Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Почему аккумулятор смартфона быстро разряжается и что с этим делать?

Палайда Юрий
28 января 2020
  • 3975

Устройства становятся все более энергоэффективными, но срок службы аккумулятора все еще волнует пользователей. Однако быстрая разрядка вовсе не означает, что вам придется заряжаться смартфон по несколько раз в день. Достаточно выявить причины и найти решение.

1. Экран

Экран был и всегда будет основным потребителем энергии аккумулятора в смартфона. Панели становятся более яркими и насыщенными, получают более высокое разрешение. Пусть это и положительно отражается на опыте их использования, эти же факторы делают устройства более прожорливыми. Экран может быть основной причиной быстрого разряда аккумулятора.

Как проверить потребление аккумулятора:

  • 1. Откройте «Настройки» в смартфоне
  • 2. Нажмите на пункт «Батарея»
  • 3. Кликните на кнопку с тремя точками в правом верхнем углу
  • 4. Выберите «Использование батареи»
  • 5. Еще раз кнопка с тремя точками
  • 6. Использование с момента полной зарядки

Пункты могут отличаться, но вам нужен список с приложениями, в котором указано, сколько каждое из них потребляет заряда.

В большинстве случаев на первом месте оказывается именно экран. Он вполне может отвечать за более чем 70% разряда аккумулятора.

Технологии экранов развиваются быстрее чем возможности батарей, что наверняка сделает последние еще более важной проблемой, требующей разрешения. До того момента нужно просто научиться сохранять энергию.

Как исправить

Экран — главный убийца аккумулятора, но есть масса способов, как можно замедлить разряд. Вот некоторые из них:

  • Уменьшите яркость. Это может сильно повлиять на скорость разряда
  • Используйте автоматическую подстройку яркости. Благодаря этому вы будете получать повышенный уровень яркости только тогда, когда это на самом деле нужно, но сможете сэкономить заряда когда достаточно небольшого уровня
  • Уменьшите частоту обновления. Некоторые устройства имеют дисплеи с повышенной частотой кадров, что не всегда нужно в повседневной деятельности. Этот параметр запросто редактируется в настройках.
  • Откажитесь от живых обоев. Они выглядят красиво, но вам смартфон постоянно воспроизводит видео, что нещадно убивает заряд аккумулятора.
  • Используйте черные обои. Если у вас AMOLED-дисплей, использование черного экрана поможет сэкономить заряд, ведь смартфон сможет просто не включать отдельные пиксели.
Например, такие

2. Области с плохим покрытием

Области с плохим сотовым покрытием являются тихими убийцами ваших аккумуляторов, и это раздражает даже больше чем невозможность пользоваться услугами связи. Устройства постоянно связываются с соседними вышками, пытаясь оставаться подключенными каждую секунду. Если соединения нет, они прикладывают дополнительные усилия, чтобы вернуться в сеть.

Если вы живете в сельской местности, работаете в большом здании или часто оказываетесь в месте с плохим покрытием, есть вероятность, что ваш смартфон будет разряжаться быстрее.

Вот как решить эту проблему

  • Поменяйте оператора. Надежность оператора может быть разной в зависимости от конкретного места. Разузнайте, кто обеспечивает связь наивысшего качества и поищите возможности переключиться.
  • Авиарежим. Этот режим в смартфоне отключает антенны, следовательно — все каналы связи. Его можно запускать вручную в местах с плохой связью или использовать сервисы как IFTTT, чтобы это происходило в определенных местах (хотя включенный GPS — это тоже тот еще убийца).
  • Усилители беспроводного сигнала. Операторы часто предлагают усилители беспроводного сигнала. Используйте такие, если знаете, что будете долго находиться в месте с плохим покрытием. Можно установить такие, например, на работе и дома.

3. Приложения и фоновые сервисы

YouTube, Netflix и другие стриминговые сервисы, например, очень активно используют заряд, используя одновременно и экран, и сетевое подключение. К сожалению, для экономии придется играть поменьше. Чем продвинутее тайтл, тем больше он будет потреблять, особенно если говорить о продвинутой 3D-графике.

Такие же программы, как Facebook, Messenger, Instagram и WhatsApp способны разряжать смартфон даже в те моменты, когда вы ими не пользуетесь. Они всегда работают в фоне: используют данные мобильного интернета, отслеживают местоположение, отправляют уведомления и так далее.

Что делать?

  • Используйте минимум приложений. Скорее всего, вам нужно 20-30% тех программ, что установлены на смартфоны. Некоторые из неиспользуемых при этом продолжают работать и тратить заряд.
  • Остановите работу в фоне. Это делается по следующему адресу: Настройки > Приложения и уведомления > Выбираете конкретное приложение > Расширенные > Батарея > Передача данных > Отключить «Фоновый режим». Но важно понимать, что в этом случае вы теряете часть возможностей.
  • Закрывайте приложения. Настройки > Приложения > Выбираете приложение > Остановить. Это принудительно остановит процесс, который может вести себя не так, как задумывалось.

4. Другие проблемы и советы относительно использования батареи

  • GPS, Wi-Fi, Bluetooth. Следите за тем, чтобы они не работали в фоне, если не нужны вам.
  • Камера. Фотографирование и съемка видео также потребляют массу энергии.
  • Низкие температуры сильно воздействуют на батарею. Если вы находитесь в таких условиях, держите смартфон рядом, чтобы аккумулятор не испортился.
  • Всегда обновляйте приложения. Иногда они добавляют новые функции, которые лишь увеличивают потребление заряда, но куда чаще — предлагают обновления, оптимизирующие расход.
  • Используйте портативное зарядное устройство. Такие аксессуары обеспечат от 1 до 6-7 зарядок вашего смартфона без необходимости сидеть у розетки.
Написать комментарий...