Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Обзор Black Shark 3 Pro: как Xiaomi видит мобильный гейминг

Денисюк Елена
23 июня 2020
  • 2883

Вот уже несколько лет такие производители, как Xiaomi и Razer, выпускают геймерские смартфоны, ориентированные в большей степени на запуск игр, чем на более практические факторы. И всё же, несмотря на это, одним из лучших смартфонов для гейминга всегда считался iPhone.

Мощный Black Shark 3 Pro с физическими элементами управления и огромным чувствительным экраном демонстрирует огромные возможности. Но удастся ли ему завоевать сердца и умы геймеров?

Дизайн

Производители смартфонов для гейминга, похоже, берут пример с производителей игровых ПК. То есть, они предполагают, что геймеры всегда жаждут яркой RGB-подсветки - и в результате мы получаем дизайн в стиле Десептиконов.

Если вам нравится подсвеченный футуристический дизайн, то Black Shark 3 Pro вас заинтересует. Его блестящий алюминием корпус производит впечатление, будто выдержит попадание электромагнитной бомбы, а кастомизируемая подсветка с логотипом Black Shark на задней панели придаёт аппарату ещё более фантастический вид. Блок камеры и модули для магнитной зарядки окружены треугольниками с синей окантовкой.

Тем не менее, Black Shark 3 Pro выглядит эргономично, симметрично и сбалансированно, что играет роль в случае, когда геймеру приходится держать его в руках горизонтально в течение многих часов.

Безусловно, задачи гейминга в игровых телефонах доминируют над практичностью, но нельзя не отметить, что Black Shark 3 Pro всё же громоздок. Он оттопыривает карман своим весом, а использовать его одной рукой не очень удобно.

При весе в 253 г он на 54 г тяжелее, чем OnePlus 8 Pro, и на 27 г тяжелее, чем iPhone 11 Pro Max. Тем не менее, он на 147 г легче, чем Nintendo Switch, поэтому в качестве портативной игровой системы можно считать его не совсем гигантом.

Экран и звук

Экран Black Shark 3 Pro действительно очень хорош. Его 7.1-дюймовой диагонали многовато для повседневного использования в вертикальном, портретном режиме, но он отлично подходит для игры в ландшафтной ориентации.

Изображение на экране резкое и чёткое благодаря разрешению 1440 x 3120 (QHD). Дисплей плоский, без искажающих изогнутых краёв, так популярных в high-end сегменте Android. Радует выбор OLED-панели, которая обеспечивает резкие, но точные цвета и глубокий оттенок чёрного.

Кроме названных плюсов вы получаете высокую частоту обновления экрана - 90 Гц и частоту отклика 270 Гц с задержкой касания 24 мс. Последнее означает, что отклик на касание экрана супер быстрый, хотя нельзя сказать, что разница с другими флагманами заметна.

Экраны с частотой обновления 90 Гц уже достаточно широко распространены. Эта цифра действительно играет роль в гейминге. В играх, поддерживающих частоту кадров выше 60 fps, вы заметите существенную разницу, используя телефон с таким экраном. Единственная проблема заключается в том, что конкурирующие геймерские смартфоны, такие как ROG Phone 2 и Nubia Red Magic 5G, работают на ещё более высокой частоте 120 Гц и даже выше, так же как и неигровые OnePlus 8 Pro и Samsung Galaxy S20.

Xiaomi утверждает, что 90 Гц было преднамеренным решением, поскольку большинство игр просто не поддерживают частоту кадров 120 fps и выше. И это правда, но всё равно хотелось бы, чтобы экран Black Shark 3 имел наивысшие параметры.

Что касается аудио, Black Shark 3 Pro достоин только похвал. С ним вы получаете пару огромных фронтальных стереодинамиков и 3.5-мм разъём для наушников - удобную для геймеров комбинацию, которую далеко не всегда можно обнаружить в последних смартфонах.

Игры и производительность

Игровая производительность Black Shark 3 Pro безупречна. Он оснащ'н лучшим процессором, Snapdragon 865, наряду с 8-12 ГБ быстрой оперативной памяти LPDDR5 и не менее быстрой внутренней памятью UFS 3.0.

Что ещё сделано по максимуму, так это жидкостная система охлаждения, которая рассеивает намного больше тепла. Оно - враг любого игрового устройства, поскольку заставляет процессор тормозить. Black Shark 3 Pro, может быть, и не быстрее других флагманских Android-смартфонов, но он может поддерживать свою высокую производительность дольше других.

Телефон остаётся тёплым под нагрузкой, но без дополнительного нагревания после продолжительных сеансов PUBG Mobile или CoD Mobile. С помощью периферийного устройства FunCooler Pro вы можете повысить эффективность охлаждения телефона, но его использование требует наличия розетки.

С точки зрения производительности Black Shark 3 Pro поддерживает максимальную графику в PUBG Mobile и CoD Mobile, а GRID Autosport, запущенная на устройстве, создаёт ощущение консольного гейминга.

На самом деле практически каждая сложная консольная игра лучше играется на Black Shark 3 Pro, чем на любом другом телефоне, но это никак не связано с производительностью. Суть в уникальных физических кнопках смартфона, которые действительно обеспечивают ему преимущество. После активации из оверлея игрового приложения (в правом верхнем углу), пара механических кнопок волшебным образом выдвигается из корпуса. Вы можете назначить им виртуальные кнопки по своему выбору.

В PUBG и CoD Mobile правый триггер удобен для стрельбы, а левый - для прицеливания. Эффект явно заметен и результаты матча улучшаются в разы по сравнению с обычным сенсорным управлением.

В двухкнопочном шутере Juicy Realm правый триггер отвечал за стрельбу, а левый - за перемещение. В результате игра стала более тактильной и увлекательной. В GRID для правого триггера было назначено ускорение, а торможение - для левого - так можно получить почти полностью консольный опыт. Удивительно, насколько эффективны эти две маленькие кнопки, и они являются основной причиной, по которой фанаты мобильного гейминга, которые не любят носить с собой Bluetooth-контроллер, должны обратить внимание на Black Shark 3 Pro.

Камера, батарея и прочее

Камера в Black Shark 3 Pro идентична камере Black Shark 3, который стоит намного дешевле. Это многое говорит о её качестве - достойном, но, безусловно, находящемся далеко не на высшем уровне.

Это тройная камера с 64-мегапиксельным основным объективом, 13-мегапиксельным сверхширокоугольным и 5-мегапиксельноым датчиком глубины. Все это в совокупности позволяет делать приличные снимки при хорошем освещении, хотя и переэкспонирует яркое небо и перенасыщает красный и оранжевый цвета.

Shark Space 3.0 - это название пользовательского игрового режима Black Shark 3 Pro, который можно активировать с помощью физического переключателя справа. Сделайте это, и телефон войдет в специальный интерфейс, с помощью которого вы сможете запускать игры, управлять всеми периферийными устройствами из Shark Kit, которые вы купили, а также управлять реакцией телефона во время игр.

Подключение 5G работает нормально, а вот отсутствие NFC вызывает вопросы. Независимо от того, подключаете ли вы беспроводное периферийное устройство или проводите бесконтактные платежи - сейчас это стало фундаментальной функцией. Как и беспроводная зарядка, которой, к сожалению, нет.

Пользовательский интерфейс JoyUI 11 далёк от совершенства.

Что касается аккумулятора, вы не сможете получить ошеломляющего времени автономной работы от Black Shark 3 Pro, несмотря на колоссальную батарею ёмкостью 5000 мАч и великолепную систему охлаждения. Это помогает достичь полного дня в режиме обычного использования, но как только вы садитесь за игры, вам придётся заряжать его чаще, как и любой другой телефон.

К примеру, за 14-часовой рабочий день, в течение которого пара часов ушла на игры, было много просмотров веб-страниц, а также сделано несколько фотографий, осталось 13 процентов. С точки зрения чисто игровой производительности, час игры в Juicy Realm при максимальных настройках забирает около 15-20 процентов от полной зарядки. Это неплохие, но не идеальные цифры.

Итог

Можно по-прежнему утверждать, что iOS является лучшей мобильной игровой платформой, а OnePlus 8 Pro предлагает лучшее в Android для подавляющего большинства пользователей, включая геймеров.

Но для тех, кто серьёзно увлекается определёнными играми, Black Shark 3 Pro предлагает непревзойдённый опыт. Ни один другой телефон не может похвастаться такой комбинацией сверхчувствительного 7.1-дюймового OLED-дисплея, первоклассной производительности, усовершенствованного жидкостного охлаждения и специальных аппаратных кнопок.

Для тех, кому требуется конкурентное преимущество в мультиплатформенных играх, таких как CoD Mobile, PUBG Mobile, Fortnite, League of Legends: Wild Rift и Vainglory, Black Shark 3 Pro становится идеальным выбором. Это нишевое игровое устройство, которое будет слишком громоздким для большинства, но которое является лидером на рынке мобильного игрового оборудования. Это не самый красивый или функциональный телефон, но его огромный отзывчивый экран высочайшая производительность и аппаратные кнопки делают его лучшим игровым смартфоном на рынке.

Написать комментарий...
Black Shark 3 Pro

Xiaomi Black Shark 3 Pro

17 марта 2020

Android 10, RAM: 12Gb, Память: 256Gb, Экран: 6.67 дюйм., Батарея: 5000 мАч

9.9
34 голоса