 до 100% всего за 21 минуту благодаря блоку питания мощностью 120 Вт. Это телефон с самой быстрой зарядкой из существующих. Эффект достигается за счёт параллельной зарядки двух элементов. Аккумулятор ёмкостью 4500 мАч разделен на две части, и каждая половина заряжается одновременно. Беспроводная зарядка мощностью 50 Вт тоже впечатляет, 4500 мАч за 40 минут - это прекрасный результат.

Понятно, что за такую ​​скорость зарядки приходится платить. И при проводной, и при беспроводной зарядке Xiaomi Mi 10 Ultra весьма сильно нагревается. Проводная зарядка разогревает телефон до такой степени, что его некомфортно держать в руках. Это потенциально может сократить срок службы аккумулятора, о чём следует помнить.

Устройство также предлагает обратную беспроводную зарядку мощностью 10 Вт. В большинстве случаев обратная беспроводная зарядка позволяет подзаряжать только небольшие аксессуары, к примеру, наушники. Но в случае с Mi 10 Ultra вы можете зарядить с его помощью целый телефон.

ПО: любить или ненавидеть

  • Android 10
  • MIUI 12

Оболочку MIUI от Xiaomi или любят, или ненавидят – третьего не дано. Почти каждый аспект пользовательского интерфейса в ней визуально улучшен. Есть множество «мусорных» приложений, но их, к счастью, несложно удалить. Эстетику MIUI можно найти во всем, от раскрывающегося списка уведомлений до списка недавних событий, значков на главном экране и шрифта, используемого во всем интерфейсе. Этот скругленный цветастый стиль понравится не всем.

MIUI 12 предлагает несколько полезных дополнительных функций, которых нет в базовой версии Android. К примеру, встроенный рекордер экрана - удобный и легко доступный в меню быстрых настроек. А кроме того, предустановленный Mi Remote, позволяющий использовать телефон в качестве пульта дистанционного управления TV благодаря ИК-порту. Ещё одна опция – режим Game Turbo, который позволяет сбалансировать частоту кадров, качество изображения и производительность во время игры.

Mi 10 Ultra не поставляется с активированным Google Play Market. Чтобы заставить смартфон работать с ним, необходимо активировать его в приложении GetApps. К сожалению, в MIUI 12 возникает ещё одна проблема: телефон может не отображать уведомления на экране блокировки. Это связано со способностью оболочки чрезмерно интенсивно убивать задачи и фоновые процессы. В меню есть опции, позволяющие перенастроить это.

Камера: хороша,но не настолько

  • Основной объектив: 48 Мп, f/1.9, 1/3.2, OIS
  • Перископический объектив: 48 Мп 5x зум, f/4.1, 1/2, OIS
  • Ультраширокоугольная камера: 20 Мп, f/2.2, 1/2.8
  • Телефото: 12 Мп 2x зум, f/2.0, 1/2.55
  • Видео: 8K @24fps, 4K @60fps, 1080p @960fps
  • Фронтальная камера: 20 Мп, f/2.3, 1/3.4
  • Фронтальное видео: 1080p @30fps, 720p @120fps

Камера Xiaomi Mi 10 Ultra делает резкие и контрастные снимки с широким динамическим диапазоном. При хорошем освещении все четыре основных объектива не сильно отличаются по качеству. Оттенки остаются однородными, хотя слегка перенасыщенными. Это хорошо заметно на снимках ярких цветов.

Mi 10 Ultra прекрасно улавливает баланс белого. К сожалению, приблизительно в одной трети случаев у Mi 10 Ultra возникают проблемы с автофокусом как на основном, так и на телеобъективе. После того, как камере удаётся сфокусироваться, фотографии выглядят резкими и чёткими.

Устройство хорошо работает при слабом освещении. Оба снимка ниже были сделаны в обычном режиме, и оба вышли великолепно. Телефон автоматически увеличил экспозицию, чтобы собрать все детали в кадре. На полученных изображениях совсем немного шума, что приятно.

Фото №1 при слабом освещении
Фото №2 при слабом освещении

Цифровая резкость основной камеры не избыточна, что означает отсутствие каких-либо странно выглядящих острых краев объектов. При 5-кратном и более масштабировании цифровая резкость становится важным фактором для получения качественных изображений. Вы заметите нереалистичный контраст на снимках со значительным увеличением, который компенсирует кадрирование сенсором.

Подавление шума выглядит немного агрессивно на снимках, где есть большой контраст. Это особенно заметно на снимках, сделанных сверхширокоугольной камерой и линзой с 5-кратным зумом.

Самый большой плюс комплекта камер Mi 10 Ultra - функция масштабирования. Samsung предлагает 100-кратный зум в своём S20 Ultra, а Xiaomi - 120-кратное увеличение в Mi 10 Ultra. Это всего лишь 5-кратный оптический зум, достигаемый благодаря наличию перископического объектива. Остальная часть масштабирования достигается за счет кадрирования в сенсоре 48 Мп. Это может показаться плохой идеей, но большое разрешение позволяет работать с высоким уровнем масштабирования.

Ниже представлен 120-кратный снимок вывески, рядом с которым - версии с 10-кратным и 5-кратным увеличением, а также без него. Это демонстрирует, насколько мощна данная функция. Текст на вывеске четкий благодаря цифровой резкости и коррекции. Изображения 120x определённо страдают от потери качества. Скорее всего, вы выбросите 80% 120-кратных снимков, но, в целом, такая опция удобна и интересна для экспериментов.

Фото без зума
Фото с 5ти кратным зумом
Фото с 10ти кратным зумом
Фото с 120ти кратным зумом

Учтите: из-за того, что камера изо всех сил пытается сфокусироваться, вам нужно стоять абсолютно неподвижно при съёмке с 120-кратным зумом, поэтому добиться резкости удалённых объектов будет непросто.

К сожалению, ночной режим Mi 10 Ultra - один из худших на флагманских смартфонах. Он страдает от бликов, улавливает очень мало деталей и в целом разочаровывает.

Mi 10 Ultra в ночном режиме ведет себя странно. В отличие от моделей-конкурентов, которые делают паузу для получения длинной выдержки, Mi 10 Ultra работает в темноте так же быстро, как и при слабом освещении. В результате качество изображения получается довольно низким. По-видимому, это можно исправить в обновлении программного обеспечения. Но, пока этого не произошло, у Mi 10 Ultra - разочаровывающий ночной режим.

Mi 10 Ultra делает приличные селфи. Но, даже если отключить все улучшения в приложении камеры, устройство всё ещё хочет улучшить качество снимка, делая лицо более гладким. Селфи в режиме портрета выглядят реалистично. Смартфон позволяет настроить, насколько размытым должен быть фон.

Портретный режим основной камеры работает заметно лучше – на снимках нет артефактов, и есть приличная глубина резкости.

Качество видео у Mi 10 Ultra в лучшем случае среднее. Смартфон поддерживает съёмку видео 8K 24fps наряду со стандартным режимом UHD 60fps. Также есть режим замедленной съёмки 960 кадров в секунду. Из-за обработки HDR на ходу, камера пытается искать экспозицию, что может мешать.

Приложение камеры Xiaomi Mi 10 Ultra удобно и интуитивно понятно. Есть много режимов и параметров для фанатов фотографии и простые элементы управления для тех, кто не хочет вдаваться в детали.

Цена и доступность

  • Xiaomi Mi 10 Ultra: 8 ГБ/128 ГБ — $760 (~ 57 000 рублей)
  • Xiaomi Mi 10 Ultra: 8 ГБ/256 ГБ — $805 (~ 60 500 рублей)
  • Xiaomi Mi 10 Ultra: 12 ГБ/256 ГБ — $865 (~ 65 000 рублей)
  • Xiaomi Mi 10 Ultra: 16 ГБ/512 ГБ — $1010 (~ 75 000 рублей)

На данный момент Xiaomi Mi 10 Ultra доступен только в Китае. Из-за дополнительных затрат по доставке и налогов модель с топовыми характеристиками обойдётся в намного более 1000 долларов, конкурируя с другими флагманскими смартфонами премиум-класса. На выбор предлагается четыре варианта устройства.

Xiaomi Mi 10 Ultra можно считать прямым конкурентом OnePlus 8 Pro, Galaxy S20 Plus и Oppo Find X2 Pro. По сравнению с ними, у него гораздо более быстрая проводная и беспроводная зарядка и более сбалансированный комплект камер. Однако работа камеры не может сравниться с конкурентами. Mi 10 Ultra не дотягивает до S20 Plus по качеству экрана и дизайну, но превосходит его по зарядке и производительности.

Xiaomi Mi 10 Ultra: вердикт

Xiaomi Mi 10 Ultra хорош во многом. У него отличный дисплей, фантастический комплект камер, высочайшая скорость зарядки, хорошее время автономной работы и великолепная производительность. За сумму около 1000 долларов эта модель высшего класса является выгодным приобретением. А если вам не нужен high-end-вариант, обратите внимание на базовую модель, близкую по цене к OnePlus 8 Pro.

Тем не менее, смартфон неидеален. Наличие IP-рейтинга в этой ценовой категории можно считать обязательным. Кроме того, Xiaomi нужно решить проблему с уведомлениями. Тепло, выделяемое во время зарядки, тоже само по себе неутешительно. По сравнению с Huawei P40 Pro, Mi 10 Ultra выглядит не настолько отшлифованным. Некоторые пользователи сочтут вес и обычный дизайн минусами, а некоторые станут критиковать панель Full HD+. Тем не менее, Xiaomi проделала большую работу с Mi 10 Ultra, продемонстрировав конкурентам, что она способна на многое. Нет никаких сомнений в том, что Mi 10 Ultra может на равных конкурировать с другими флагманами премиум-класса. Увы, смартфон пока недоступен за пределами Китая – и этот минус, пожалуй, основной.

Написать комментарий...
Mi 10 Ultra

Xiaomi Mi 10 Ultra

16 августа 2020

Android 10, RAM: 16Gb, Память: 128Gb, 256Gb, 512Gb, Экран: 6.67 дюйм., Батарея: 4500 мАч

9.3
23 голоса