Стартовала предрегистрация на Lost Crown – Навстречу приключениям!

OPPO Find X3 — первый флагман с поддержкой 10-битной глубины цвета

Никитенков Валерий
18 ноября 2020
  • 1292

На ежегодном мероприятии под названием INNO DAY 2020, китайский производитель смартфонов OPPO представил концепт инновационного телефона OPPO Find X с технологией растягивающегося дисплея. Подробнее прочитать про него можно здесь. Вкратце — это лучше, чем складывающиеся смартфоны (Samsung Z Fold 2), потому что под дисплеем встроены моторчики, расширяющие и уменьшающие его. Таким образом никаких механических неисправностей со смартфоном OPPO Find X наблюдаться не будет.

На второй день компания представила ещё одну технологию, которая будет использована в линейке флагманов OPPO Find X3. Она позволяет отображать 10-битную цветовую схему. Это чуть более 1 млрд возможных оттенков. Китайский производитель заявляет, что это будут первые Android-смартфоны с использованием такой технологии.

Фотографии будут сохраняться в формате HEIF, потому JPG-файлы не позволяют пользоваться возможностями 10-битной глубины цвета. Пока что на рынке мобильных устройств полноценных смартфонов с такой технологией нет. Обычно это дисплеи с цветовой передачей «8 бит + 2 бита FRC». То есть отображать более 1 млрд оттенков они не могут, поэтому недостающие части изображения докрашивают из имеющейся палитры.

Написать комментарий...