AppTime Market

Покупай внутриигровую валюту и наборы в нашем маркете. 3000+ услуг, от ₽100 за набор и телеграм канал с реальными покупателями.
Перейти

Какой iPhone выбрать к покупке: iPhone 8, iPhone 8 Plus или iPhone X?

Шопинский Федор
19 сентября 2017
  • 3436

Apple представила новую линейку своих смартфонов iPhone 8 и iPhone 8 Plus, которые, по сути, являются апгрейдами iPhone 7 и iPhone 7 Plus, а также iPhone X – нечто совершенно новое. Итак, в чём же разница между ними, и какой из них выглядит более предпочтительно?

Дизайн

Как отметили многие, Apple не внесла значительных изменений в iPhone 8 и iPhone Plus в сравнении с прошлогодними моделями. iPhone 7 и iPhone 7 Plus были похожи на iPhone 6S и iPhone 6, а они, в свою очередь, мало отличались от iPhone 6 и iPhone 6 Plus, выпущенных ранее.

Похоже, остановившись на удачном дизайне, разработчики не хотели ничего менять, но одна существенная деталь всё же подверглась изменениям - это материал корпуса. Цельнометаллический корпус превратился в комбинацию металла и закалённого стекла. Кроме стильного внешнего вида, стеклянная задняя крышка придаёт и практичности – теперь новые смартфоны от Apple поддерживают быструю зарядку Qi wireless charging, которая ранее не могла быть реализована из-за слоя металла.

Задняя крышка Phone X также выполнена из стекла, корпус окружён стальной рамкой, а передняя панель претерпела изменения. Экран стал практически безрамочным, с передней панели, наконец, пропали верхняя и нижняя полосы. В результате, аппарат выглядит как один сплошной экран, под которым скрывается множество сенсоров. Фактически, это первый iPhone, в котором нет кнопки "Домой" – её заменяет свайп снизу вверх.

И хотя диагональ iPhone X больше чем у iPhone 8 Plus, по размеру корпуса он практически сопоставим с размером iPhone 7, за счет отсутствия рамок у дисплея. Плюсом же дизайна iPhone 8 и 8 Plus является цвет корпуса – наличие золотистого цвета, кроме стандартных серебристого и чёрно-серого.

Экран

Экраны iPhone 8 и iPhone Plus почти идентичны дисплеям iPhone 7 и iPhone 7 Plus: диагональ 4.7 дюйма с разрешением 1334 x 750 пикселей и 5.5 дюймов с разрешением 1920 x 1080, IPS LCD. Разница только в том, что технология изготовления экрана в восьмой модели – это та самая True Tone, что и в iPad Pro, а это означает подстройку цветов в зависимости от освещения, особенно слабого. Все эти экраны существенно проигрывают дисплею iPhone X: он предлагает диагональ 5.8 дюймов и разрешение 2436 x 1125, соответственно, плотность пикселей равна 458 ppi (в модели iPhone 8 она равна 326 ppi и 401 ppi в iPhone 8 Plus. Но суть не столь в диагонали, сколь в качестве дисплея. Apple наконец догнали Samsung и использовали в своём юбилейном флагмане OLED-панель, которая превосходит LCD по яркости, цветопередаче и балансу чёрного.

Производительность и характеристики

После блестящего старта iPhone X в области дизайна корпуса и экрана, параметры всех трёх аппаратов начинают сравниваться. Их технические характеристики почти идентичны. Все три работают под управлением процессора A11 Bionic, который обещает невероятную производительность.

Это шестиядерный монстр, заточенный под сложные задачи, вроде работы с 3D-играми. Он на 30% быстрее процессора A10 в iPhone 7. Кроме того, к A11 в комплекте идёт первый графический сопроцессор, разработанный в Apple, с тремя ядрами, превышающий по скорости A10 также на 30%. Так как экран iPhone X больше, можно предположить, что при одинаковой начинке, восьмые модели будут быстрее. О размере оперативной памяти всех трёх смартфонов точных данных пока нет, похоже, что iPhone X и iPhone 8 Plus будут укомплектованы 3 ГБ GB RAM, а iPhone 8 - 2 ГБ. Внешняя память у всех трёх моделей одинакова – 64 или 256 ГБ.

Камера

В камерах особого различия также не замечено. Так же как и в случае с седьмыми моделями, в смартфон поменьше (в данном случае, iPhone 8) встроена одна широкоугольная камера, тогда как в остальные – две, где вторая – это телефото-линза обеспечивающая двукратный оптический зум. Кроме того, Apple добавила в два более мощных аппарата систему оптический стабилизации изображения для обоих линз, что улучшает качество снимков, особенно портретов.

В случае других типов съёмки особой разницы пользователи не ощутят. В случае с iPhone X, разница лишь во фронтальной камере TrueDepth, которая отслеживает ваше лицо в реальном времени, что позволяет задействовать идентификацию Face ID вместо сканера отпечатков Touch ID, который в данной модели отсутствует. Фронтальная камера iPhone X позволяет использовать портретный режим с основной камеры для селфи, а также создавать Animoji – анимированные 3D-эмоджи.

Цена

Цена iPhone 8 стартует с 699 долларов, что на 50 долларов дороже, чем стартовая цена на iPhone 7 в прошлом году. Точно так же, iPhone 8 Plus за 799 долларов на 40 долларов дороже на старте, чем iPhone 7 Plus. Рост цены связывают с перебоями в поставках памяти NAND.

iPhone X обойдётся в рекордные 999 долларов. Предварительные заказы на iPhone 8 и iPhone 8 Plus стартовали с 15 сентября, а сами смартфоны будут доступны с 22-го. iPhone X появится позже: предварительные заказы начнутся 27 октября, а поставки – 3 ноября.

Вывод

Фактически, в этом сравнении побеждает, безусловно, iPhone X с его великолепными экраном и корпусом. Восьмые модели повторяют дизайн трёхлетней давности, и не более того. Но, когда речь зайдёт о покупке, стоит задуматься – по производительности все три устройства идентичны, а значит игры и приложения будут работать на всех трёх одинаково эффективно. Интерфейс распознавания лица Face ID пока что вызывает только вопросы. Насколько быстрым и точным он будет, в сравнении с привычным Touch ID - покажет время.

И, наконец, разница в цене около 300 долларов – она, согласитесь, немаловажна и существенна. Стоят ли эти телефоны таких денег, в принципе – и более дорогой, и пара более дешёвых - ответ на этот вопрос мы оставляем на ваше усмотрение.

Написать комментарий...
Смартфоны в материале