Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Можно ли установить Linux на Android смартфон или планшет?

Android построили на базе Linux. Но что, если пользователь хочет сделать из своего портативного устройства мини-ПК?

Никитенков Валерий
28 декабря 2022
  • 2358

С каждым годом интерфейсы операционных систем, построенных на базе Android, становятся красивее. От этого они больше нагружают смартфон или планшет, а безопасность данных и самих пользователей уходит из их рук в лапы зарубежных IT-корпораций с постоянными взломами баз данных хакерами. И хоть Google продвигает идею красивого и персонального дизайна «Material You», с другой стороны данная компания блокирует возможность скачивать игры в обход Google Play.

Что же с этим делать? Простой ответ — поставить другую ОС, только не все эти оболочки по типу EMUI и Magic UI, а полноценный Linux, на котором Android и базируется. Проще всего поставить виртуальный образ того же Debian, для этого есть специальные программы в Google Play, но рейтинг маленький, а при удалении вообще можно снести все файлы.

Одним из экспериментальных, но полноценных решений является Ubuntu Touch. Но всего его поддерживают 87 устройств, причём довольно специфичных — того же народного любимца POCO X3 Pro вы не найдёте в списке. Некоторые ютуберы вообще заявляют, что Ubuntu Touch можно установить почти на всех устройствах, но тогда нужна сноровка, да и у девайса должно быть минимум 1 ГБ ОЗУ. Ещё данная ОС всё равно требует драйверов от Android.

Какие ещё есть Linux-дистрибутивы на смартфоны?

Написать комментарий...
avatar
3 lvl
Андроид и так на базе линукса...
30 декабря 2022