Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Официально: SEGA выкупит создателей Angry Birds за $776 млн

Франшиза Angry Birds и другие IP Rovio будут принадлежать японской компании SEGA.

Студия Rovio, которая стала известной благодаря Angry Birds, закончила переговоры с SEGA о выкупе. Сначала в Сети появились слухи о цене в $1 млрд, что куда больше рыночной стоимости Rovio. Но в официальном документе указано, что создатели Angry Birds станут частью SEGA за $776 млн.

Совет директоров и акционеры Rovio уже дали согласие на покупку. Отметим, что эта процедура прошла куда быстрее, чем сделка между Microsoft и Activision Blizzard. Игроки уже ждут коллаборацию Соника с Angry Birds.

Отметим, что год назад операционная прибыль Rovio составляла чуть более $40 млн. Пользователи DTF уже подсчитали, что на «выход в ноль» SEGA потребуется около 18 лет. Конечно, мы ожидаем больше коллабораций и появления «Злых птичек» в других японских играх.

Что касается самой SEGA, то компания собирается потратить до 250 млрд йен до 2026 года, создавая новые экосистемы и расширяя команды разработчиков. Также японцы ожидают, что к 2026 году рынок видеоигр будет равен $263.3 млрд. А мобильные игры будут занимать 56% от всего рынка.

Написать комментарий...