Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Полная история о разрыве отношений Activision Blizzard и NetEase Games

Издание New York Times рассказало, как так вышло, что китайские геймеры распрощались с играми Activision Blizzard.

Никитенков Валерий
30 марта 2023
  • 2706

В октябре прошлого года главы NetEase Games и Activision Blizzard собрались за виртуальным столом переговоров в ходе звонка Zoom, который должен был решить судьбу 14-летнего сотрудничества и участь таких проектов, как World of Warcraft. Представители NetEase боялись новых законов китайского правительства, которые ужесточали надзор за IT-индустрией Китая. Из-за этого китайцы предложили пересмотреть условия договора.

Интересно, что после звонка у обеих сторон сложилось полярное мнение — пока одни пытались обезопасить американскую компанию от санкций, другие видели это как способ «отжать» лицензию на распространение игр Activision Blizzard в Китае. Согласно New York Times, NetEase Games получала около $1 млрд в год за сотрудничество с ActiBlizzard, а американцы — долю в $750 млн. Поэтому Бобби Котик был согласен на условия, но если бы NetEase перевели ему разово $500 млн, а не траншами в течение года, как было раньше.

Конечно же, NetEase Games отказалась от такого «щедрого предложения», из-за чего в январе 2023 года 3 млн китайских игроков потеряли доступ к местным версиям World of Warcraft, Diablo и других игр Activision Blizzard. Сервера закрыли и все стали гадать: «А что будет дальше?».

Дальше NetEase Games решила не зарывать топор войны, а буквально разрушить его у всех на виду. И молва гласит, что разборкой огромной статуи в честь World of Warcraft занимались не специальные рабочие, а сотрудники NetEase Games; часть из них стояла рядом со смузи и снимала происходящее.

Представитель NetEase Games сказал, что китайская компания «не загнётся» без этого партнёрства и уже отпустила эту ситуацию; то же самое нужно сделать и Activision Blizzard. Подводя итог можно сказать, что недопонимание между старыми партнёрами отчасти вызвали переводчики — вряд ли Бобби Котик хотел потерять Китай, тем более что Tencent готовит местную альтернативу в лице TarisLand.

Написать комментарий...
avatar
6 lvl
1
Valery Nikitenkov, что сложного все события по времени разложить?
январь 2023- договор закончился, китайцев оставили без игр Близзард.
октябрь 2022- переговоры провалились, китайцы с трансляцией в интернет разнесли статую.
чуть ранее 2022- Нэтизи отказалась от временной пролонгации договора на пол года в переходный период.
с 2020- все компании с большой долей иностранного капитала китайцы долбят по полной программе.

Ну а вот ответ зачем вот это всё:
Andrew Tang, a veteran gaming executive in China with close ties to Activision, said he thought NetEase was simply using the antitrust regulations as an excuse to get a better deal.

В общем китайцы пытались наехать и отжать побольше денег за просто так, но что-то пошло не так не фортануло.
31 марта 2023
avatar
27 lvl
0
genbygbljh, как раз в январе, когда заканчивался срок договора?
31 марта 2023
avatar
6 lvl
"надо лично встречаться, а не в Зум созваниваться"
Кхе-кхе, в Китае полный запрет на въезд и выезд 3 года держался, буквально 2 месяца назад смягчили.
30 марта 2023
avatar
27 lvl
0
genbygbljh, ну так-то это бизнес, все хотят себе больший кусок пирога. Мне же кажется, тем более вышка переводчик, что там накосячили переводчики. Ну и для таких встреч как пересмотр или продление договора надо лично встречаться, а не в Зум созваниваться.
30 марта 2023
avatar
6 lvl
Ага-ага, китайцы хотели абсолютно безвозмездно помочь американскому партнеру, а не пересмотреть договор в свою пользу и развести гайдзинов на деньги под удобным предлогом.
30 марта 2023