Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

iPhone SE 2020 против iPhone 8: битва яблочных бюджетников

Денисюк Елена
11 ноября 2020
  • 2397

Первый iPhone SE от Apple на момент релиза был глотком свежего воздуха. Этот компактный iPhone пользовался спросом не только из-за доступной цены, но и из-за удобного размера - тогда iPhone 6S Plus был high-end-моделью с диагональю 5.5 дюйма.

Многие годы пользователи Apple ждали преемника iPhone SE. Но после iPhone 7 последующие модели становились всё крупнее и дороже. Некоторое время казалось, что Apple отказалась от идеи iPhone SE, но, тем не менее, новый iPhone SE всё-таки появился в апреле 2020 года, сочетая внешний вид iPhone 8 с "начинкой" iPhone 11.

Рассмотрим iPhone SE и iPhone 8, чтобы понять, почему имеет смысл покупать один компактный бюджетный iPhone вместо другого.

Характеристики iPhone 8

  • Экран: 4.7 дюйма, IPS LCD, 1334 x 750, 16:9, 3D Touch
  • Процессор: A11 Bionic
  • RAM: 2 Гб
  • Внутренняя память: 64/128 Гб
  • Камера: 12 Мп, f/1.8, OIS, вспышка True Tone
  • Фронтальная камера: 7 Мп, f/2.2
  • Батарея: 1821 мАч, 15 Вт, беспроводная зарядка
  • IP рейтинг: IP 67
  • Соединения: одна SIM-карта
  • Цвета: чёрный, белый и золотой

Характеристики iPhone SE 2020

  • Экран: 4.7 дюйма,IPS LCD,1334 x 750, 16:9, Haptic Touch
  • Процессор: A13 Bionic
  • RAM: 3 Гб
  • Внутренняя память: 64/128/256 Гб
  • Камера: 12 Мп, f/1.8, OIS, вспышка True Tone
  • Фронтальная камера: 7 Мп, f/2.2
  • Батарея: 1821 мАч, 18 Вт, беспроводная зарядка
  • IP рейтинг: IP 67
  • Соединения: две SIM-карты (nano SIM + eSIM)
  • Цвета: белый, чёрный, красный

Как можно увидеть в сравнении спецификаций выше, iPhone 8 и iPhone SE почти идентичны. Но это выглядит так, пока вы дойдете до основного ядра обеих моделей.

Последний компактный смартфон от Apple работает на 7-нанометровом процессоре A13 Bionic, а не на 10-нанометровой чипе A11 Bionic, который является "сердцем" iPhone 8. И это имеет большое значение.

Процессор A13 в iPhone SE обеспечивает более высокую производительность по сравнению с A11. От открытия и закрытия нескольких приложений до создания скриншотов и простой навигации по интерфейсу - разница в том, как новый iPhone SE справляется с повседневными задачами по сравнению с iPhone 8, огромна.

Фактически, даже по сравнению с более крупным iPhone 8 Plus с тем же процессором A11 Bionic, iPhone SE показывает значительный скачок в производительности.

Результаты тестов iPhone SE и iPhone 8 показывают, что SE не только выполняет их быстрее, но и работает более плавно.

  • Antutu: iPhone 8 Plus - 257920, iPhone SE - 352250;
  • Geekbench: iPhone 8 Plus - одноядерный тест - 929, мультиядерный - 2205, iPhone SE - одноядерный тест - 1326, мультиядерный - 2267;
  • 3D Mark: iPhone 8 Plus - 2662, iPhone SE - 3582.

Поскольку сравнение результатов тестов проводилось с iPhone 8 Plus, можно предположить, что iPhone 8 достигнет аналогичных показателей и, следовательно, будет проигрывать по сравнению с iPhone SE 2020.

Более того, новый SE оснащён нейронным чипом Apple третьего поколения, который намного мощнее, чем тот, что установлен в iPhone 8. Нейрочип iPhone 8 предлагает двухъядерный дизайн, тогда как аналогичный чип в iPhone SE имеет восьмиядерную структуру.

Проще представить, что это восемь человек, выполняющих ту же задачу, что и два человека. Они будут не только быстрее, но и эффективнее. В целом нейрочип iPhone SE способен выполнять один триллион операций в секунду по сравнению с 600 миллиардами операций в секунду на iPhone 8.

Тот же процессор A13 и нейронный чип используются и во флагманских моделях iPhone 11 2019. Они стали причиной того, что новый iPhone SE не только работает быстрее, но и делает гораздо лучшие снимки с той же камерой, что и в iPhone 8.

Камеры

IPhone SE второго поколения имеет ту же основную камеру, что и iPhone 8. С обоими телефонами вы получаете 12-мегапиксельный датчик с диафрагмой f / 1.8, фазовым автофокусом и оптической стабилизацией изображения.

Если вам интересно, что может предложить камера трёхлетней давности, будьте уверены, что не разочаруетесь. Благодаря достижениям в области AI и обработки снимков процесор A13 Bionic вiPhone SE легко превосходит iPhone 8 с точки зрения фотографии.

Портретный режим

iPhone 8
iPhone SE 2020

Благодаря системе с одной камерой в сочетании с ПО и нейрочипом, iPhone SE предлагает портретный режим, для которого в противном случае потребовалось бы специальное оборудование – как минимум система с двумя камерами для отображения глубины кадра. Но смартфоны Google Pixel уже продемонстрировали нам, что даже одна камера может творить чудеса.

С другой стороны, iPhone 8 не работает в портретном режиме. Фактически, портретный режим нового iPhone SE превосходит портретный режим, предлагаемый в iPhone 8 Plus, оснащённом системой с двумя камерами.

Как вы можете видеть на снимках выше, iPhone SE обеспечивает более высокий уровень размытия фона и более резкую сегментацию, чем iPhone 8 Plus. Фронтальная 7-мегапиксельная камера iPhone SE также предлагает портретный режим, но он не особо примечателен.

Тем не менее, разница в портретном режиме iPhone 8 Plus и iPhone SE видна только на снимках людей. SE не может делать хорошие портретные снимки объектов или животных, как iPhone 8 Plus, и это немного разочаровывает.

Дополнительные функции камеры

Поскольку iPhone SE - телефон 2020 года, он заимствует множество функций камеры у последних флагманов Apple.

С ним вы получаете шесть портретных световых эффектов: Natural, Studio, Contour, Stage, Stage Mono и High-Key Mono (из iPhone X). В iPhone 8 нет портретного режима, поэтому в нём вы не обнаружите ни одного из этих эффектов освещения.

SE также добавляет Smart HDR для лучшей обработки светлых участков на фотографиях. Также предусмотрены HDR, OIS и стереозвук в записи видео. Кроме того, есть режим QuickTake из iPhone 11 для записи видео в фоторежиме.

Размеры

По размерам iPhone 8 и iPhone SE идентичны. Вы получаете один и тот же компактный 4.7-дюймовый LCD IPS дисплей True Tone в обоих случаях, причём его разрешение одинаково - 1334 x 750 пикселей. Стандартные уровни яркости и широкая цветовая гамма также остались неизменными в новой модели.

Габариты iPhone SE по сравнению с iPhone 8 точно такие же: 138.5 x 67.3 x 7.3 мм. Оба смартфона весят 148 граммов. Теперь, когда размеры телефонов достигают 7 дюймов, оба эти iPhone являются своего рода отклонением от нормы. Вы будете удивлены внезапным комфортом от использования одной рукой, который посетит вас в момент перехода с устройства с гигантским экраном на iPhone SE или iPhone 8.

Цены

iPhone SE продаётся по цене 39 990 рублей. Это очень необычно для гаджета от Apple, который оснащён флагманским процессором. Именно поэтому он вызвал ажиотаж в сегменте смартфонов среднего класса. Apple явно нацелилась на рынок устройств стоимостью менее 40 000 рублей, и с iPhone SE она бросает вызов Android-смартфонам этой ценовой категории.

Увы, но Apple официально прекратила выпуск iPhone 8. Да, вы всё ещё можете купить его на некоторых сторонних платформах, но учтите, что более старый телефон может не получить такой же программной поддержки как iPhone SE 2020 года.

Если вы рассматривали возможность обновления с iPhone 7-й серии, проще сразу перейти на новый iPhone SE. Если же вы являетесь владельцем iPhone 8, обновление до iPhone SE 2020 предоставит вам высокую производительность, улучшенную камеру и большее количество обновлений программного обеспечения. Вы также получаете знакомые комфорт использования и компактность, привычную физическую кнопку Домой, беспроводную зарядку и рейтинг IP67 – и всё это в новом, более солидном корпусе.

Если вы ищете новый iPhone, который не опустошит ваш кошелёк на длительное время, iPhone SE 2020 – оптимальный выбор.

Написать комментарий...
iPhone 8

Apple iPhone 8

22 сентября 2017

IOS 11, RAM: 3Gb, Память: 64Gb, 128Gb, 256Gb, Экран: 4.7 дюйм., Батарея: 2150 мАч

8.7
15 голосов
iPhone SE 2020

Apple iPhone SE 2020

24 апреля 2020

IOS 13, RAM: 3Gb, Память: 64Gb, 128Gb, 256Gb, Экран: 4.7 дюйм., Батарея: неизвестно

7.3
61 голос