Халява, раздаем деньги на покупки в нашем маркете каждую неделю! Присоединяйся)

Российские учёные разработали гибкие OLED-дисплеи

Пока что OLED-дисплеи из РФ стоят дороже конкурентов, но при промышленных масштабах их можно использовать и в повседневных гаджетах.

Специалисты из СПбГУ смогли разработать OLED-дисплей, который может гнуться и служить до 20 лет. В этом им позавидуют даже инженеры из Samsung, которые какой год борются с экранами на Samsung Galaxy Fold и Flip.

Но у таких разработок есть и обратная сторона медали — так как это новые технологии для РФ, то и стоят они дороже конкурентов. Также на их цену влияют прочный материал — нитевидные нанокристаллы. Он доказал свою прочность по итогам 500 циклов растяжения.

Вот, что говорят специалисты, создавшие гнущийся OLED-дисплей:

«Разработанная нами технология дороже популярных OLED-дисплеев, но она позволяет делать более яркие и долговечные гнущиеся экраны».

Из-за высокой себестоимости, подобные решения можно применять только в определённых нишах и при жёстком импортозамещении. А если говорить о промышленных масштабах, то подобные технологии могут дойти и до потребительских гаджетов, так как их цена будет снижаться. Мы ожидаем, что такие OLED-экраны появятся и в смартфонах с планшетами.

Написать комментарий...