Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Лучший смартфон с хорошей батареей 2016: какой смартфон живет дольше?

luckyadams92
10 января 2017
  • 2148

Многие люди часто задаются вопросами: «Какой смартфон самый лучший?», и «У какого Android смартфона самый мощный аккумулятор?». Ответ на эти вопросы можно получить из массы официальных тестов разных бенчмарков, а дальше остается только сравнить.

Тестирование включают в себя «общие» рядовые тесты и ряд других задач, который мы ежедневно используем. Существуют также тесты показывающие время работы аккумулятора, во время включенного Wi-Fi и серфинга по интернету, тесты во время использования видео игр и так далее.

В этом деле слова не нужны, тут только чистые расчеты. Каждое устройство было проверенно в разных условиях и в разных задачах. Дальше велся подсчет баллов для выявления победителя. Ну, вот и пришло время ознакомить вас с этой информацией! В таблице ниже указаны официальные данные аккумуляторов:

СмартфонЕмкость аккумулятора
Huawei Mate 94,000 mAh
ZTE Axon 73,250 mAh
Samsung Galaxy S7 Edge3,600 mAh
LG V203,200 mAh
Moto Z Force Droid3,500 mAh
HTC 103,000 mAh
Google Pixel XL3,450 mAh
Xiaomi Mi 53,000 mAh
OnePlus 3T3,400 mAh
Sony Xperia XZ2,900 mAh

Время зарядки

Когда речь идет о времени, необходимом для зарядки устройства, стоит выделить два основных критерия: емкость батареи и технологию зарядки. Естественно, в равных условиях быстрее заряжается меньший аккумулятор (не стоит забывать, что вначале процесса подзарядка идет быстрее, чем к концу). У каждого производителя есть своя технология быстрой зарядки и все они разные. Поэтому, чтобы разобраться, кто же лучше, мы будем использовать два различных способа тестирования.

Первое – как быстро зарядится смартфон, независимо от того, какой у него по размеру аккумулятор. Этот вид теста более близок к пользователям. Второй способ – измерение скорости зарядки, учитывая условия размера аккумулятора. Все тесты происходили на родных смартфонам подзарядках.

В 2016 году самый быстрый по зарядке смартфон был OnePlus 3T с его феноменальной технологией Dash Charge. Этот смартфон имеет 3400 мАч аккумулятор, на полную зарядку которого уходит всего 87 минут. Второе место получил Huawei Mate 9 и ZTE Axon 7, им требуется 89 минут, но аккумуляторы у Mate 9 на 4000 мАч, а у Axon 7 н3250 мАч. Четвертое место получила LG V20 – 90 минут для 3200 мАч аккумулятора.

Низкий результат получила Sony Xperia XZ – 143 минуты для 2900 мАч аккумулятора. Это связано с тем, что у смартфона нет технологии быстрой подзарядки. У Xiaomi Mi 5 тоже не лучший показатель – 139 минут для 3000 мАч и это с технологией Quick Charge 3.0.

Также, мы посчитали, сколько мАч может заряжать каждое устройство за 1 минуту. Такой тест сможет выявить лучшую технологию подзарядки. Победителем стал Mate 9 (45 мАч в минуту). Следующим стал OnePlus 3T 39 мАч/мин, далее S7 Edge 37,5 мАч/мин и Axon 7 36,5 мАч/мин. Неудивительно, что самые низкие результаты были у XZ (20 мАч/мин) и Mi 5(21,5 мАч/мин).

Время использования (Wi-Fi серфинг)

Во время этого теста постоянно просматривались веб страницы через Wi-Fi, пока на 100% заряженный аккумулятор не дойдет до 0%. Яркость экрана выставлялась на 200 нит и включался режим полета. Любые обновления и программы сбережения зарядка аккумулятора тоже были отключены.

Победителем стал Huawei Mate 9 со своей массивной 4000 мАч батареей, который проработал 14 часов и 4 минуты. На втором месте – ZTE Axon 7 (3250 мАч), его показатель: 11,5 часов. Далее идет Xiaomi Mi 5 (3000 мач) и Google Pixel XL (3450 мАч) – около 10 часов и 45 минут.

Galaxy S7 Edge с 3600 мач – лишь 8 часов и 11 минут. Худший результат закрепился за HTC 10: 7 часов 30 минут.

Время использования (видеоигры)

Следующий тест – время жизни батареи во время игры. Разные игры по разному требовательны к устройству, поэтому во время проверки использовалась Epic Citadel – яркость 200 нит + полный заряд аккумулятора. Приложение было запущено с максимальными разрешениями, поэтому не забывайте о разнице между Full HD и QHD.

3D игры являются самыми требовательными приложениями для смартфона. Некоторые устройства чувствуют себя в этой игровой среде комфортно, другие наоборот. В этом тесте лидером стал HTC 10 – 8 часов и 29 минут. Результат очень впечатляющий, учитывая то, что смартфон в прошлых тестах показал себя, мягко говоря, не очень хорошо.

На втором месте ZTE Axon 7 – 8 часов 15 минут, далее OnePlus 3T – чуть меньше 7 часов и Xiaomi Mi 5 – 6 часов 30 минут. Смартфон Galaxy S7 Edge показал худший результат – 3 часа и 46 минут.

Время использования (просмотр видео)

Этот тест, как никакой другой, отлично показывает срок работы аккумулятора, используя одно действие. На всех устройствах проигрывалось циклично одно и тоже видео, в разрешении Full HD на 23,9 ФПС, Wi-Fi был отключен.

Этот тест показал результаты близкие к проверке на Wi-Fi серфинге. Первое место: Huawei Mate 9 – 14 часов и 12 минут. За ним OnePlus 3T – 12 часов и Xiaomi Mi 5 – 11 часов 51 минута. Хуже всех с тестом справился Google Pixel XL – 7 часов, несмотря на большой аккумулятор и новейшую версию Android.

Общий тест аккумулятора

Этот тест включает в себя комбинацию из 3 предыдущих. Имея результаты по ним, можно смело сказать какой смартфон лучше чувствует себя в определенной среде и выявить победителя с общим показателем, сам тест рассчитан на универсальных пользователей.

Этот способ помог Xiaomi Mi 5 занять первое место – 7 часов 15 минут, за ним идет Huawei Mate 9 – 7 часов. Хотя у Mate 9 аккумулятор на 33% больше, чем у Mi 5, результат лидера еще более впечатляющий.

Третье место досталось Axon 7, за ним пошли устройства с приблизительно одинаковыми результатами: HTC 10, One Plus 3T и Moto Z Force Droid. Хуже всех справился Galaxy S7 Edge – 4 часа и 15 минут.

В заключении

Стоит отметить, что все устройства испытывались в одинаковых рамках, но аккумуляторы у них разные. У одних большой размер батареи, у других есть технология быстрой подзарядки, а у некоторых смартфонов есть высококачественная оптимизация для приложений (что существенно экономит заряд батареи). Исходя из тестов, мы можем выявить абсолютного лидера этой категории среди Android смартфонов в 2016 году:

Huawei Mate 9

Среди тестируемых смартфонов, у Mate 9 самый большой аккумулятор, но и также, лучший показатель подзарядки в минуту, это отличная комбинация. Если вы любите лазить по интернету, смотреть видео и играть в игры, стоит присмотреться к этому устройству.

Второе место занимает ZTE Axon 7, на третьем месте OnePlus 3T.

МестоБаллы
1. Huawei Mate 98.6
2. ZTE Axon 78.0
3. OnePlus 3T7.6
4. Xiaomi Mi 57.0
5. Lenovo Moto Z Force4.8
6. HTC 104.6
7. Google Pixel XL3.8
8. LG V20 3.83.8
9. Sony Xperia XZ3.6
10. Samsung Galaxy S7 Edge3.2

Обратите внимание на результаты: общие оценка рассчитана путем присвоения баллов от 1 до 10 в каждой категории: лидирующий смартфон 10 балов, за ним 9 балов и т.д. Затем эти оценки по всем категориям были усреднены и вот так появились результаты в финальной таблице.

Имейте в виду, что есть еще целая куча факторов, которые влияют на время использования батареи: яркость экрана, стабильность сетевого подключения, разрешение дисплея, GPS, емкость аккумулятора, версия Android, энергосберегающий режим батареи, фоновые процессы, синхронизация, автоматические обновления и так далее. У каждого пользователя есть свои привычки и требования к смартфону, которые влияют на срок службы аккумулятора.

Естественно, не все люди играют в игры, а некоторые даже видео не смотрят. В этом случае, общий результат нашего теста подойдет не каждому. Если вы используете функционал смартфона частично, просто ближе ознакомьтесь с результатами каждого отдельного теста и сделайте из этого вывод.

Ищите лучший смартфон для игр? ZTE Axon 7 отлично вам подойдет. Вам нужен смартфон для просмотра видео и серфинга по интернету? Присмотритесь к Huawei Mate 9. И так далее. Спасибо за чтение статьи, надеемся вам понравилось!

Написать комментарий...
avatar
1 lvl
Ребят LeEco Le Pro 3 забыли
11 января 2017
Смартфоны в материале