Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Смартфоны на Android с лучшим звуком за 2020 год

Денисюк Елена
20 июля 2020
  • 2299

В категории звука функционал важнее производительности, кроме того, восприятие качества аудио – вещь индивидуальная и субъективная. Поэтому нет особого смысла считать телефон устройством с лучшим качеством аудио, базируясь только на восприятии его звучания.

В этом тестировании рассматривались телефоны с минимальными ошибками на аудиовыходе. Поэтому для начала мы «дисквалифицировали» те смартфоны, которые имели явно слышимые недочёты, а затем выбрали модели с набором действительно полезных функциями. В этом году из списка выпали любые телефоны с:

  • Общим гармоническим искажением (THD) более 0,1%
  • Динамическим диапазоном до 96.3 дБ
  • Частотной характеристикой, которая отклоняется на +/- 0.5 дБ.

В результате, три телефона 2020 года выпуска были вычеркнуты из списка. Далее были рассмотрены функции, которые полезны при прослушивании музыки и технические особенности, которые способны обеспечить телефону преимущество перед конкурентами.

Что делает смартфон лучшим

Список факторов, которые следует учитывать при выборе смартфона с лучшим звуком:

  • Фронтальные динамики, а не динамики, направленные вниз
  • Кодеки Bluetooth (по крайней мере, aptX HD или LDAC)
  • Чип, обеспечивающий dual-device transmission
  • Наличие разъёма для наушников
  • Встроенный эквалайзер
  • Поддержка высокого битрейта
  • Dolby Atmos или другая система обработки 3D-аудио
  • Расширенный комплект микрофонов

Очевидно, что не каждый телефон оснащёны всем из этого списка, поэтому некоторые из выбранных нами неидеальны. В то же время, из смартфонов, выпущенных в первой половине 2020 года, удалось выделить несколько с выдающимися характеристиками. Обратите внимание, что ориентированный на аудио Xperia 1 II пока недоступен, поэтому он не был включён в наш список.

LG V60 - смартфон с лучшим звуком

Итак, по всем параметрам LG V60 ThinQ – это телефон с лучшим звуком среди всех, выпущенных в 2020 году. Он не только получил всё из списка пожеланий аудиофилов, но и работает так, что его смело можно считать выдающимся в своей области. Рынок цифровых аудиоплееров (DAP) постепенно набирает популярность, поскольку разъём для наушников исчезает из смартфонов, но если у вас есть LG V60 ThinQ, вам не понадобится ни одно из этих устройств.

Пока что приверженность компании LG к качественному звуку является константой. Несмотря на то, что конкуренты, в том числе Samsung, отказываются от 3.5-миллиметрового аудиоразъёма, LG продолжает тратить ресурсы и оборудование на улучшение качества звучания своих телефонов. Вероятно, поэтому большинство поклонников платформы Android априори предполагают, что очередной новый смартфон LG будет лучшим в области аудио – тем более, что это было правдой в течение последних нескольких лет.

32-разрядный Quad ЦАП, используемый в LG V60, превосходен, даже если может казаться излишеством. Внутренний усилитель позволяет использовать более энергоёмкие высокопроизводительные наушники (с выходной мощностью до 2,0 Vrms), не беспокоясь о проблемах, связанных с сигнальными цепями смартфона.

Что касается других функций, то на самом деле единственное, чего не хватает в V60 ThinQ - это фронтальных динамиков. Это минус, но несложно понять, что большинство покупателей LG V60 ThinQ не станут регулярно слушать музыку через динамики. Кроме того, аудитория уделяет гораздо больше внимания наличию разъёма для наушников, поэтому лидерство V60 ThinQ очевидно, даже если смартфон неидеален. В конце концов, не обязательно быть идеальным, чтобы быть лучшим.

На какие модели стоит обратить внимание

Повторить успех LG V60 ThinQ - непростая задача, когда дело доходит до аудиосистемы, поэтому прочие телефоны в нашем списке представляют лучшее из того, что осталось. Да, они, безусловно, неплохи, но они не предлагают столько начинки для качественного звука, сколько имеется в V60 ThinQ.

Если вы хотите сэкономить, обратите внимание на Poco F2 Pro. Как для более дешёвого смартфона, в Xiaomi Poco F2 Pro есть много плюсов: в нём предусмотрены разъём для наушников, чипсет Qualcomm, который поддерживает лучшие технологии для поддержки беспроводной передачи звука, и 24-битный ЦАП 196 кГц, который способен декодировать файлы FLAC. Хотя у него нет фронтальных динамиков, поклонники аудио оценят Poco F2 Pro за его доступность, поддержку aptX HD / LDAC и весьма приличное качество звука.

Основные опции тестирования

Перед вами таблица основных опций, необходимых для качественного звука. Не все из них обязательны. Недостающие функции не всегда станут решающим фактором для отказа от смартфона. Если у вас есть наушники, которые, к примеру, используют только aptX HD, то отсутствие LDAC не играет роли. Точно так же, если вы не слушаете музыку через динамики своего телефона, то фронтальные динамики для вас совершенно необязательны.

Теперь вы можете выбрать из приведённого списка смартфон, в котором есть максимум опций для качественного аудио.

Источник androidauthority.com

Написать комментарий...
V60 ThinQ 5G

LG V60 ThinQ 5G

3 Квартал 2020

Android 10, RAM: 8Gb, Память: 128Gb, 256Gb, Экран: 6.8 дюйм., Батарея: 5000 мАч

9.4
15 голосов